Правовое регулирование усыновления (удочерения) при наличии иностранного элемента


В настоящее время в большинстве стран мира обычной практикой стало так называемое международное усыновление. Термин «международное усыновление», как отмечается в литературе, объединяет ранее употреблявшиеся раздельно понятия «усыновление детей-иностранцев» и «усыновление детей иностранцами».

Вопросам усыновления (удочерения) посвящены ряд международных конвенций и двусторонних международных договоров Российской Федерации, основные из которых:

– Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.) (статьи 20,21) . Конвенция ратифицирована Постановлением Верховного Совета СССР от 13 июня 1990 г.1559-I, вступила в силу для СССР и для России – с 15 сентября 1990 г.[89];

Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления [рус., англ.] (Заключена в г. Гааге 29 мая 1993 г.)[90]. Конвенция вступила в силу 01 мая 1995 г. Россия подписала Конвенцию 07 сентября 2000 г. (Распоряжение Президента РФ от 26 июня 2000 г. № 241-рп[91]). Конвенция не вступила в силу для России. В Конвенции употребляется термин «иностранное усыновление», в целом созвучный термину «международное усыновление»;

– Европейская конвенция об усыновлении детей (ETS 58) (Заключена в г. Страсбурге 24 апреля 1967 г.). Конвенция вступила в силу 26 апреля 1968 г. Россия не участвует. Заменившая ее Европейская конвенция об усыновлении детей (пересмотренная) (CETS № 202) (Заключена в г. Страсбурге 27но-ября 2008 г.). Конвенция вступила в силу 01 сентября 2011 г. Россия не участвует;

– Минская конвенция 1993 г. (статья 37);

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Кишиневе 07 октября 2002 г.) (Кишиневская конвенция 2002 г.). Конвенция вступила в силу 27 апреля 2004 г. Конвенция не вступила в силу для России.[92]

Двухсторонние международные договоры о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, например, заключенные Россией с Италией 6 ноября 2008 г. (ратифицирован Россией 9 ноября 2009 г.)[93] и Францией 18 ноября 2011 г. (ратифицирован Россией 28 июля 2012 г.)[94]. Вопросы международного усыновления решаются и в двусторонних договорах о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенных с Албанией, Болгарией, Венгрией, Вьетнамом, Ираном, КНДР, Кубой, Латвией, Литвой, Польшей, Румынией, Чехословакией (ныне – Чехией и Словакией), Эстонией и Югославией (в настоящее время этот договор действует в отношениях России со Словенией, с Боснией и Герцеговиной, Хорватией), в некоторых других двусторонних договорах. Соглашение между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей (заключено в г. Вашингтоне 13 июля 2011 г.)[95]. Соглашение вступило в силу 01 ноября 2012 г. Действие Соглашения прекращено 01 января 2014 г. от имени Российской Федерации в соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ[96].

Вопросы усыновления (удочерения) применительно к отношениям с иностранным элементом в Российской Федерации регулируются разделом VII СК РФ (ст. 165).

Усыновление (удочерение), в том числе и отмена усыновления (удочерения) на территории РФ иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином РФ, производится по законодательству государства, гражданином которого является усыновитель, если в качестве усыновителя выступает лицо без гражданства – то законодательство того государства, в котором он имеет постоянное место жительства на момент подачи заявления об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления.

Если усыновители имеют разное гражданство, применяется законодательство обоих государства, гражданами которых они являются[97].

Усыновление (удочерение) не допускается и подлежит отмене в судебном порядке, если в результате его производства нарушены права ребенка, установленные законодательством РФ и международными договорами, в которых участвует Российская Федерация.

В целях защиты интересов ребенка пунктом 1 ст. 165 СК РФ установлено, что при усыновлении должны быть соблюдены требования российского законодательства, предусмотренные ст. 124–126, 127 (кроме абз. 8 п. 1), 128, 129, 130 (кроме абз. 5), 131 – 133 СК РФ. Практически это означает применение к усыновлению и российского законодательства, поскольку дети, подлежащие усыновлению, порядок учета таких детей и потенциальных усыновителей, порядок усыновления, правила об обязательном согласии на усыновление родителей ребенка, заменяющих их лиц и самого ребенка, а также требования, предъявляемые к усыновителю, определяются по российскому законодательству.

Если эти нормы вступают в противоречие с законодательством страны гражданства усыновителя, применяются указанные нормы российского законодательства. Для того чтобы несколько скорректировать норму п. 1 ст. 165 СК РФ, было внесено дополнение о том, что положения российского законодательства применяются с учетом положений международного договора РФ о межгосударственном сотрудничестве в области усыновления детей.

Все международные договоры с участием России, затрагивающие вопросы усыновления, как и российское законодательство, содержат закрепленное в Конвенции о правах ребенка 1989 г. (п. «b» ст. 21) и признаваемое в праве других государств правило о том, что международное усыновление должно осуществляться только в интересах ребенка и только в том случае, когда ребенок не может быть помещен в семью в государстве происхождения. В российском законодательстве предусматривается, что усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников (п. 4 ст. 124 СК РФ).

Усыновление на территории РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства, состоящими в браке с российскими гражданами, детей, являющихся российскими гражданами, производится в порядке, установленном для российских граждан (п. 1 ст. 165 СК РФ.). В данном случае усыновление осуществляется с применением норм российского законодательства. Это правило рассчитано, прежде всего, на усыновление иностранными гражданами детей своего российского супруга.

Если ребенок, имеющий российское гражданство, усыновляется за границей, усыновление также регулируется законодательством страны, гражданином которой является усыновитель. Усыновление в этом случае производится компетентными органами этой страны. Однако такое усыновление признается действительным в России только в случае, если согласие на усыновление было предварительно получено от органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого ребенок или хотя бы один из его родителей проживали до своего отъезда за границу.

Данная мера также предусмотрена для защиты прав ребенка и его родителей, однако ее эффективность весьма незначительна. Усыновление без согласия компетентного органа РФ не будет действительно в России, но будет действительно за границей, чего чаще всего вполне достаточно для усыновителей. Обеспечить реальное исполнение этого положения возможно только путем заключения двусторонних договоров или подписания международной конвенции по усыновлению.

Если усыновление приводит к тому, что права ребенка, предусмотренные российским или международным законодательством, оказываются нарушенными, такое усыновление не допускается. Если же усыновление уже было произведено, оно подлежит отмене в судебном порядке.

В некоторых государствах правовое положение усыновленных детей отличается от статуса родных детей. Это выражается, например, в ограничении их наследственных прав. Если ограничение прав усыновленного ребенка по законодательству государства гражданства усыновителя настолько серьезно, что может рассматриваться как дискриминация ребенка, это может послужить основанием для отказа в усыновлении. Если после усыновления ребенка, являющегося российским гражданином, нарушаются его права в семье усыновителя, отмена усыновления российским судом на основании вышеуказанной нормы (п. 2 ст. 165 СК РФ) в принципе возможна, но практически нереальна.

Защита прав и законных интересов детей, являющихся гражданами РФ и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, за пределами территории РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ, осуществляется в пределах, допускаемых нормами международного права, консульскими учреждениями РФ, в которых указанные дети состоят на учете до достижения ими совершеннолетия (п. 3 ст. 165 СК РФ).

«Правила постановки на учет консульскими учреждениями РФ детей, являющихся гражданами РФ и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства» утверждены Постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. № 275 (ред. от 10 февраля 2014 г.) «Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства».[98]

Особого внимания требуют вопросы гуманного отношения к детям и оказания им квалифицированной юридической помощи. Известны многочисленные факты грубого нарушения прав российских детей, воспитывающихся в приемных семьях зарубежных стран. В целях усиления защиты прав российских детей, усыновленных иностранными гражданами, и предотвращения случаев негуманного отношения к усыновленным детям из Российской Федерации, был принят Федеральный закон от 28 декабря 2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод граждан Российской Федерации»[99], именуемый за рубежом «Закон Димы Яковлева».

Закон запретил передачу детей – граждан России на усыновление (удочерение) гражданам США, а также деятельность на территории России органов и организаций в целях подбора и передачи детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление гражданам США; было денонсировано Российско-американское соглашение об усыновлении детей 2011 г. Из установленного Законом от 28 декабря 2012 г. запрета усыновления российских детей только гражданами США следует, что отношение к усыновлению российских детей гражданами других, кроме США, государств не меняется и международное усыновление – этот давно сложившийся в отечественном праве, закрепленный в законодательстве (п. 4 ст. 124 СК РФ) и признаваемый в подавляющем большинстве стран мира институт продолжает действовать в нашей стране.

Если на территории России российским гражданином усыновляется ребенок, являющийся иностранным гражданином, усыновление регулируется российским законодательством. Однако для такого усыновления необходимо предварительно получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.

 



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 3110;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.