Пускові повітряні балони стислого повітря. Особливості обслуговування.


4. Вимоги Конвенції МАРПОЛ 73/78 до Суднового плану прийняття надзвичайних дій у разі забруднення нафтою.

 

1.Компрессорами называют машины, предназначенные для сжатия газов и паров.

По принципу действия различают объемные и лопаточные компрессоры.

В объемных компрессорах рабочее тело сжимается вследствие сближения ограничивающих рабочий объем стенок, в лопаточных — техническая работа вращения ротора сначала превращается в кинетическую энергию потока (процесс, обратный процессу на лопатках рабочего колеса турбин), а затем кинетическая энергия в диффузорах преобразуется в потенциальную энергию потока.

Объемные компрессоры подразделяются на поршневые и роторные, а лопаточные компрессоры — на центробежные и осевые. Несмотря на существенные конструктивные и принципиальные отличия компрессоров различных типов, характер термодинамических процессов сжатия в них одинаков. Поэтому основные закономерности, присущие этим процессам, будем изучать на примере сжатия идеальных газов в идеальном поршневом компрессоре, процесс сжатия в котором является равновесным и протекает без потерь энергии на трение, вихреобразование Особое место среди поршневых компрессоров занимают холодильные, сжимающие холодильный агент и осуществляющие холодильный цикл установки и т. д.
К объёмным машинам с вращающим сжимающим элементом (роторным машинам) относятся: винтовые компрессоры, ротационно-пластинчатые, жидкостно-кольцевые и другие конструкции компрессорных машин. Общее устройство и принцип работы компрессоров роторных серии ВФ

Компрессор состоит из собственно компрессора и фланцевого электродвигателя, соединенных между собой центрирующим промежуточным корпусом с приводом через упругую муфту. Компрессор изготавливается с горизонтальным направлением потока, однако, конструкция обеспечивает возможность установки потребителем для вертикального направления потока без изменения номенклатуры составных частей. В состав компрессора входит обратный клапан. Компрессоры 12ВФ, 22ВФ, 23ВФ и 32ВФ могут комплектоваться глушителями всасывания и нагнетания, которые позволяют снизить средний уровень звука до 95, 97 и 98 дБА соответственно. Дополнительно эти компрессоры могут комплектоваться шумозаглушающими кожухами, при этом средний уровень звука снижается до 85 дБА.

Назначение компрессоров роторных серии ВФ-М - Компрессоры роторные серии ВФ-М (ранее выпускались компрессоры марок 1А, 2АФ;) предназначены для транспортирования воздуха и газов, неагрессивных к чугуну, конструкционной стали и миниральному маслу, взрывобезопасных в условиях проточной части и не содержащих капельной жидкости.

 

Компрессоры роторные серии ВФ могут использоваться для:

  • пневматического транспортирования сыпучих материалов, бумаги в печатных установках, емкостей пневмопочты, загрузки и выгрузки складов сыпучих материалов, автомобилей-цистерн;
  • аэрации отстойных басейнов, накопителей питьевой воды, рыбоводных прудов опрыскивания посевов и садов, пожаротушения;
  • удаления пыли в типографиях, литейных производствах, фильтровальных установках;
  • привода различных приспособлений и механизмов (захваты, прижимы, присоски и т.д).

Компрессоры роторные серии ВФ это:

  • работа в напорном и вакуумном режимах;
  • компактность;
  • отсутствие смазки в проточной части;
  • плавное регулирование производительности методом перепуска;
  • возможность работы в длительном режиме;
  • воздушное охлаждение;
  • надежность и безопасность в эксплуатации;
  • высокие удельные технические характеристики;
  • динамическая уравновешенность.

 

2. Система охлаждения является очень важным элементов всего двигателя. Надлежащая рабочая температура способствует более продолжительному сроку эксплуатации двигателя и экономии топлива. Система охлаждения так же является элементом безопасности. Правильные размеры деталей и грамотная установка помогут избежать перегрева двигателя и, соответственно избавят вас от простоя и дорогостоящего ремонта.

Важно, что бы подаваемая вода охлаждения не содержала посторонних предметов, которые могут застрять в теплообменнике и вызвать перегрев двигателя. Вакуумные клапаны предохраняют двигатель от заполнения водой через выхлопной патрубок, если двигатель конструктивно установлен ниже ватерлинии. Гибкие шланги имеют небольшой радиус изгиба, что позволяет делать установку компактной. Согнутые по допустимому радиусу они сохраняют форму сечения (не перегибаются), тем самым обеспечивая постоянный поток охлаждающей воды в двигатель.

Фильтр забортной воды – это устройство, похожее на бочку с двумя отверстиями, фильтрующее входной поток жидкости, с целью уменьшения загрязнения внешнего контура двигателя. Фильтр забортной воды - элемент многоступенчатой системы очистки.

Фильтр забортной воды применяется на плавсредствах для фильтрации забортной воды, для подачи фильтрованной технической воды. Применяют фильтр забортной воды в системе охлаждения двигателя. После прохождения забортной воды сквозь фильтр, воду используют в технических целях.

Фильтр забортной воды различается способом подключения к системе. Бывают фланцевое и муфтовое подключение.

Фильтры забортной воды отличаются производительностью, количеством отфильтрованной воды за единицу времени.

Скорость перекачки зависит от мощности насосов и от системы фильтров, которые необходимо подбирать для создания оптимально-подходящего под задачи фильтра забортной воды.

Фильтр забортной воды выполняет грубую очистку забортной воды, уменьшает загрязнение, влияя на систему, снижая износ крыльев.

 

 

 

 

3. Пуск дизеля осуществляется посредством воздухораспределителя через пусковые клапаны в крышке цилиндров. Дизель имеет систему воздухопуска , состоящую из воздухораспределителя 4, пусковых клапанов 5 и трубопроводов, установленных на дизеле, воздушных баллонов / и редуктора 2. Воздухораспределитель предназначен для подачи пускового воздуха в цилиндры в соответствии с положением поршней и порядкам их работы.

Например:Дизели 1Д12-400 оборудованы воздухо-пуском только на правый блок. На наружном торце корпуса воздухораспределителя этих дизелей имеется только шесть отверстий. Пусковой невозвратный клапан 5 пропускает сжатый, воздух в цилиндр и не пропускает газ ы из цилиндра в воздухораспределитель.

Схема пуска дизеля сжатым воздухом

1 — баллон со сжатым воздухом; 2— редуктор, 3— манометры; 4 — воздухораспределитель;

5 — пусковой клапан; 6 — блок дизеля

 

4. Каждый нефтяной танкер вместимостью 150 рег. т и более и каждое судно, не являющееся нефтяным танкером, валовой вместимостью 400 рег.т и более должно иметь на борту судовой план чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением нефтью.

 

План должен содержать подробное описание действий, которые должны быть предприняты экипажем для уменьшения сброса нефти в случае инцидента или для управления сбросом.

План должен включать следующие разделы:

  • действия, которые капитан должен выполнить при передаче сообщения об инциденте, вызвавшем загрязнение нефтью;
  • перечень организаций или лиц, с которыми должна устанавливаться связь в случае инцидента, вызвавшего загрязнение нефтью;
  • подробное описание действий, которые должны быть немедленно предприняты командой судна для предотвращения или уменьшения выброса нефти;
  • процедуры и пункты связи на судне для координации с национальными и местными властями действий по борьбе с загрязнением, осуществляемых на борту судна.

 

Билет №9



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2019;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.