Регулирование координат привода в системе


«источник тока – двигатель (ИТ-Д)»

На практике часто возникает необходимость регулирования не только скорости, но и момента двигателя, например, когда электропривод используется в различных наматывающих устройствах, где необходимо поддерживать постоянным натяжение наматываемого материала.

Управлять моментом двигателя удобно, используя систему ИТ-Д. До сих пор мы использовали для питания двигателя источники со свойствами источника ЭДС. Такой источник имеет малое внутреннее сопротивление, и при колебании тока не возникает существенных изменений напряжения на зажимах источника. При использовании источника тока мы имеем другую картину (рис. 4.24).

 

 

 

Рис. 4.24. Вольт-амперные характеристики:

1- идеального источника ЭДС, 2- идеального источника тока

 

Двигатель, питаемый от источника тока, приобретает специфические свойства. Мы имеем возможность сформировать вертикальную электромеханическую и соответствующую ей механическую характеристики.

 

.

Изменяя ток возбуждения двигателя с помощью регулируемого резистора Rр (рис. 4.25) и меняя его направление с помощью контакторов К1 и К2, нам удается получить механические характеристики во всех четырех квадрантах.

 

б)
а)

 

Рис. 4.25. Система ИТ-Д (а) и ее характеристики (б)

Таким образом, этот способ позволяет получить часто необходимые для регулирования моменты простым и естественным способом. При необходимости в таких системах можно обеспечить и регулирование скорости за счёт введения нелинейных обратных связей по скорости или напряжению.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1534;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.