Осмотры электроустановок


Оперативное обслуживание (оперативные переключения) в электроустановках осуществляет оперативный или оперативно-ремонтный персонал.

Персонал оперативный – персонал, осуществляющий оперативное управление и обслуживание электроустановок (осмотр, переключения, подготовку рабочего места, допуск и надзор за работающими, выполнение работ в порядке текущей эксплуатации).

Персонал ремонтный – персонал, обеспечивающий техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытания электрооборудования.

Персонал оперативно-ремонтный ремонтный персонал, специально обученный и подготовленный для оперативного обслуживания на закрепленных за ним электроустановках.

В электроустановках напряжением выше 1 кВ работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки, и старшие по смене должны иметь IV группу по электробезопасности (остальные работники в смене – группу III).

В электроустановках напряжением до 1 кВ работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки должны иметь III группу.

В электроустановках не допускается приближение людей, механизмов и машин к находящимся под напряжением не огражденным токоведущим частям на расстояния менее указанных в табл.6.1.

Таблица 6.1.

Допустимые расстояния до токоведущих частей, находящихся под напряжением.

 

Напряжение, кВ Расстояние от людей и применяемых ими инструментов и приспособлений, от временных ограждений, м Расстояние от механизмов, машин, от стропов, грузозахватных приспособлений и грузов, м
До 1 кВ На ВЛ 0,6 1,0
В РУ Без соприкосновения 1,0
1-35 0,6 1,0 2,0 2,5 3,5 5,0 8,0 1,0 1,5 2,5 3,5 4,5 6,0 10,0

Право единоличного осмотра электроустановок предоставляется:

- оперативному персоналу с группой не ниже III обслуживающему данную электроустановку;

- административно-техническому персоналу с группой V, для электроустановок напряжением выше 1 кВ и с группой IV для электроустановок напряжением до 1 кВ.

Работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться в них в сопровождении оперативного персонала с группой IV в электроустановки напряжением выше 1 кВ, и с группой III – в электроустановки напряжением до 1 кВ, либо в сопровождении работника имеющего право единоличного осмотра.

При замыкании на землю в электроустановках напряжением 3-35 кВ приближаться к месту замыкания на расстояние менее 4 м в ЗРУ и менее 8 м – в ОРУ и на ВЛ допускается только для оперативных переключений с целью ликвидации замыкания и освобождения людей, попавших под напряжение. При этом необходимо пользоваться электрозащитными средствами.

Двери помещений электроустановок, кроме тех, в которых проводятся работы, должны быть заперты на замок. Ключи от электроустановок должны храниться у оперативного персонала, обслуживающего данные электроустановки и выдаваться под расписку:

- работникам, имеющим право единоличного осмотра;

- ремонтному персоналу при работах в электроустановках.

При несчастных случаях для освобождения пострадавшего от действия электрического тока напряжение должно быть снято немедленно без предварительного разрешения.




Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2079;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.