Отделение пострадавшего от токоведущих частей


В тех случаях, когда невозможно прервать цепь электрического тока через пострадавшего путем отключения установки вручную или автоматически (замыканием на землю проводов) необходимо отделить пострадавшего от токоведущих частей. При этом оказывающий помощь должен принять соответствующие меры предосторожности, чтобы самому не оказаться в контакте с токоведущей частью или с телом пострадавшего, а также под шаговым напряжением. Эти меры принимают и в том случае, когда электроустановка отключена, но пострадавший продолжает находиться в контакте с отключенными (но не заземленными) токоведущими частями.

В электроустановках до 1 кВ пострадавшего можно оттянуть от токоведущих частей, взявшись за его одежду, если она сухая и отстает от его тела (например, за полы или воротник пиджака, пальто и т.п.). При этом запрещается касаться тела пострадавшего, его обуви (которая может оказаться токопроводящей вследствие загрязнения, наличия в ней гвоздей и т.п.), сырой одежды, а также заземленных металлических предметов находящихся рядом. Рекомендуется действовать одной рукой, держа вторую руку в кармане или за спиной.

При необходимости прикоснуться к телу пострадавшего надо надеть на руки диэлектрические перчатки или обмотать их сухой тканью (шарфом и т.п.), опустить на руки рукава своей одежды и пр.

Для изоляции своих рук можно также накинуть на пострадавшего диэлектрический ковер, прорезиненную или просто сухую ткань. Можно также изолировать себя от земли или токопроводящего пола, надев диэлектрические галоши (боты) либо встав на диэлектрический ковер или на сухую доску не проводящую электрический ток.

Пользуясь изолированной штангой либо сухой деревянной палкой, доской, не проводящими электрический ток предметами можно отбросить провод, которого касается пострадавший.

В электроустановках выше 1 кВ для отделения пострадавшего от токоведущих частей необходимо надеть диэлектрические перчатки и боты и действовать штангой или изолирующими клещами, рассчитанными на напряжение данной электроустановки.

Применение электрических бот в данном случае необходимо для защиты от возможного шагового напряжения.

Примеры освобождения пострадавшего от действия электрического тока представлены на рис. 7.2 - 7.3.

 

 


В «Инструкции по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве» выдаваемой каждому работнику энергетического предприятия на руки определены правила освобождения от действия электрического тока в электроустановках выше 1 кВ:

- надеть диэлектрические перчатки, боты или галоши;

- взять изолирующую штангу, или изолирующие клещи;

- замкнуть провода ВЛ 6 – 20 кВ накоротко методом наброса;

- сбросить изолирующей штангой провод с пострадавшего;

- оттащить пострадавшего за одежду не менее чем за 10 метров от места касания проводом земли или от оборудования, находящегося под напряжением.

После освобождения пострадавшего от действия электрического тока немедленно необходимо приступить к оказанию первой медицинской помощи пострадавшему. Действовать необходимо в соответствии с указаниями «Инструкции по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве».

ВЫВОДЫ (к главе 7):

Поскольку исход поражения электрическим током зависит от длительности прохождения его через тело человека, поэтому необходимо: быстрее освободить пострадавшего от действия электрического тока и приступить к оказанию ему медицинской помощи.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2698;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.