Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения


При подготовке рабочего места со снятием напряжения должны быть в указанном порядке выполнены следующие технические мероприятия:

- произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов;

- на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационных аппаратов должны быть вывешены запрещающие плакаты;

- проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены;

- установлено заземление (включены заземляющие ножи или установлены переносные заземления);

- вывешены указательные плакаты «Заземлено», ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части, вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты.

Отключения

При подготовке рабочего места должны отключаться:

- токоведущие части, на которых будут производиться работы;

- не огражденные токоведущие части, к которым возможно случайное приближение людей, машин и механизмов на недопустимые расстояния;

- цепи управления и питания приводов, а также закрыт воздух, снят завод пружин и грузов у приводов коммутационных аппаратов.

В электроустановках напряжением выше 1 кВ с каждой стороны, с которой коммутационным аппаратом на рабочее место может быть подано напряжение, должен быть видимый разрыв (отключением разъединителей, снятием предохранителей, отсоединением или снятием шин и проводов и т.п.).

Видимый разрыв может отсутствовать в КРУ и КРУЭ (с выкатными тележками или при наличии надежного механического указателя гарантированного положения контактов).

Силовые трансформаторы и трансформаторы напряжения, связанные с выделенным для работ участком должны быть отключены и схемы их разобраны со стороны других своих обмоток для исключения возможности обратной трансформации.

После отключения коммутационных аппаратов необходимо визуально убедиться в их отключении и отсутствии шунтирующих перемычек.

Для предотвращения ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов, в электроустановках выше 1 кВ, принимаются следующие меры:

- ручные приводы в отключенном положении запираются на механический замок;

- у разъединителей, управляемых оперативной штангой запираются на замок стационарные ограждения;

- у приводов и аппаратов с дистанционным управлением отключаются силовые цепи и цепи управления, а у пневматических приводов, кроме того, на подводящем трубопроводе сжатого воздуха закрывается и запирается на механический замок, задвижка и выпускается воздух, при этом спускные клапаны оставляются в открытом положении.

- у грузовых и пружинных приводов включающие груз или пружины приводятся в нерабочее положение;

- вывешиваются запрещающие плакаты.

В электроустановках напряжением до 1 кВ со всех токоведущих частей, на которых будет проводиться работа, напряжение снимается отключением коммутационных аппаратов с ручным приводом (при наличии предохранителей – снятием последних). Предотвращение ошибочного включения осуществляется запиранием рукояток или дверец шкафа, закрытие кнопок, установка изолирующих накладок между контактами и др. При снятии напряжения аппаратом с дистанционным управлением – размыкается вторичная цепь включающей катушки.

Эти меры можно заменить отсоединением шин, проводов, кабеля от коммутационного аппарата либо оборудования, на котором предстоит работать. Далее вывешиваются запрещающие плакаты.

Отключенное положение аппаратов до 1 кВ с недостающими для осмотра контактами определяется проверкой отсутствие напряжения на их зажимах.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2078;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.