Заболевания наружного уха


4.8.1.Обморожение ушной раковины. В связи с тем, что уш­ная раковина в той или иной степени отстоит от поверх­ности головы и потому, что на передней поверхности уш­ной раковины кровеносные сосуды не окружены подкож­ной клетчаткой, возможно обморожение ушей. Так же как и при обморожении наружного носа, выделяют три стадии обморожения: эритема, образование пузырей, ган­грена. Принципы лечения одинаковы с лечением при об­морожении наружного носа.

4.8.2. Врожденные аномалии наружного уха. В стране еже­годно на 10 000 детей рождается один ребенок с анома­лиями развития наружного и среднего уха (рис.202). Пластическим восстановлением ушной раковины занимаются оторино­ларингологи и стоматологи, однако оториноларингологам, приходится в настоящее время производить и слухулучшающие операции у этой группы людей. Воссоздание ушной раковины с ее сложным рельефом считается са­мым трудным разделом пластической хирургии. Выделяют несколько степеней недоразвития ушной раковины: макротия (увеличение размера), микротия (имеются отдельные фрагменты — мочка, часть завитка в виде кожного валика), анотия (полное отсутствие ушной раковины и наружного слухового

прохода).

 

 

Рис.202. Аномалии наружного уха.

 

В том и другом случае прибегают к формированию ушной раковины, используя каркас из консервированного хряща, пластмассы и кожи. Аномалии уха нередко соче­таются с пороками развития других органов — отсутст­вие почки, фимоз, гипомастия, врожденный порок сердца. Наблюдаются также пороки развития челюстей, жева­тельных мышц, слюнных желез, расщелина губы и неба. Вместе с хирургическими вмешательствами по восстановлению ушной раковины и наружного слухового проxода прибегают к реконструктивным вмешательствам на среднем ухе с целью улучшить и слуховую функцию.



Дата добавления: 2018-05-25; просмотров: 989;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.