Отопление и кондиционирование


Так как традиционно множество спортивных состязаний наблю- даются под открытым небом, открытые области спортивного соору- жения не обеспечиваются отоплением или кондиционированием, по- этому люди остаются в своей одежде, при этом в перерывах покупая пищу или напитки. Однако некоторые области спортивных сооруже- ний потребуют нормального обогрева или кондиционирования возду- ха. Это могут быть рестораны или приватные комнаты, где зрители будут сидеть в закрытом помещении в течение более длительных пе- риодов времени. Кроме того, в перечень помещений могут входить по- мещения клуба, офисы администрации и вспомогательные помещения.

В случаях, когда спортивное сооружение полностью перекрыто,

возникает выбор: обеспечивать отоплением или кондиционированием арену и зрительские места вокруг. Однако при этом необходимо рас- смотреть затраты энергии, связанные с отоплением такого большого объема помещений.

Микроклимат

Спортивные залы весьма разнохарактерны по своим архитектур- но-планировочным решениям. Особенно это касается высоты поме- щений, наличия мест для зрителей или их отсутствие, защиты свето- вых проемов и так далее.

Спорт это тяжелая работа и требует высокого норматива подачи свежего воздуха в спортивный зал. Действующий СНиП 2.08-02-89*

«Общественные здания и сооружения» и справочное пособие к СНиП

«Проектирование спортивных залов, помещений для физкультурно- оздоровительных занятий и крытых катков с искусственным льдом» пре- дусматривают подачу 80 м3/ч на спортсмена и 20 м3/ч на зрителя. Пара- метры внутреннего воздуха практически ничем не отличаются от дейст- вующих допускаемых и оптимальных условий микроклимата (табл. 25).


Таблица 25

Параметры микроклимата в помещениях

Наименование помещений Внутренняя тем- пература, tв, °С Кратность обмена воздуха, м3/ч
Приток Вытяжка
Спортивные залы без мест для зрителей (кроме залов художественной гимнастики)   По расчету с подачей не ме- нее 80 м3/ч наружного воз- духа на спортсмена
Залы для художественной гимнастики, хореографии и залы с местами для зрителей   По расчету с подачей 80 м3/ч наружного воздуха на спорт- смена и 20 м3/ч на зрителя
Помещения силовой и акро- батической подготовки и индивидуальной разминки      
Учебные классы, помеще- ния для тренерского и су- дейского состава, прессы, администрации и т.п.      
Гардероб верхней одежды -
Мастерские     3 (в том чис- ле местные отсосы)
Помещение пожарного поста -
Раздевальные при душевых и массажных По балансу 2 (через душевые)
Душевые
Массажные
Туалеты общего пользова- ния     - 100 м3/ч на унитаз или писсуар
Туалеты при раздевальных     - 50 м3/ч на унитаз или писсуар
Кладовые с постоянным пребыванием обслуживаю- щего персонала     -  
Кладовые с кратковремен- ным пребыванием персонала -
Помещения для сушки спортивной одежды

Спортивные залы, как правило, окружены обслуживающими помеще- ниями: раздевалками, душевыми, помещениями для тренеров, массажи- стов и инвентаря, где воздухообмен считается по нормативной кратности.


Примечание:обычно при расчете воздухообмена по кратностям создается таблица поэтажного баланса по воздуху и, как правило, нормативная вытяжка превышает приток. Для устранения дебаланса в коридоры обслуживаемых помещений подается приточный воздух в количестве, равном поэтажному дебалансу.

Воздухораздача приточного воздуха в спортивные залы выполня- ется обычно через воздухораспределители, установленные на высоте 3,5–4 м над полом, наклонными компактными струями с перепадом температур. Удаление воздуха из верхней зоны зала, где он имеет не- сколько повышенную температуру и влагосодержание, выполняется либо вытяжными системами, либо, что чаще, системами естественной вытяжки, оборудованными утепленными клапанами с электроподогре- вом створок и поддонами с дренажом для слива возможного конденса- та. Рециркуляция воздуха вполне применима для спортивных залов, но с обязательным сохранением норматива подачи свежего воздуха.

В помещениях, оборудованных клеедеревянными спортивными конструкциями, необходимо постоянно поддерживать относительную влажность воздуха не ниже 45 %, а температуру воздуха – не выше 35°С. Подвижность воздуха в зонах нахождения занимающихся прини-

мается не более:

- 0,3 м/с – в спортивных залах для борьбы, настольного тенниса и в крытых катках;

- 0,5 м/с – в остальных спортивных залах.

Относительная влажность воздуха в спортивных залах рекоменду- ется в пределах 30-60 %, имея в виду, что нижний предел принимает- ся для холодного периода, верхний – для теплого.

Этих параметров нельзя достигнуть в холодный период только вентиляцией. Требуется увлажнение воздуха (после калориферов) ли- бо паром, что весьма энергоемко, либо адиабатным увлажнением в блок-камерах сотового увлажнения.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 305;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.