Синхронный RS-триггер с дополнительным входом установки исходного состояния.


Асинхронные триггеры имеют недостаточную защищенность от помех на входных линиях. Для повышения помехозащищенности триггеров в их схему вводят синхронизацию (управление). Изменение состояния синхронного триггера допускается только во время подачи синхросигналов С.

Схема синхронного RS-триггера и его обозначение на функциональных схемах представлены на рис.4. 12.

 

Рис. 4.12. Схема и обозначение синхронного RS-триггера на функциональных схемах

 

Синхронный RS-триггер имеет два информационных входа R и S и вход синхронизации С. Кроме этого, триггер может иметь дополнительные несинхронизируемые входы R и S. В этом случае запись в триггер может производиться с использованием синхронизируемых входов R и S при отсутствии активных сигналов на несинхронизируемых входах, или при использовании с использованием несинхронизируемых входов при C=0.

D-триггер

D-триггер имеет один информационный вход D и вход синхронизации С. Схема D-триггера и обозначения его на функциональных схемах показаны на рис. 4.13.

 

Рис. 4.13. Схема, условное обозначение на функциональных схемах и таблица переходов D-триггера

 

Если С = 0, то состояние D-тригтера устойчиво и не зависит от сигнала на его информационном входе (режим хранения информации). При подаче на вход синхронизации сигнала C = 1, информация на прямом выходе Q будет повторять сигнал, подаваемый на вход D(режим записи) входной информации). Часто режим записи называют режимом защелкивания входной информации, а сам D-триггер – защелкой.

Рассмотренный вариант D-триггера называется D-триггером со статическим управлением. Отметим, что, если в схеме D-триггера убрать вход синхронизации, то схема теряет свойства элемента памяти. По этой причине асинхронных D-триггеров не бывает, а определение "синхронный" по отношению к D-триггеру является избыточным.



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.