Доход фирмы. Прибыль фирмы. Виды прибыли фирмы.


Доход фирмы - это выручка, величина которой зависит от цены и количества реализованной продукции.

 

Умножив количество проданной продукции на цену, мы получим величину совокупной выручки(TR) фирмы: TR(Q) = P(Q)Q.

Прибыльфирмы образуется как разница между совокупной выручкой и совокупными издержками. Экономическая прибыль, представляет собой разницу между совокупной выручкой и вмененными совокупными издержками, включающими и нормальную прибыль. Прибыль обеспечивает экономическую устойчивость фирмы, гарантирует ее финансовую независимость. В первом приближении прибыль можно рассматривать как разницу между продажной рыночной ценой товара и издержками производства. Будучи целью и мотивом организации предпринимательства, прибыль образует его материальную основу.

Различают следующие виды прибыли:

 

• бухгалтерскую— часть дохода фирмы, которая остается от общей выручки после возмещения внешних издержек, т. е. платы за ресурсы поставщиков. Такая трактовка включает только явные издержки и игнорирует вмененные (скрытые) издержки;

• экономическую(чистую) — то, что остается после вычитания из общего дохода фирмы всех издержек (внешних и внутренних, включая в последние нормальную прибыль предпринимателя);

• нормальную – прибыль на вложенный капитал, которая могла бы быть получена, если бы капитал был использован простейшим, обычным способом, то есть, предоставлен в виде ссуды, аренды.

• балансовую— разницу между выручкой от реализации продукции и суммой материальных затрат, амортизации и заработной платы. Иногда балансовую прибыль называют общей прибылью, поскольку именно она является источником распределения и использования средств предприятия.

Также существует другое определение нормальной прибыли – нормальная прибыль – это уровень прибыли, необходимый и достаточный для того, чтобы ресурсы, задействованные в производстве конкретного продукта, не были пущены на другие цели.

Экономическая прибыль = Общая выручка – Вмененные издержки

                       
     
       
       
 

 


Рис 3.Экономическая и бухгалтерская прибыль фирмы

 

На основе различных видов прибыли рассчитываются показатели, позволяющие сделать анализ деловой активности предприятия, приводящей к росту прибыли. В зависимости от целей анализа определяют коэффициент рентабельности, рентабельность реализации, доходность собственного капитала.

Сопоставление экономической прибыли ибухгалтерской позволяет понять, насколько эффективно используются ресурсы фирмы, относительно наилучшего способа их применения. Если бухгалтерская прибыль превышает нормальную прибыль, то фирма получает экономическую прибыль и использует свои ресурсы эффективно, в противном случае предпринимателю следует искать другое применение имеющимся ресурсам.

Пример. Йогурты или молочные продукты, заквашенные так называемой болгарской палочкой (вид молочнокислых бактерий) не были известны. В нашей стране пили кефир, простоквашу, ацидофилин – родственные йогурту напитки, имеющие, однако, иной вкус. В начале девяностых, когда Россия переживала первый шоковый период реформ и большинство населения считало каждую копейку в своем кошельке, в магазинах появились немецкие йогурты Frutties и Zott, почти сразу же завоевали широкую популярность.

Т.е. была проведена успешная дифференциация продукта. Среди слагаемых успеха были и особенности самого йогурта (вкус, консистенция и т.д.), и никогда прежде не виданные у нас добавки свежих фруктов в молочные продукты, и важная для торговли неприхотливость в хранении, и ориентация на детей как главных потребителей.

В образовавшуюся нишу хлынула масса немецких, французских, финских йогуртов сходных марок. Довольно быстро началась дальнейшая дифференциация продукта. Западные потребители, озабоченные проблемой здоровой пищи, отдают предпочтения обезжиренным вариантам йогурта. Такими же были и первые сорта, импортированные в нашу страну. Русский же потребитель предпочитал в начале сливочные, жирные сорта. Производители удовлетворили эту прихоть, начав поставлять «вредные», по западным меркам, йогурты с содержанием жира 8 и даже 10%. Появились также «натуральные» йогурты, без фруктовых добавок. И «живые» йогурты Danonе, не содержащие консервантов и имеющие более выраженный молочный вкус.

Значит, сегмент рынка, первоначально занятые фирмами – первопроходцами, стал дробиться на более мелкие сегменты: потребители получили возможность выбирать уже не между йогуртом и кефиром, а среди многочисленных разновидностей йогуртов. Ужесточилась конкуренция. Экономические прибыли стадии исчезать – торговля йогуртами все больше превращалась в обыденный бизнес, приносящий только среднюю прибыль.

Примерно такую же эволюцию прошли и другие товары, успешно внедрившиеся на наш рынок: компьютеры и видеотехника, мобильные телефоны и малые домашние электроприборы, импортные строительные материалы и небьющаяся посуда. Сначала происходил прорыв нового для России товара. При этом первыми часто приходили второстепенные или малоизвестные на родине марки. Потом экономические прибыли привлекали на наш рынок чуть ли не всех заметных мировых производителей. Степень дифференциации росла и рентабельность бизнеса резко снижалась.

В отрасли с совершенной конкуренцией фирмы могут получать экономическую прибыль только определенное время, так как в таких отраслях нет входных барьеров и фирмы – конкуренты быстро входят в прибыльную отрасль, забирая часть рынка и уменьшая тем самым экономическую прибыль других фирм. Следовательно, в долгосрочном плане экономическая прибыль равна нулю, а фирма получает только нормальную прибыль.

       
   
 
 

 


Рис 4. Графический способ отыскания максимума прибыли

 

Основной задачей фирмы является максимизация прибыли. Эту задачу можно решить двумя путями: 1) методом сравнения валовых доходов и валовых издержек и 2) методом сравнения предельного дохода и предельных издержек. На рис. 4 изображены линии валового дохода (ТR) и валовых издержек (ТС). Применяя второй метод, необходимо сравнить предельные издержки и предельный доход. Фирма будет получать прибыль до тех пор, пока предельный доход будет превышать предельные издержки, то есть MR>MC, то фирма – совершенный конкурент будет находиться в состоянии равновесия и

получать максимум прибыли. Следовательно, в пределах отрезка ОС необходимо найти точку, в которой = 0. Это условие выполняется при объеме производства = Q1, соответственно отрезок ВD и характеризует

максимальный размер прибыли. Значит, 1) если предельный доход выше предельных издержек, то можно расширять производство, 2) если предельный доход меньше предельных издержек, производство не выгодно и его надо сворачивать.

 

Точка равновесия фирмы и максимальной прибыли достигается в случае равенства предельного дохода и предельных издержек.

Когда фирма достигла такого соотношения она уже не станет увеличивать производство, выпуск станет стабильным, отсюда и название «равновесие фирмы».

Планированием прибыли должна заниматься каждая фирма при решении финансовых вопросов и вопросов эффективности. Принципиально важное значение здесь имеет понятие "мертвой точки" или "точки рентабельности", - точки, разделяющей зоны прибыли и убытков. "Мертвая точка" показывает величину минимального оборота, необходимого для покрытия расходов. Для достижения прибыльности (рентабельности) необходимо, чтобы оборот за вычетом переменных издержек превышал постоянные издержки, то есть важным средством достижения рентабельности является минимизация переменных издержек.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 210;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.