Право на фирменное наименование


 

Фирменное наименование относится к средствам индивидуализации юридических лиц.

Фирменное наименование - это наименование, под которым коммерческая организация выступает в гражданском обороте.

Структура наименования. Фирменное наименование состоит из указания на организационно-правовую форму коммерческой организации и собственно наименования. Организация должна иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование.

Регистрация наименования. Фирменное наименование определяется в учредительных документах коммерческой организации и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации организации.

Правообладатель - сама коммерческая организация.

Ограничения в выборе наименования.

1) Фирменное наименование не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

2) В фирменное наименование не могут включаться:

а) полные или сокращенные официальные наименования государств, а также слова, производные от таких наименований (для нашего государства: Россия, Российская Федерация, российское и т.п.);

б) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

в) полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;

г) полные или сокращенные наименования общественных объединений;

д) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Исключения:

- Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.

- Включение в фирменное наименование акционерного общества официального наименования Российской Федерации, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению Правительства Российской Федерации, если более семидесяти пяти процентов акций акционерного общества принадлежит Российской Федерации. Разрешение может быть отозвано в случае отпадения обстоятельств, в силу которых оно было выдано.

3) Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, сходного с ранее возникшим фирменным наименованием другого юридического лица, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность.

4) Фирменное наименование не может включать в себя наименования (цитаты, персонажей и т.п.) иных объектов интеллектуальных прав.

Исключение. Согласие правообладателя.

Интеллектуальные права на фирменное наименование состоят из одного исключительного права.

Исключительное право - право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках).

Неотчуждаемость исключительного права. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование, в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу по договору, не допускается.

Срок действия исключительного права - не ограничен (равен сроку деятельности правообладателя).

Соотношение с другими средствами индивидуализации. Фирменное наименование (отдельные его элементы) могут использоваться правообладателем в составе принадлежащего ему коммерческого обозначения и в принадлежащем ему товарном знаке.

Особенности защиты исключительного права. Правообладатель в праве требовать запрета на использование нарушителем тождественного фирменного наименования или его имитации. Запрет может быть полный или частичный (т.е. на использование наименования в определенных видах деятельности).

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 540;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.