Представление дисциплины «Основы теории телекоммуникационных систем»


Дисциплина «Основы теории телекоммуникационных систем» - ОТТС возникла на основе ранее читавшейся дисциплины «Общая теория систем» (ОТС). Если ОТС изучает различные явления, отвлекаясь от их конкретной физической природы, то данная дисциплина ОТТС, основываясь на формальных положениях теории систем, идет как бы в обратном направлении: от формальных моделей и абстрактных конструкций – к конкретным структурам и функциям телекоммуникационных систем. На наш взгляд дисциплина ОТТС в существующий период «технологических разнообразий» позволит систематизировать знания структурно-функциональных особенностей современных телекоммуникационных систем (ТКС). Таким образом ОТТС можно считать прикладной теорией систем, проецированной на ТКС.

ОТТС направлена на изучение методов математического моделирования элементов, сетей и систем, обеспечивающих предоставление информационных услуг, т.е. моделей телекоммуникационных или инфокоммуникационных систем. В данной дисциплине рассматриваются также математические методы анализа и синтеза типовых моделей фрагментов и систем в целом, позволяющие осуществлять исследование режимов и структур этих систем, методов оптимизации, характеризации, управления и оценивания их качества.

Важную роль в данной дисциплине играет прикладная математика, как детерминистская, так и вероятностная. Мы практически не выходим за рамки той математики, которую мы изучали на первом и втором курсах. Те расширения, которые нам будут необходимы для моделирования, анализа или синтеза, будут конкретизированы. Для углубленного изучения возможно понадобится обращение к дополнительной литературе.

Данная дисциплина ОТТС - «Основы теории телекоммуникационных систем» названа «Основами», а не просто «Теорией», поскольку теории телекоммуникационных систем, как таковой, пока еще не создано. Эта теория еще создается у нас на глазах. Дело в том, что телекоммуникационные системы в современном виде, основанные на базе цифровых и IP-технологий, разработаны не так давно, за последние 20 лет. При этом развитие их осуществляется преимущественно на основе технологии, все более новой совокупности методов представления и преобразования сигналов, их обработки, методов доступа, распределения, обеспечения устойчивости, надежности и др. Теория при этом играет вспомогательную, а не обобщающую роль.

Каждое очередное новое технологическое решение как правило улучшает качественные показатели, однако является ли оно наилучшим, оптимальным, не определяется. Более того, нет доказательства, что не существует иных, более эффективных решений. Вместе с тем по отношению к многим элементам системы и системам в целом уже найдены условия, при которых обеспечивается наилучшие показатели. Имеются эффективные системные решения по оптимизации структурных характеристик, режимов, тех или иных свойств, что в совокупности может рассматриваться как основа для создания теории телекоммуникационных систем (ОТТС).



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1502;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.