Анализ результатов теста


Значение Л отражает количественно вашу ориентированность в процессе руководства на формирование и поддержание благо­приятного социально-психологического климата в коллективе.

Значение П отражает количественно вашу ориентирован­ность на достижение производственных целей, опору на фор­мальную организацию и власть руководителя.

Та или иная точка пересечения перпендикуляров, проведен­ных на графике от полученных вами значений Л и П, указывает на конкретное значение количественной оценки стиля вашего руководства. Эта оценка лежит в пределах следующих четырех крайних (экстремальных) стилей, ближе к какому-либо из них.

Стиль 0.0. При этом стиле руководитель проявляет очень мало заботы как о достижении целей собственного производ­ства, так и о создании благоприятного социально-психологи­ческого климата в коллективе. Фактически руководитель уст­ранился от работы, пустил все на самотек и проводит время, передавая информацию от своих руководителей подчиненным и наоборот.

Стиль 20.20. Это идеальный стиль руководства. У руково­дителя с таким стилем в разной и притом максимальной степе­ни проявляется ориентированность на достижение высоких про­изводственных результатов и на заботу о создании благоприятного социально-психологического климата в коллективе. Такой стиль, как правило, позволяет добиваться успешного решения про­изводственных задач в сочетании с условиями для наиболее пол­ного раскрытия творческих способностей членов коллектива.

Стиль 20.0. Данный тип стиля присущ чаще всего руководи­телям-автократам, которые заботятся только о работе, о полнении производственно-хозяйственных задач, игнорирую человеческий фактор, личность работника, мнение коллектив* Нередко такой руководитель превращается в погонялу и дей­ствует по принципу "давай-давай". Со временем такой стиль руководства перестает приносить успех и в достижении произ­водственных целей.

Стиль 0.20. При таком стиле руководитель очень мало забо­тится о производстве. Все внимание руководителя направлено на поддержание и сохранение хороших, приятельских отноше­ний с подчиненными. Создается социально-психологический климат, действующий на коллектив расслабляющее. Решение производственно-хозяйственных задач отодвигается на второй план. В конечном счете игнорирование производственного фак­тора приводит к подрыву изнутри сложившегося уютного со­циально-психологического климата, а затем и к утрате руково­дителем авторитета лидера.

Стиль 10.10. Присущ руководителям, которые проявляют в равной мере ограниченную заботу как о достижении высоких производственных результатов, так и о нуждах и потребностях человеческого характера, имеющихся у работников. Они доби­ваются некоторых средних результатов по обеим составляющим стиля руководства. Средних, но не выдающихся.

Если Л и П отражают ориентированность вашего стиля по соответствующим составляющим в абсолютных единицах, то относительные значения представлены величинами Сл и Сп. Они показывают, какой процент от идеала в терминах ориентации на людей и производство представляет собой ваш стиль руко­водства коллективом. В идеальном случае (стиль 20.20) каждая из них равна 100%.

Оцените ваши фактические значения. Сколько вам не хвата­ет до идеала? По каким составляющим стиля руководства вам следует совершенствоваться?

ТЕСТ № 13

"ДИАГНОСТИКА УРОВНЯ САМООЦЕНКИ ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ"

Вам предлагается набор из 40 профессионально-деловых и личностных качеств. Из этого набора выберите качества, присущие вам (то есть достаточно устойчиво проявляющиеся в особенностях вашего поведения и деятельности), затем подчеркните их. При выборе качеств постарайтесь быть максимально честными.

Адаптивность

Активность

Гибкость мышления и деятельности

Готовность к разумному риску

Дисциплинированность

Инициативность

Коллективизм

Коммуникабельность

Надежность

Настойчивость

Объективность

Обязательность

Организованность

Ответственность

Открытость

Прагматичность

Принципиальность

Решительность

Самокритичность

Самолюбие

Самообладание

Самостоятельность

Системность в работе

Смелость

Справедливость

Стремление к самосовершенствованию

Стремление к успеху

Стрессоустойчивость

Тактичность

Твердость

Творчество

Требовательность

Уверенность в себе

Управленческая компетентность

Умение делегировать свои полномочия

Умение организовать деятельность

Умение увидеть главное

Целеустремленность

Честность

Эрудированность



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 118;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.