Метафизика и онтология. Категории «бытие», «субстанция», «материя». Системная организация материального мира


 

Раздел философского знания, изучающий бытие, называется онтологией. К числу основных проявлений бы­тия относятся природная, социальная и духовная реальности. Онтологический анализ мира проводится с помощью системы философских категорий, главными из которых выступают бытие и небытие. Категория«бытие»фиксирует все, что есть, существует в данный момент в мире независимо от того, знаем мы об этом или нет. В понятии бытия исчезают все конкретные различия многообразия мира, остается лишь одно свойство – существование. Категория «небытие» отражает свойство вещей и явлений не существовать, отсутствовать, быть нереальными. В различные исторические эпохи категория бытия получала различную трактовку. Если в классической философии основное внимание уделялось преимущественно изучению природы и соответствующих ей форм бытия и их познания, то в постклассической философии в XX в. в качестве центральной философ­ской проблемы выступает бытие человека и его духовный опыт.

Рассматривая категорию бытия, целесообразно выделить следующие различающиеся, но и взаимосвязанные его основные формы.

1) Бытие вещей (тел), явлений, процессов. Различают бытие «первой природы» - реальности, существующей миллиарды лет до человека и без его вмешательства. Однако с момента своего возникновения люди начали изменять среду обитания, приспосабливая ее для своих нужд. И создается «вторая природа» - мир, созданный человеком.

2) Бытие человека, которое (условно) подразделяется на бытие человека в мире вещей (как и все тела в мире, мы подчиняемся природным законам) и специфически человеческое бытие во всех его биологических, социальных и духовных проявлениях.

3) Бытие духовного (идеального), в котором выделяют индивидуализированное (это сознание, духовный мир индивида) и объективированное (язык, идеалы, нормы, ценности, произведения искусства и другие интеллектуальные творения человечества) духовное.

4) Бытие социального, которое делится на индивидуальное бытие (бытие отдельного человека в обществе и в процессе истории) и бытие общества.

В рамках онтологической проблематики в истории классической философии важную роль играл субстанциальный подход. Суть его состояла в поиске основания бытия – субстанции (от лат. substantia -сущность, нечто лежащее в основе), под которой понималось то, что существует благодаря самому себе и не нуждается в других основаниях. Представители этого направления разрабатывали такие категории, как «субстрат», «модус», «ат­рибут». Под субстратом (от лат. substratum – основа) понималась основа конкрет­ного проявления бытия, то, из чего все состоит, например вещество. В содержании категории «модус» (от лат. – modus - способ, образ, вид) фиксировалось свойство предмета, присущее ему не постоянно, а лишь в некоторых состояниях (формах). «Атрибут» (от лат. attribuo –придаю, наделяю) харак­теризует необходимое, существенное, неотъемлемое свойство предмета, без которого он не может ни су­ществовать, ни мыслиться.

В философском знании сложились два основных подхода к пониманию субстанции – идеалистический и материалистический. Основой многих онтологи­ческих концепций выступает понятие «материя» (от лат. materia – вещество). Содержание этой категории претер­пело существенную трансформацию в процессе развития философско­го знания.

Первый этап – наглядно-чувственные представления о материи. Он охватывает множество философских учений древности, утверждавших, что материальной основой вещей являются определенные природные стихии (вода у Фалеса, огонь у Гераклита и т. д.).

Второй этап – атомистические представления о материи. Материя здесь отождествлялась с веществом, с атомами, обладавшими комплексом свойств (массой, протяженностью, неделимостью, непроницаемостью).

Третий этап – гносеологическое понимание материи. Из всего многообразия свойств в качестве самого главного было выделено свойство материи быть объективной реальностью, т. е. не зависеть от сознания человека.

Четвертый этап – субстанционально-аксиологические представления о материи. Он возник в середине XX века как реакция на сведение понятия материи только к одному ее свойству – объективной реальности, и утверждает, что у материи много атрибутов (несотворимость, неуничтожимость, бесконечность, безграничность, структурность, движение, пространство, время и др).

Материя всегда определенным образом организована, она существует в виде конкретных материальных систем. Категория «система» фиксирует определенно организованную целостность, в которой существуют более или менее тесные связи между множеством взаимодействующих друг с другом частей (элементов). Элемент – далее не разложимый компонент системы при данном способе рассмотрения. Дело в том, что элемент может сам иметь сложное системное строение. С другой стороны, данная система способна входить в качестве элемента в более сложное системное образование. Категория «структура» характеризует совокупность внутренних связей, строение, внутреннее устройство объекта. Под структурой понимается такой способ связи элементов, благодаря которому они функционируют по законам этой системы.

В целом мир рассматривается как особого рода система, где выделяют различного рода уровни, связи и структуры. Например, физическая материя может существовать на уровне вещества (частицы и тела, которым присуща масса покоя) и поля (вид материи, не имеющий массы покоя и связывающий частицы и тела между собой). Можно говорить и о других структурных уровнях бытия, прежде всего, о строении материи на уровне неживой природы и живой природы. В структуру материи на уровне неживой природы, с точки зрения современной науки, входят элементарные части­цы, физический вакуум (особое состояние материи, где про­исходят сложные процессы появления и исчезновения элемен­тарных частиц), атомы, звезды, молекулы, планеты, планет­ные системы, галактики (совокупность взаимосвязанных планетных систем и звезд), системы галактик, метагалактики (системы взаимодействующих скоплений галактик). Тайны строения материи, существующей за пределами элементарных частиц и метагалактик, люди еще не познали. Уровень живой природы включает два подуровня: биологическую и социальную (общественную) жизнь. Познание всех структурных уровней организации материи осуществляется как внутри каждого из них, так и в целом. Оно ограничивается только нашими познавательными возможностями.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 459;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.