Классификация сетей электросвязи


На ЕСТ РК имеется множество сетей, различающихся по видам передаваемой информации, функциям, территориям, назначению, типам, характеристикам и размерам.

Классификация сетей электросвязи сформулирована по разным существенным признакам (критериям), которая позволит определить место каждой сети во всей системе электросвязи, выявить свойства сетей с разных точек зрения на основе системного подхода. Это позволит на практике сопоставлять сети между собой; конструировать требования к сетям и создавать сети с заданными характеристиками по желанию операторов и проектировщиков.

Следует отличать сети электросвязи от инфокоммуникационных сетей:

- сеть связи (или телекоммуникационная сеть) — это технологическая система, которая состоит из линий и каналов связи, узлов, оконечных станций и предназначена для обеспечения пользователей электрической связью с помощью абонентских терминалов, подключаемых к оконечным станциям;

- инфокоммуникационная сеть (ранее применялись также термины "информационная сеть", "компьютерная сеть" и др.) — это технологическая система, которая включает в себя, кроме сети связи, средства хранения, обработки и поиска информации и предназначена для обеспечения пользователей электрической связью и доступом к необходимой им информации.

Процессы интеграции и конвергенции связи и средств информатизации способствуют преобразованию телекоммуникационных сетей в инфокоммуникационные сети.

По назначению сети связи (СС) делятся на две большие группы:

- Сети телекоммуникаций общего пользования (СТОП) – для населения, учреждений и т.п.;

Сети телекоммуникаций общего пользования подразделяются на сети телекоммуникаций, определяемые:

1) географически в рамках обслуживаемой территории и ресурса нумерации;

2) негеографически, не связанные с определенной географически территорией в пределах Республики Казахстан и ресурса нумерации;

3) по способу реализации предоставляемых пользователю услуг связи (фиксированные и подвижные).

Сети телекоммуникаций общего пользования взаимодействуют с сетями телекоммуникаций общего пользования иностранных государств.

- Выделенные, корпоративные, ведомственные, а также сети связи специального назначения образуют группу сетей ограниченного пользования (СОгП), так как контингент их пользователей ограничен корпоративными клиентами.

Выделенные сети связи — это сети, предназначенные для предоставления услуг ограниченному кругу пользователей. Такие сети могут взаимодействовать между собой, но не имеют присоединения к СТОП РК, а также к сетям связи общего пользования иностранных государств. Выделенная сеть может быть присоединена к СТОП РК с переводом в категорию сети общего пользования, если она соответствует ее требованиям.

Сети связи специального назначения предназначены для обеспечения нужд государственного управления, обороны, безопасности и охраны правопорядка в Республике Казахстан. Такие сети не могут использоваться для возмездного оказания услуг связи, если иное не предусмотрено законодательством РК.

По функциональному признаку сети разделяются на сети доступа и транспортные сети.

По типу присоединяемых абонентских терминалов сети разделяются на:

- сети фиксированной связи, обеспечивающие присоединение стационарных абонентских терминалов;

- сети подвижной связи, обеспечивающие присоединение подвижных (перевозимых или переносимых) абонентских терминалов.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1909;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.