КОРСАКОВСКИЙ АМНЕСТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ


Корсаковский амнестический синдром впервые был описан как проявление алкогольного полиневритического психоза (Корсаков С.С.,

1887), однако позднее было показано, что сходное расстройство может быть проявлением многих других органических заболеваний: острых интоксикаций, травм, опухолей мозга, инсульта, прогрессирующего атеросклероза.

Корсаковский амнестический синдром проявляется:

• фиксационной амнезией;

• ретроантероградной амнезией;

• амнестической дезориентацией;

• парамнезиями (конфабуляциями и псевдореминисценциями).

Главный синдромообразующий признак корсаковского синдрома - фиксационная амнезия. Полная утрата способности запоминать делает пациента беспомощным в новой ситуации: он не помнит своего врача, не знает, где находится его койка, забывает, в какой стороне находится туалет. В хорошо знакомой ситуации (у себя дома) он ориентируется довольно свободно, однако не может читать книги, поскольку через минуту забывает прочитанное, не может следить за телевизионной передачей, поскольку все тут же стирается из его памяти. События, предшествующие болезни (свое имя, профессию, год рождения, трудовой путь), он помнит довольно отчетливо. Записи и заметки никак не могут помочь больному запомнить пережитое, поскольку он сразу же забывает об их существовании, а обнаруживая их, не может вспомнить, к чему они относятся.

Поскольку причиной данного синдрома часто бывают острые мозговые катастрофы (травма, острый алкогольный делирий, острое нарушение мозгового кровообращения), из памяти обычно стирается небольшой отрезок времени непосредственно перед началом болезни (ретроградная амнезия). Больной также не может сохранять в памяти ничего, что произошло с момента начала болезни (антероградная амнезия). Он не помнит даты и время, не запоминает названия больницы, не знает, сколько времени провел в стационаре, как давно болен (амнестическая дезориентация).

В отличие от синдромов помрачения сознания, у больных с кор-саковским синдромом не затруднен процесс получения информации об окружающем мире, относительная сохранность интеллекта и прошлого опыта позволяет им составить правильное общее представление о ситуации. Так, пациент хорошо понимает, что перед ним сидит врач.

Если он не помнит точной даты, то может, по крайней мере, определить время года, так как видит, что происходит за окном. Понимание болезни (критика) при данном синдроме обычно бывает неполной. Больные признают, что у них ухудшилась память, но они никак это не переживают, говорят об этом спокойно, легко заполняют пробелы в памяти вымыслом (конфабуляции и псевдореминисценции).

Корсаковский синдром в основном проявляется негативной симптоматикой, поэтому такие нарушения памяти плохо поддаются лечению, часто стойко сохраняются на протяжении многих лет. Все же, если заболевание развилось остро, в первые месяцы часто возникает некоторая положительная динамика с постепенным улучшением состояния больного и восстановлением некоторых способностей, улучшением его адаптации. Нередко после лечения больной начинает запоминать отдельные, многократно повторяющиеся факты, имена врачей и пациентов, ориентироваться в отделении.

Больная 52 лет в прошлом телефонистка, длительное время злоупотребляет алкоголем, последние полтора года жалуется на боль и онемение в ногах, обращалась к невропатологу, однако лечение было малоэффективным. Алкоголь употребляет регулярно, в последнее время предпочитает не водку, а крепленые вина и пиво. Около месяца назад перенесла кратковременный делириозный эпизод, в течение одной ночи не спала, видела в своей квартире «чеченцев», просила родных вызвать полицию. После этого эпизода стала беспомощной, не могла работать; несмотря на прекращение пьянства, расстройства памяти стойко сохраняются. В отделении была растеряна, заходила в другие палаты, искала там свои вещи. В беседе утверждает, что в настоящее время «начало октября, скоро получка». Удивляется, когда ей сообщают, что уже прошли ноябрьские праздники. Не узнает своего лечащего врача, считает, что это старшая медицинская сестра. Предполагает, что находится в хирургическом отделении по поводу больных ног. Не может запомнить имени собеседника, каждый раз, когда ее спрашивают, смущается и замечает, что «не имела счастья познакомиться». Потом «узнала» в собеседнике своего соседа по даче, утверждала, что тот каждый день проходит мимо ее окон. Потом засуетилась, сказала, что ей пора домой, поскольку к ней должен заехать сын, чтобы чинить телевизор. Не понимает, как попала в больницу, заявляет, что сюда ее устроила соседка, которая якобы тоже работает в больнице. После 3-недельного лечения расстройства запоминания сохранялись, однако начала без посторонней помощи ориентироваться в отделении, всегда находила туалет и свою постель.



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 204;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.