Зависимость постоянных издержек FC и AFC от объема производства


 

Объем производства Q, ед. Постоянные издержки FC, ден. ед. Постоянные издержки AFC, ден. ед.
16,7
12,7
8,3
7,1
6,3
5,6
4,5

 

Зависимость средних постоянных издержек от изменения объема производства представлена на рис.2.

 

Средние постоянные затраты устойчиво снижаются с увеличени­ем объема производства. Однако важно заметить, что средние посто­янные затраты снижаются значительно быстрее при изменении объема с 1 до 2 ед., чем при изменении на ту же единицу, но в диапазоне от 8 до 10 ед.

Переменные издержки (VC – англ. variable costs) меняются вместе с объемом выпуска продукции и обычно определяются этим объемом (рис. 3). Например, затраты на металл, используемый трубопрокатным заводом, увеличатся на 5%, если объем производства труб воз­растет на 5%.

Экономическая природа переменных издержек – это затраты на практическое осуществление той деятельности, ради которой созда­но данное предприятие. К ним относятся затраты на сырье, материалы, топливо, газ и электроэнергию, расходы на оплату труда1.

1 Однако часть затрат может строго разграничена и безусловно отнесена к постоянным или переменным издержкам. Поэтому в отечественной практике каль­кулирования затрат больше принято использовать понятия: условно-постоянные и условно-переменные издержки.

 

 

Рис. 3. График изменения переменных затрат

 

Переменные затраты увеличиваются пропорционально объему производства (при росте объема производства от 1 до 2 ед. перемен­ные затраты увеличиваются с 50 до 78 ден. ед.)

Средние переменные издержки (А VС) представляют собой отно­шение переменных издержек (VС) к объему производства.

 

 

Классификация издержек на постоянные и переменные имеет ре­альный экономический смысл и широко используется в зарубежной и отечественной практике для решения таких задач управления, как:

1) оценка конкурентоспособности предприятия;

2) регулирование массы и прироста прибыли на основе относи­тельного сокращения тех или иных расходов при увеличении выруч­ки;

3) расчет окупаемости затрат и определение «запаса финансовой прочности» предприятия на случай осложнения конъюнктуры рынка или иных затруднений;

4) расчет цены изделия методом маржинальных издержек. Однако определение оптимальной ценовой стратегии предприя­тия в сложившихся условиях рынка возможно только при дальней­шем анализе изменения издержек в зависимости от возможных объе­мов производства товара. В этой связи различают валовые, средние и предельные издержки.

Общий объем предпринимательских расходов, связанный с вало­вым (совокупным) объемом производства, называется валовыми (со­вокупными) издержками (ТС– англ. total costs) и равен сумме посто­янных и переменных издержек предприятия.

 

ТС = FC + УС. (3)

 

Валовые издержки определяют нижнюю границу цены произво­димого товара (рис. 4).

 

 

Рис. 4. График валовых издержек

 

Расстояние между прямой постоянных затрат (FC)и прямой вало­вых затрат (ТС) – это сумма переменных затрат1.

1 В рассмотренных случаях график поведения затрат представлен прямой линией. Однако изменение затрат может быть описано и кривой.

Средние валовые издержки (АС) представляют собой издержки про­изводства на единицу произведенной продукции

 

 

Этот вид издержек имеет особое значение для понимания рыноч­ного равновесия, поскольку предприниматель стремится их миними­зировать. Кривая средних издержек обычно имеет U-образную фор­му (рис. 5). Сначала средние издержки достаточно высокие. Это свя­зано с тем, что большие постоянные издержки распределяются на незначительный объем продукции. По мере роста производства по­стоянные издержки приходятся на все большее число единиц продук­ции, и средние издержки быстро падают, доходят до минимума в точ­ке М.

 

По мере роста объема производства основное влияние на величи­ну средних издержек начинают оказывать не постоянные, а перемен­ные издержки. Поэтому, вследствие закона убывающей доходности, кривая начинает идти вверх. Следует обратить внимание на то, что кривая средних издержек непосредственно зависит от кривых сред­них постоянных издержек (AFC) и средних переменных издержек (AVC).

Кривая средних издержек имеет большое значение для предпри­нимателя, поскольку позволяет определить, при каком объеме произ­водства издержки на единицу продукции будут минимальными.

В одной и той же отрасли действуют не одинаковые, а совершенно разные фирмы с разными масштабами, организацией и технической базой производства, а значит, и с разным уровнем издержек. Сравне­ние средних издержек фирмы с уровнем цены дает возможность оце­нить положение этой фирмы на рынке.

В условиях совершенной конкуренции при любом сложившемся уровне цены существует своего рода «внешний предел», при котором производители или вступают в данную отрасль, или же выталкива­ются из нее. Повышение цены обусловливает появление новых фирм и сохранение старых. Снижение цены приводит к тому, что предпри­ятия с высоким уровнем издержек становятся убыточными и должны данную отрасль покинуть.

На рис. 6 показаны три возможных варианта положения предпри­ятия на рынке. Если линия цены Р лишь касается кривой средних из­держек в минимальной точке М (рис. 6а), то мы имеем дело с так называемой предельной фирмой. Она при данном уровне цен в состо­янии покрыть лишь свои минимальные средние издержки, и ей без­различно, остаться в данной отрасли или нет. Точка М в данном слу­чае является точкой нулевой прибыли.

Следует особо подчеркнуть, что, говоря о нулевой прибыли, мы не имеем в виду, что предельная фирма вообще не получает никакой прибыли. В издержки производства включаются не только затраты на сырье, оборудование, рабочую силу, но и процент, который фир­мы могли бы получить на свой капитал, если бы вкладывали его в другие отрасли. Иными словами, нормальная прибыль как нормальная отдача от капитала, определяемая в результате конкуренции во всех отраслях с одинаковым уровнем риска, или вознаграждение фак­тора предпринимательства, является составной частью издержек. Обычно фактор предпринимательства рассматривается как постоян­ный. В связи с этим нормальная прибыль относится на постоянные издержки.

 

Если средние издержки ниже цены (рис. 6б), то фирма, находясь в положении равновесия, получает в среднем прибыль более высокую, чем нормальная прибыль, т.е. получает сверхприбыль.

Наконец, если средние издержки при любом объеме производства выше рыночной цены (рис. 6в), то данная фирма терпит убытки и ра­зорится, если не будет реорганизована или не уйдет с рынка.

Динамика средних издержек фирмы характеризует ее положение на рынке, однако сама по себе не определяет линии предложения и точ­ки оптимального объема производства. Действительно, если средние издержки ниже цены (рис. 6б), то можно лишь утверждать, что в ин­тервале от Q1 до Q3 находится зона прибыльного производства, а при объеме производства Q2,которому соответствуют минимальные средние издержки, фирма получает максимальную прибыль на еди­ницу продукта. Однако означает ли это, что объем производства Q2 – оптимальный объем производства, где фирма достигает своего равновесия? Производителя, как известно, интересует не прибыль на единицу продукции, а максимум общей массы получаемой прибыли. Линия средних издержек не показывает, где достигается этот макси­мум.

Чтобы понять, является ли выгодным производство дополнитель­ной единицы продукции, предпринимателю необходимо сравнить возможное изменение дохода с изменением величины валовых издер­жек.

Издержки, связанные с производством дополнительной единицы продукции, называются предельными, или маржинальными, издерж­ками (МС – англ. marginal costs). Иногда эти издержки называют приростными, так как они представляют собой увеличение валовых издержек, на которое должно пойти предприятие ради производства еще одной единицы продукции. Но так как с изменением объема вы­пуска на одну единицу продукции постоянные издержки не меняют­ся, то предельные издержки определяются ростом лишь переменных затрат в результате выпуска дополнительной единицы продукции. Предельные издержки показывают, во сколько обойдется фирме уве­личение объема выпуска продукции на одну единицу.

 

(5)

 

В условиях рынка анализ предельных издержек играет решающую роль при выработке и обосновании ценовой стратегии предприятия. Знание предельных издержек помогает руководству предприятия ус­тановить:

· увеличивать или уменьшать выпуск продукции;

· какому поставщику сырья отдать предпочтение;

· в каких границах должен осуществляться производственный процесс.

Для осуществления продуманной ценовой политики каждый пред­приниматель должен рассчитать и глубоко проанализировать альтер­нативные издержки предприятия как в краткосрочном, так и долгосрочном периоде. В краткосрочном периоде (не более 1 года) не про­исходит коренных изменений в основных факторах производства (в технологии, структуре), остальные же факторы могут меняться для того, чтобы выпуск продукции увеличивался. Поэтому проведение статического анализа краткосрочных издержек достаточно обосно­ванно.

Для иллюстрации поведения альтернативных показателей издер­жек предприятия в краткосрочном периоде приведем условный при­мер. В табл. 3 представлены значения возможных объемов производства товара, данные о постоянных, переменных и валовых затратах, а также средних и предельных издержках.

 

 

 

Итак, в табл. 3 представлены различные варианты выпуска про­дукции от 1 ед. изделия до 11 ед., предусмотрен даже случай останов­ки производства (нулевая позиция). Для всех объемов производства постоянные издержки остаются неизменными. Переменные затраты нарастают по мере увеличения выпуска продукции: при крайних (ма­лых и больших) объемах производства их больше, при средних значе­ниях – их меньше. Валовые издержки также увеличиваются с ростом производства, однако меньшими темпами, так как на них отражается стабильность постоянных затрат.

На рис. 7 показан график кривых средних и предельных издержек, которые отражают данные об издержках, приведенных в табл. 3.

 

Рис. 7. Характер изменения предельных и средних издержек в кратковременном периоде

 

Кривая средних валовых издержек (АС) всегда располагается выше кривой средних переменных издержек (АVС). Разрыв между кривы­ми и AVС показывает величину средних постоянных издержек (AFC). Постоянные издержки составляют 50 руб., а кривая средних постоянных издержек (AFC) непрерывно снижается с 50 руб. до 0. Таким образом, с увеличением объема производства расстояние меж­ду кривыми А С и A VC уменьшается.

Кривая АС имеет ту же самую форму, что и кривая АVC, хотя на рис. 7 она только начала загибаться вверх (так как AFC является убы­вающей при всех объемах производства, кривая А С всегда достигает своего минимального значения при более высоком объеме производ­ства, чем кривая А VC).

Если кривая предельных издержек МС лежит ниже средних из­держек, то кривая средних издержек AVCАС) идет вниз, если МС–выше средних, то кривая AКС) идет вверх. Как показа­но на рис. 7, кривая предельных издержек МС должна пересекать кри­вые средних издержек (А VС и АС) в точках их минимальных значе­ний. Слева от этих точек пересечения предельные издержки ниже средних издержек, так что средние издержки падают. Справа от то­чек пересечения предельные издержки выше средних издержек, так что средние издержки растут. Из этого следует, что пересечение кри­вых должно происходить при наименьшем значении средних издер­жек.

При анализе издержек важно заметить, что изменение цен на постоянные и переменные факторы производства, а следователь­но, затраты, сдвигают кривые издержек. Увеличение постоянных издержек влечет сдвиг кривой FC, а следовательно, сдвигается и кри­вая ТС на ту же величину (2см. рис. 4). Однако изменения в постоян­ных издержках не приводят к сдвигу кривой предельных издержек или кривой средних переменных издержек (см. рис. 5), так как постоянные издержки создают лишь условия для конкретного бизнеса и не оказывают никакого влияния на переменные из­держки.

Увеличение цены переменного фактора, к примеру, труда (см. рис. 4) сдвигает обе кривые ТС и МС. Кривая ТС сдвигается в силу того, что переменные издержки растут с увеличением объема производства, аналогично повышается кривая А VC. Предельные издержки также подвергаются воздействию: с ростом затрат переменного фактора МС будут выше при каждом объеме выпуска.

Таким образом, подводя итог, необходимо подчеркнуть, что пре­дельные и средние издержки представляют собой в рыночной эконо­мике важные понятия, они определяют деловую активность предпри­ятия. Анализ краткосрочных издержек особенно актуален для фирм, функционирующих на рынках при заметных колебаниях спроса, выз­ванных разными причинами.

В долгосрочном периоде в планах предприятия могут меняться все используемые факторы производства (размер предприятия, объем производственных мощностей, величина привлекаемых капиталовло­жений и др.), и менеджер на основании анализа издержек должен выб­рать такое сочетание факторов производства, при котором издержки производства определенного объема продукции были бы минималь­ными.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 215;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.