Ветеринарно-санитарный контроль при переработке скота


 

Переработка скота включает в себя следующие операции: оглушение, убой и обескровливание, съемку шкуры, извлечение внутренних органов из туши, разделение туш на полутуши, зачистку туш (полутуш), клеймение, взвешивание туш (полутуш) и передача на холодильную обработку. В процессе убоя осуществляется ветеринарно-санитарный контроль.

Переработка овец и свиней имеет следующие особенности. Овец не оглушают и не распиливают на полутуши, почки и околопочечный жир не извлекают. Свиные туши и полутуши выпускают в шкуре, без шкуры и с частью шкуры, снятой со спинно-боковой поверхности свиной туши.

Оглушение. Предубойное оглушение осуществляется в целях обездвиживания животного и лишения его чувствительных восприятий. Оно необходимо для удобства и безопасности подъема животных на конвейер для доставки их к месту обескровливания. При оглушении сердце животного должно работать, иначе обескровливание будет неполным.

Крупный рогатый скот оглушают электрическим током в боксах, свиней - на специальных конвейерах или в боксах. Газовой смесью животных обрабатывают в герметизированной камере.

После оглушения животное удаляют из бокса (пол принимает наклонное положение, а стенка бокса поднимается), его задние ноги захватывают путовой цепью с роликом и поднимают лебедкой на конвейер, который доставляет животное к месту обескровливания. Животное находится в положении вниз головой.

Убой и обескровливание. Обескровливание и последующую обработку туш можно проводить в вертикальном и горизонтальном (лежачем) положении животного. В санитарном отношении лучшим является вертикальный способ обработки, позволяющий получать мясо более высокого санитарного качества.

Мясо должно быть хорошо обескровленным. Плохо обескровленное мясо имеет неудовлетворительный внешний вид. Признаками неполного обескровливания являются темный цвет туши и темный цвет мяса на разрезе. На разрезе мышц имеются отдельные кровяные участки, в сосудах - остатки крови; при надавливании на поверхность мышечного разреза выступают темные капельки крови (при пробной варке мяса получают мутный бульон с обилием мелких коричневых хлопьев, образующих осадок).

Плохо обескровленное мясо, длительно хранившееся в замороженном состоянии, при пробной варке дает мутный бульон темно-серого цвета. Оно быстро подвергается порче, так как кровь является благоприятной средой для развития микроорганизмов.

Степень обескровливания зависит от физиологического состояния животного перед убоем (при убое утомленных животных обескровливание удовлетворительное), а также от способа обескровливания, влияния оглушения и других факторов.

Плохо обескровленное мясо подвергается специальной ветеринарно-санитарной экспертизе.

Для пищевых и лечебных целей кровь извлекают полым ножом, которым перерезают крупные кровеносные сосуды около сердца. Нож представляет собой заостренную полую трубку, соединенную со шлангом. Кровь по шлангу поступает в приемник. В нож для предотвращения свертывания крови также поступает стабилизатор.

У свиней перерезают аорту и яремную вену. Мелкому рогатому скоту делают сквозной прокол шеи, перерезая сонную артерию и яремную вену. Кровь от мелкого рогатого скота на пищевые цели не используют.

Критерием полноты обескровливания служит выход крови; он составляет около 4,5 % живой массы у крупного рогатого скота и 3,5 % у свиней и овец. При этом извлекается 50...60 % всей крови из туши животного.

Важный момент ветеринарно-санитарного контроля при убое животных на мясо - соблюдение рабочими (бойщиками) правил личной гигиены, состояние спецодежды, инструментов и т.п. В этой связи на убойных предприятиях оборудуют устройства для мойки и дезинфекции рук, ножей, приспособления для стирки и стерилизации халатов и другой санитарной одежды.

Съемка шкуры. Эта операция должна быть проведена так, чтобы не было повреждений шкуры, а также выхватов мяса и жира. Шкуру снимают вручную (забеловка) с труднообрабатываемых участков (головы, шеи, конечностей, брюшной части) и механически (методом сдира).

Перед съемкой шкуры туши поддувают сжатым воздухом, чтобы ослабить связи шкуры с поверхностным слоем и, следовательно, уменьшить повреждения шкур и срывы мяса и жира с туши. Для поддувки используют очищенный сжатый воздух.

При наличии выхватов мяса и жира на туше или полутуше последние зачищают, чтобы поверхность была ровная, без бахромок. При зачистках срезаются мягкие ткани, что снижает качество туши (полутуши). Кроме того, мясо, имеющее зачистки, хуже хранится, так как на нем есть участки, не защищенные поверхностной фасцией (корочка подсыхания). Говяжьи полутуши и четвертины, имеющие зачистки и срывы подкожного жира, превышающие 15 % поверхности (бараньи туши - 10 % поверхности), на реализацию не поступают, а используются для промышленной переработки на пищевые цели. Аналогично используется свинина с зачистками, превышающими 10 % поверхности, или со срывами подкожного жира на площади более 15 % поверхности полутуши. Туши зачищают также от кровоподтеков и абсцессов.

Свиные туши в шкуре после обескровливания шпарят в чанах 3...5 мин при температуре воды 63-65 °С для того, чтобы размягчить эпидермис и облегчить удаление щетины. После шпарки щетину удаляют в скребмашинах, затем вручную. Мелкий волос, пух и верхний водонепроницаемый слой шкуры (эпидермис) удаляют опаливанием в печах или горелками, моют под душем и очищают в полировочных машинах или вручную.

Извлечение внутренних органов из туши. Эту операцию проводят у крупного рогатого скота и свиней не позднее чем через 45 мин, у мелкого рогатого скота - через 30 мин после обескровливания животных. Туши убойных животных после съемки шкуры движутся на конвейере в положении шейной частью вверх.

Внутренние органы при положительном заключении ветеринарной службы направляют на обработку в субпродуктовый цех на пищевые цели.

Разделение туш на полутуши. У крупного рогатого скота разделение туш на полутуши производят или посередине позвоночника, или, отступая на 7-8 мм вправо от его середины (для сохранения целостности спинного мозга), не допуская дробления позвонков или припуска целых тел остистых позвонков к одной из полутуш. Разделение полутуш на четвертины выполняют между одиннадцатым и двенадцатым ребрами вручную или механически. У свиней туши разделяют на полутуши посередине позвонков. Туши мелкого рогатого скота не разделяют на полутуши. Распиловку осуществляют электрическими или пневматическими пилами, а также на автоматических установках для продольного разделения туш.

Полутуши крупного рогатого скота и свиней, неправильно разделенные по позвоночнику (с оставлением целых тел позвонков или их дроблением), используются для промышленной переработки и общественного питания; на реализацию для населения они не поступают.

Зачистка туш (полутуш). Она может быть сухой или мокрой. Туши (полутуши) осматривают для обнаружения абсцессов (нарывов, гнойников), побитостей, загрязнений и подвергают обработке:

- ножом отделяют почки и околопочечный жир (кроме туш телят и мелкого рогатого скота);

- у полутуш крупного рогатого скота срезают жировую ткань на тазовой и паховых частях, щуповый жир (расположенный на наружной стороне пашины в области паха), оставляя только плотно прилегающую жировую ткань, у свиней удаляют остатки жира в полости живота, у телят оставляют тазовый жир;

- отделяют хвост у говяжьей полутуши между вторым и третьим хвостовыми позвонками, у свиней - у основания;

- зачищают шейный зарез от сгустков крови, кровеносных сосудов, бахромы - свисающей мышечной и жировой ткани;

- при необходимости вынимают из спинно-мозгового канала спинной мозг (у полутуш крупного рогатого скота);

- удаляют абсцессы (по указанию ветеринарно-санитарного врача), побитости, кровоподтеки на поверхности полутуш, оставшиеся кусочки внутренних органов и шкуры, механические загрязнения.

После зачистки полутуши промывают с внутренней стороны водой из шланга для удаления сгустков крови и других загрязнений. При поверхностном загрязнении туши промывают только ее загрязненные участки с последующим удалением влаги тупой стороной ножа или чистым полотенцем.

Туши, полутуши, имеющие остатки внутренних органов, шкуры, сгустки крови, бахрому, загрязнения, кровоподтеки и побитости, не должны выпускаться из цеха убоя скота и разделки туш, к реализации в розничной торговле и на предприятия общественного питания не допускаются; на холодильники они принимаются только для изолированного хранения и оформления документов. Это мясо может быть переработано на предприятиях мясной промышленности, где под контролем ветеринарно-санитарной службы проводится предварительная обработка туш.

Клеймение и взвешивание туш (полутуш) подробней рассмотрено в п. 6.5. Туши после клеймения направляют на взвешивание (по две полутуши) и холодильную обработку.

Одна из важнейших задач ветеринарно-санитарного контроля при переработке животных на мясо - экспертиза продуктов убоя, по результатам которой можно сделать окончательное заключение о доброкачественности мяса и порядке его использования.

На мясокомбинатах с поточным процессом переработки скота, на которых оборудуются рабочие места для ветеринарного осмотра, ветеринарно-санитарная экспертиза туш и внутренних органов проводится в процессе их переработки. На рынках туши и внутренние органы размещают в смотровом зале на столах с кафельным или оцинкованным покрытием. Осматривают головы, внутренние органы, туши. Кроме того, у свиней после разделения туш на полутуши от каждой из них берут пробы на трихинеллоскопию.

 

 

6.3. Особенности ветеринарно-санитарного контроля

при подворном убое животных

 

В населенных пунктах разрешается убивать скот на мясо непосредственно в хозяйствах граждан специально подготовленным забойщикам.

Забойщиков готовят по специальной программе, утвержденной областным ветеринарным отделом. Работу забойщиков контролирует главный ветеринарный врач района. Забойщиков обеспечивают инструментами, спецодеждой, журналами для учета подворного убоя и термометрами для измерения температуры тела у животных. Систематически они проходят медицинский осмотр.

Перед убоем животное осматривает ветеринарный специалист и выдает справку о состоянии его здоровья. Действительна она в течение 2-х сут. Номер справки, дату ее выдачи и дату проведения убоя, а также фамилию и адрес владельца забойщик записывает в специальном журнале.

После проверки срока годности ветеринарной справки забойщик еще раз осматривает и измеряет температуру тела животного.

В личных хозяйствах граждан запрещается убойживотного на мясо при наличии хотя бы одного из следующих признаков заболевания: повышенной или пониженной температуры тела; истечения из ротовой полости кровянистой жидкости или слюны длинными, тягучими нитями (подозрение на ящур); поноса, горячей и болезненной или твердой безболезненной опухоли на теле (подозрение на сибирскую язву); при угнетенном или сильно возбужденном состоянии и других признаках, вызывающих подозрение на заболевание животного; у свиней, кроме того, при наличии багровых пятен и кровоизлияний на коже или опухоли в области глотки.

После окончания убоя владелец животного убирает все отходы и закапывает их в яму на глубину не менее 1-го м. Не разрешается скармливать пораженные органы и части туши собакам, кошкам и другим животным. Солому (подстилку) сжигают, место убоя посыпают хлорной известью.

В дальнейшем владелец представляет тушу, голову и внутренние органы для осмотра и экспертизы ветеринарному специалисту по месту жительства. Мясо, признанное пригодным в пищу, клеймят. Владельцу выдают справку или ветеринарное свидетельство на право продажи мяса. Запрещается выдавать ветеринарные свидетельства (справки) на мясо, если животное убито без предубойного осмотра ветеринарным врачом (фельдшером). При доставке владельцем мяса на рынок его повторно осматривают и проводят экспертизу независимо от наличия клейм.

 

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 649;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.