Строение Солнечной системы и Вселенной


Вселенная образована скоплением огромного числа разнове­ликих раскаленных звезд, подобных Солнцу, планет, астероидов, метеоритов, комет, скоплений космической пыли и разряженных газов, образующих газопылевые туманности, а также Потоков разреженного газа — плазмы.

Все космические тела Вселенной группируются в многочис­ленные системы, связанные друг с другом силами взаимного притяжения. Одной из таких систем является Солнечная.

Солнечная система. В состав Солнечной системы входят:

Солнце, обращающиеся вокруг него девять планет со спутни­ками, астероиды, кометы, метеориты, пыль и разреженный газ. Кроме того, в Солнечной системе вокруг Солнца, Земли и Луны вращаются различные искусственные небесные тела (спутники планет, межпланетные станции), созданные за по­следние годы человеком. Диаметр Солнечной системы — прибли­зительно 12 млрд. км.

Солнце — ближайшая к Земле звезда, источник света, тепла и жизни в Солнечной системе. Масса Солнечной системы сосредоточена практически в Солнце — 99,86%. Масса Солнца в 333 000 раз больше массы Земли. Солнце имеет наибольшую силу притяжения и управляет движением всех членов Солнеч­ной системы.

Солнце — это раскаленная водородно-гелиевая газовая среда с небольшим содержанием всех остальных химических элемен­тов. Температура на его поверхности составляет 6000° С, в нед­рах— 15 000 000° С. Источником энергии Солнца служат по­стоянно протекающие ядерные реакции. Солнце излучает ог­ромное количество энергии, однако до планет доходит лишь часть ее. Так, Земля получает менее одной двухмиллиардной доли солнечной энергии.

Вокруг Солнца по эллиптическим орбитам, близким к ок­ружностям, вращаются девять планет. В порядке удаления от Солнца расположены орбиты Меркурия, Венеры, Земли, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна и Плутона.

Планеты Солнечной системы не обладают способностью самосвечения из-за недостаточно высокой температуры. Они подразделяются (табл. 1) на внутренние, или планеты типа Земля (Меркурий, Венера, Земля, Марс), внешние, или пла­неты гиганты (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун), и малые (ас­тероиды). Плутон относится по размерам и массе к планетам земной группы.

Таблица1

Основные характеристики планет

Планеты Масса (Земля - 1) Радиус (Земля - 1) Средняя плотность г/см3
Внутренние планеты
Меркурий 0,0543 0,383 5,62
Венера 0,8136 0,9551 5,15
Земля 1,000 1,000 5,517
Марс 0,1069 0,528 4,00
Малые планеты
Астероиды (хондритовые) 0,00013 0,058 3,5
Внешние планеты
Юпитер 3,18,35 10,97 1,35
Сатурн 95,3 9,03 0,71
Уран 14,54 3,72 1,56
Нептун 17,2 3,38 2,47
Плутон 0,033(?) 0,54(?) (?)

Планеты Меркурий, Венера, Земля и Марс отличаются от планет гигантов меньшими размерами, меньшей массой, боль­шой плотностью (состоят из твердого материала), более мед­ленным вращением.

Планеты гиганты характеризуются значительной массой, низкой плотностью, что позволяет предполагать о их газооб­разном состоянии.

Вокруг большинства планет, за исключением Меркурия, Ве­неры и Плутона, вращаются естественные спутники, имеющие значительно меньшие размеры, чем их планеты. У Земли один естественный спутник — Луна, у Марса — два, у Юпитера — двенадцать, у Сатурна — девять и так называемые кольца Са­турна, у Урана — пять, у Нептуна — два.

Все планеты вращаются вокруг Солнца и одновременно вокруг своих осей. Спутники вращаются вокруг собственных осей, вокруг планет и вместе с планетами — вокруг Солнца.

Астероиды, или малые планеты, имеющие небольшие размеры и неправильную форму, обращаются между орбитами Марса и Юпитера, образуя пояс астероидов. К настоящему вре­мени насчитывается более 1700 астероидов. Суммарная масса их оценивается всего лишь в 0,1 массы Земли. Самый крупный астероид Церера имеет диаметр 770 км, большинство же — всего несколько километров.

Метеориты—тела космического происхождения, прони­кающие из межпланетного пространства в низшие слои атмо­сферы. Различают три вида метеоритов: каменные, железные и железокаменные. В свою очередь каменные метеориты под­разделяются на хондриты и ахондриты. Наиболее часто на Землю выпадают каменные метеориты — хондриты, состоящие из зернышек размером 1 мм и менее, называемых хондрами. Ахондритовые метеориты не имеют хондр и подобны земным изверженным породам. Метеориты состоят из химических эле­ментов, которые известны на Земле.

Возникновение астероидов и метеоритов объясняют тем, что вещество по какой-то причине не могло собраться в одно большое тело — планету, либо это осколки распавшейся пла­неты.

Кометы (хвостатые звезды) движутся вокруг Солнца по сильно вытянутым орбитам, поэтому наблюдать их можно лишь периодически. Кометы состоят из ядра, комы и хвоста. Ядро состоит из протоплазменного вещества, замерзших газов (угле­кислота, аммиак, метан), загрязненных космической пылью. Масса ядра не превышает 1/10 000 массы Земли. При приближении такого ядра к Солнцу газы испаряются и создают раз­метающуюся кому — газовую оболочку. Ядро и кома образуют головку кометы. С приближением к Солнцу у кометы возникает «пост, который состоит из газов и формируется под действием солнечного ветра. Длина хвоста кометы иногда соответствует расстоянию от Земли до Солнца.

Вселенная. Солнце с его планетами входит в систему звезд — Галактику (Галактикой называют участки наиболее плотного расположения звезд в пределах Вселенной). В состав нашей Галактики входят все звездные скопления млечного пути, а также близлежащие созвездия. Кроме того, йодные несветящиеся тела, скопления разреженных газов и космической пыли, образующих туманности. Последние встречаются и за пределами галактик, в связи с чем получили название внегалактических туманностей.

Галактика имеет форму линзы с диаметром в 80000 световых лет и толщиной в 10000 световых лет. Внутри линзы скопления звезд образуют спиральные ветви, поэтому наша Галактика относится к спиралевидной.

Звезды представляют собой тела, состоящие из раска­ленных газов. Количество их в Галактике — около 100 млрд. Звезды удалены друг от друга на расстояние 7—10 свето­вых лет. Размеры звезд, плотность слагающих их веществ и скорости собственных движений различны. Солнце — сравни­тельно небольшая звезда, его масса в 2,3 раза меньше массы средней звезды. Полагают, что около некоторых звезд также существуют планеты.

Солнечная система вместе с другими звездами вращается вокруг оси Галактики, которая проходит через центральную часть Млечного пути.

 

Во Вселенной число подобных галактик оценивается циф­рой 1012. Ближайшие к нам скопления галактик находятся в со­звездии Девы на расстоянии около 10 млн. пс. Галактики объ­единяются в гигантскую систему галактик, называемую Метагалактикой, границы которой пока что не из­вестны.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 207;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.