Производство. Производительность факторов производства.


 

Общественное производство включает две важнейшие сферы: материальное производство и нематериальное. Материальное производство – это трудовое, преобразующее воздействие человека на силы природы, результаты которого в вещной форме блага служат удовлетворению общественных потребностей. В эту сферу входят отрасли по производству материальных благ (промышленность, сельское хозяйство, строительство), а также по оказанию услуг материального характера (транспорт, торговля, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживания).

В сфере нематериального производства осуществляется создание идей в научной или художественной форме либо оказание услуг образования, здравоохранения, государственного, военного управления и др. Трудовая деятельность здесь направлена на развитие человека через создания особых- духовных – ценностей, поэтому данную сферу называют также духовным производством.

Материальное и духовное производство взаимосвязаны. Продукт материального производства – условие для труда в непроизводственной сфере (строительство больниц, театров, спортивных комплексов, производства инвентаря). В непроизводственной сфере идет продолжение производственной деятельности: лечение больных с помощью медицинского оборудования, научные исследования на базе технических приборов и т.п. Между этими сферами в рыночном хозяйстве осуществляется товарообмен не только средствами производства, но и предметами потребления. Чем значительнее материальное богатство общества, тем большая его доля может быть выделена на развитие духовной сферы.

В нематериальном производстве происходит воспроизводство работника: во-первых, обеспечивается качество рабочей силы за счет развития образования, науки, культуры; во-вторых, формируется здоровье граждан за счет создания индивидуального и экологического уровней безопасности. Такое же значение имеет государственное и военное управления, способствующее нормальной жизнедеятельности, безопасности общества в целом. Таким образом, духовная сфера воздействует не только на материальное производство, но и на социальную, нравственную сторону жизни общества. Но это влияние непрямое, т.к. многие из духовных ценностей не поддаются количественному измерению, денежным оценкам.

В современных условиях нематериальное производство отличается высокими темпами роста: растет доля работников, занятых в этой сфере, по сравнению с количеством занятых в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и др. отраслях. Так, в США в сфере услуг, включая государственный аппарат, сосредоточено примерно 65% работников, а в нашей стране – около 50%. Это связано с возрастанием значения непроизводственной сфере в жизни развитых стран: центр тяжести потребительского спроса все больше перемещается на услуги образования и здравоохранения, спорт, туризм, зрелища, усиливается взаимодополняемость благ и услуг а различных сферах, возникают и развиваются интегральные организации, объединяющие науку, образование, производство, сферу обслуживания, например, технопарки.

Непосредственный процесс производства – это материально-производственная деятельность людей, при осуществлении которой происходит контакт средств производства и рабочей силы, действия для создания материального продукта, отвечающего общественным потребностям. Процесс производства динамичен, является носителем всех составляющих экономического роста, в нем взаимодействуют факторы производства: труд, земля, капитал и предпринимательские способности. Завершается непосредственное производство выпуском готовой продукции.

В роли факторов производства в любом обществе выступают труд, капитал, земля. Они-то и создают полезный продукт – естественный результат трудовой деятельности человека. Материально-вещественные факторы производства представлены в производственных фондах, или капитале. В число материально-вещественных факторов производства входят природные ресурсы. Их отличие от производственных фондов состоит в том, что природные ресурсы, не подвергшиеся воздействию труда, имеют нулевую стоимость. Но такие случаи редки, т.к. даже естественное воспроизводство земли, лесов, водоемов требует затрат труда, инвестиций.

Личный фактор производства - рабочая сила, носителем которой является человек. Личный фактор объединяет всех работников: квалифицированных, неквалифицированных, руководителей. Производительность труда, ее темпы зависят то качества рабочей силы, а также от качества вещественных факторов производства.

Процесс производства осуществляется таким образом, чтобы его экономические результаты не только покрывали затраты производителей, но и превышали их. Поэтому происходит не только создание продукта и его стоимости, но и возрастание стоимости. Но материально-вещественный и личный факторы имеют в этом процессе различные функции.

Стоимость товара, как известно, создается трудом. Лишь благодаря человеческому труду омертвленный в вещах труд оживает в новых изделиях. Человеческий труд нельзя заменить ничем другим, в то время как, например, металл можно заменить пластмассой, один вид энергии – другой и т.д. У рабочей силы есть свойство создавать стоимость большую, чем ее собственная стоимость. Создаваемая работниками новая стоимость товара распадается на эквивалент стоимости рабочей силы, или необходимый продукт, и стоимость прибавочного продукта.

Материально-вещественные факторы не увеличивают свою стоимость в процессе производства. Их стоимость лишь переносится трудом работника на готовый товар.

Владелец рабочей силы вступает в производство или как наемный работник, или как простой товаропроизводитель. В первом случае наниматель оплачивает работнику его способность к труду за определенный срок (неделю, месяц), а весь продукт за этот срок поступает в собственность нанимателя. Наниматель, ведущий производство, получает в итоге стоимость большую, чем он авансировал, оплачивая факторы производства, что и предпринимателю, но в этом случае они находятся в его собственности так же, как и продукт труда.

Закономерности использования факторов производства на уровне предприятия отражаются производственной функцией. Эта функция показывает зависимость максимального объема выпускаемой предприятием продукции от различного сочетания используемых в непосредственном процессе производства факторов. Она индивидуальна для отдельного технологического процесса. Данную функцию можно представить как математическую формулу, названную производственной функцией:

Q = f (V1, V2,…Vn),

где: Q – объем выпуска продукцией в том или ином измерении,

V- виды вовлекаемых в производство факторов,

n- количество видов факторов.

Формула производственной функции выражает количественную определенность замены, например, живого труда овеществленным. С ее помощью можно определить, за счет чего повышается эффективность производства, за счет количественного увеличения какого-либо фактора или за счет его лучшего использования.

Упростим эту формулу и предположим, что имеются два фактора: труд (L) и капитал (К), тогда

Q = f (L, К).

Поскольку объем выпуска зависит от двух этих факторов, то на практике в производственной деятельности постоянно приходится решать, например, такие задачи: стоит ли фермеру нанять работников для уборки урожая или выгоднее справиться самому; возрастет ли число изделий, если к сборочному конвейеру поставить дополнительных работников и т.д. Использование производственной функции ограждает предприятие от расточительных производственных процессов, позволяет избегать таких сочетаний факторов производства, которые снижают их экономическую эффективность.

При анализе производственной функции факторы производства не разграничиваются на личный (активный) и материально-вещественный (пассивный), предполагается их равнозначное участие в процессе производства. Дифференцированная оценка влияния каждого из факторов производства на динамику выпуска продукции дается применительно к определенному промежутку времени. Временной же промежуток выделяется на основе такого критерия, как скорость изменения количественного состава вовлекаемых в производство фондов. Те их них, которые в течении определенного промежутка времени остаются неизменными, являются постоянными факторами производства (здания, сооружения, станки, машины, агрегаты), а те, которые за этот срок изменяются (труд и другие виды ресурсов), - переменные факторы.

В соответствии с этим временные промежутки в деятельности предприятия делятся на краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочный период – временной промежуток, на протяжении которого хотя бы один фактор производства остается неизменным, фиксированным. Если же в рамках временного промежутка все факторы производства выступают переменными, то он получил название долгосрочного периода. Предприятия постоянно принимают краткосрочные производственные решения и одновременно планируют изменения факторов в долговременном периоде. Состояние всех фиксированных факторов в краткосрочном отрезке обусловлено предшествующими долговременными решениями, и наоборот.

Основная закономерность, действующая в рамках предприятия на протяжении краткосрочного периода, - это убывающая отдача факторов производства. Суть этого закона в том, что расширение производства за счет вовлечения только одного или нескольких видов используемых ресурсов способствует росту эффективности предприятия лишь до определенного предела. По мере роста объемов производства и улучшения использования мощностей применительно к отдельной технологии издержки на единицу продукта вначале снижаются, поскольку постоянные расходы распределяются на большой объем продукции. Но затем, достигнув некоторой критической точки, единичные издержки начинают возрастать. Например, к сборочному конвейеру привлекли дополнительные силы работников, что привело к росту объемов продукции, но до определенных пределов. Со временем оказывается, что их слишком много по отношению к рабочим местам, а это сдерживает прогресс производства. То же относится и к средствам производства: если при нехватке работников оборудование простаивает, то при более высокой его загрузке оно ломается, растет число аварий, требуется ремонт, снижается качество продукции.

При увеличении загрузки мощностей, вовлечении новых работников нужно помнить об имеющемся пределе.

Сопоставление выпуска продукции на единицу трудозатрат позволяет определить производительность труда в процессах на долговременной основе. Производительность труда – плодотворность, продуктивность производственной деятельности людей. Производительность труда измеряется количеством продукции, произведенной работником в сфере материального производства за единицу рабочего времени (час, смену, месяц, год), или количеством времени, затраченным на производство единицы продукции.

Благодаря развитию производственных сил общество сокращает затраты труда на создание различных продуктов для личного и общественного потребления. По мере накопления людьми опыта, знаний, постижения законов природы происходит последовательное повышение производительности труда. Рост производительности труда – один из объективных общих экономических законов. Однако в различные периоды развития экономических систем темпы роста производительности труда неодинаковы, как правило, они отражают динамику экономики.

Факторами роста производительности труда являются: повышение технического уровня производства, улучшение организации и управления, повышение квалификации работников, влияние природных условий, структурные изменения в производстве. Количественно и качественно изменить оборудование, технологию и вместе с тем повысить трудовую отдачу работника можно за счет накапливаемого капитала, инвестиций. Динамика производительности труда связана также с сырьевым сектором экономики. По мере истощения запасов нефти, газа и других природных ресурсов выпуск продукции на одного рабочего несколько снижается. Эти тенденции усиливаются и в связи с принятием во многих странах законодательства по охране окружающей среды (например, закон о необходимости восстановления первоначального состояния земель после добычи угля открытым способом и т.п.).

Существует прямая зависимость между динамикой производительности труда и уровнем жизни населения отдельной страны. Повысить уровень потребления в долговременном периоде потребители смогут лишь за счет общего количества произведенной продукции. Поэтому для любой страны важно, чтобы увеличивался выпуск продукции на душу населения. Вслед за повышением производительности труда растет заработная плата, реальные доходы, что увеличивает платежеспособный спрос населения и тем самым стимулирует увеличение объемов производства, дальнейший рост производительности труда. Поэтому рыночная экономика объективно ориентирована на рост производительности труда.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 246;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.