Гетман К.Разумовский.


"Выборы" состоялись в Глухове в торжественной обстановке и с соблюдением всех традиций, но только в 1750 г. Кроме бывших односельчан, никто на Украине не знал кандидата в гетманы, да он к тому же на раду не приехал. Тем не менее специально подготовленные казаки из числа участников рады с воодушевлением периодически выкрикивали: "Нехай Розумовський гетьмануе!" Поскольку других кандидатур не было, а "Правление гетманского уряда" популярности не имело, рада единогласно поддержала предложенную кандидатуру.

Летом 1751 г. К.Разумовский приехал на Украину. Воспитанный в царском окружении, он и на родине вел светскую жизнь, организовывал балы, банкеты, театральные представления. Не забрасывая Глухов, гетман избрал своей резиденцией Батурин, разрушенный в 1708 г. В этих двух городах Разумовский построил миниатюрные копии царского дворца в Петербурге и приступил к управлению Гетманщиной. В планах гетмана было даже открытие университета в Батурине.

При К.Разумовском Гетманщина, по мнению украинских историков, пережила "золотую осень" своей автономии. Все дела Украины вновь были переданы коллегии иностранных дел. Под управление гетмана перешла Запорожская Сечь, которая с 1686 г. подчинялась непосредственно царскому правительству. Во время частых отъездов Разумовского в Петербург всеми делами руководила казацкая старшина, а гетманской канцелярией - царский представитель Г.Теплов.

Общеказацкие рады при Разумовском уже не собирались. Большую роль во внутренней жизни Левобережья стали играть съезды старшины, в которых принимали участие члены Генеральной войсковой канцеляри, Генерального войскового суда, полковники, предствители полковой и сотенной администрации. Эти собрания имели тенденцию к превращению в шляхетский парламент по образцу польского сейма.

 

Судебная реформа.

Изменения в социальной структуре общества ставили на повестку дня изменения в судопроизводстве. Поскольку "Права, по которым судится малороссийский народ" не были утверждены Сенатом, работы по кодификации законодательства на Левобережье продолжились. Еще в 1750 г. бунчуковый товарищ Ф.Чуйкевич, сторонник введения на Украине сословных судов на основе Литовского статута, составил сборник "Суд и расправа в делах малороссийских".

На базе работы Ф.Чуйкевича К.Разумовский в 1760 - 1763 гг. провел судебную реформу. Ее суть состояла в возвращении к судебной системе, которая существовала до 1648 г. Гетманщина делилась на 20 судебных поветов. В каждом из них создавались земский, подкоморский и гродской суды, которые рассматривали соответственно гражданские, земельные и уголовные дела. Высшей судебной и апелляционной инстанцией был Генеральный суд, возглавляемый двумя генеральными судьями. В его состав входили также представители каждого из 10 полков. Все судьи избирались из числа старшины.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1482;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.