Понятие уголовной ответственности. Виды наказаний.


Уголовная ответственность, являясь одним из видов юридической ответственности, устанавливается в уголовном законе и возлагается судом на лиц, виновных в совершении преступлений.

В соответствии со ст. 44 УК РБ, уголовная ответственность выражается в осуждении лица, совершившего преступление и применение к нему наказания либо иных мер уголовной ответственности. Кроме того, при осуждении, виновное лицо считается судимым. Таким образом, содержание уголовной ответственности включает в себя:

1) осуждение виновного от имени государства;

2) применение судом к такому лицу наказания или иных мер уголовной ответственности;

3) наличие у осужденного судимости.

Законом специально определены и условия уголовной ответственности без учета которых невозможно привлечь то или иное лицо к уголовной ответственности. К таким условиям уголовное законодательство Республики Беларусь относит:

1) возраст, с которого наступает уголовная ответственность (ст. 27);

2) вменяемость лица, совершившего преступление (ст. 28 УК);

3) наличие у виновного уменьшенной вменяемости (ст. 29 УК);

4) состояние опьянения лица, совершившего преступление (ст. 30 УК);

5) наличие у виновного лица состояния аффекта во время совершения преступления (ст. 31 УК);

6) наличие в статьях Особенной части административной или дисциплинарной преюдиции (ст. 32 УК);

7) установление вида преступления, совершенного виновным, влекущим уголовную ответственность по требованию потерпевшего (ст.ЗЗ УК)

Формами реализации уголовной ответственности по уголовному праву Республики Беларусь являются:

1) применение назначенного судом наказания или

2) отсрочка исполнения назначенного наказания или

3) условное неприменение назначенного наказания или 4) осуждение без назначения наказания или

5) применение в отношении несовершеннолетних принудительных мер воспитательного характера.

Законодательное определение наказания по УК РБ дается в ст. 47, согласно которой наказание - это принудительная мера уголовно правового воздействия, применяемая по приговору суда к лицу, осужденному за преступление и заключающееся в предусмотренных законом лишений или ограничении прав и свобод осужденного.

Как особая мера государственного принуждения, наказание обладает рядом специфических признаков, присущих только наказанию, отличающих его от иных мер государственного принуждения (административного, гражданско-правового и др.).

1) Уголовное наказание - это особая мера государственного принуждения;

2) Наказание применяется только судом. Никакой другой орган государства не имеет права признать обвиняемого виновным и назначить ему наказание;

3) Наказание представляет собой кару за содеянное. Оно влечет за собой определенные лишения или ограничения прав и свобод осужденного;

4) Наказание влечет за собой судимость, как правовое последствие наказания.

Применяя к виновному лицу наказание, государство не только карает его за совершенное преступление, но одновременно ставит перед наказанием определенные цели. В частности, как определено в ч. 3 ст. 44 УК РБ, наказание призвано способствовать восстановлению социальной справедливости, нарушенной преступлением. Осуждение лица, совершившего преступление, является основанием для взыскания с него как имущественного, так и материального возмещения морального вреда.

Второй целью наказания является исправление осужденного. Исправление осужденного – это устранение из психики осужденного порочных наклонностей, которые привели его к совершению преступления и привитие ему таких взглядов и привычек, которые бы исключали совершение им новых преступлений.

Третья цель наказания – это предупреждение совершения осужденным новых преступлений. В теории уголовного права ее именуют еще как целью специального или частного предупреждения. Эта цель наказания достигается порядком исполнения наказания, поддержанием должного режима в местах лишения свободы, контролем за поведением осужденного и применением мер поощрения и взыскания.

Четвертая цель наказания – это предупреждение совершения преступлений другими лицами, т.е. цель общего предупреждения закона, которая достигается прежде всего угрозой наказания, его исполнением в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 185;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.