Структурно-функциональный анализ


Для Т. Парсонса одной из центральных задач социологии является анализ общества как системы функционально взаимо­связанных переменных. На практике это означает, что анализ любого социального процесса проводится как часть исследова­ния некоторой системы с сохраняющимися границами.

С точки зрения концепции действия система для Парсонса есть любой устойчивый комплекс повторяющихся и взаимосвя­занных социальных действий. Потребности личности выступа­ют как переменные в социальной системе. Парсонс и другие исследователи стремились не только разработать правила для функционального анализа любой социальной системы, но и определить совокупность необходимых условий для функцио­нальных предпосылок, для всех социальных систем.

Эти условия, необходимые для работы любой такой систе­мы, относятся не только к социальной системе как таковой, но и к ее членам. Каждая социальная система должна удовлетво­рять определенные физические потребности своих членов так, чтобы они могли выжить. Она должна располагать также опре­деленными средствами распределения материальных ресурсов. Далее любая система должна выработать какой-то процесс со­циализации людей с тем, чтобы они развили либо субъектив­ные мотивации подчинения конкретным нормам, либо некую общую потребность подчинения нормам.

Каждое общество в дополнение к специфическим нормам имеет определенные, присущие только ему ценности. При от­сутствии таких ценностей маловероятно, что отдельные деятели смогут успешно интернализовать потребность подчинения нор­мам. Фундаментальные ценности должны стать частью лично­сти.

Вместе с тем каждая система должна иметь определенную организацию видов деятельности и институциональные средст­ва, чтобы успешно справляться с нарушениями этой организа­ции теми или иными формами принуждения либо побуждения. И, наконец, общественные институты должны быть относи­тельно совместимы друг с другом.

Поиски функциональных предпосылок не только социаль­ных систем вообще, но и отдельных типов социальных систем направлены на то, чтобы облегчить их сравнение и повысить точность анализа их жизни. Однако функциональные требова­ния Парсонса как критерий выделения системы и ее элементов слишком абстрактны и не обладают достаточной избирательно­стью, чтобы эффективно отличать системный объект от несис­темного.

Теоретическую схему Парсонса объединяет и организует проблема социального порядка. Это относится и к теоретико-действенному аспекту его взглядов: «Наиболее общее и фундаментальное свойство системы — взаимозависимость ее частей или переменных... Взаимозависимость есть порядок во взаимо­отношениях между компонентами, которые входят в систему»1. Надо отметить, что термин «социальный порядок» в совре­менной западной социологии имеет много логически связан­ных между собой значений. Английский социолог П. Коэн пе­речисляет главные из них2. Во-первых, порядок относится к су­ществованию определенных ограничений, запретов, контроля в общественной жизни. Во-вторых, указывает на существование взаимности в ней: поведение каждого индивида не случайно и беспорядочно, но отвечает взаимностью или дополняет поведе­ние других. В-третьих, улавливает элемент предсказуемости и повторяемости в общественной жизни: люди могут действовать социально только в том случае, если они знают, чего ожидают друг от друга. В-четвертых, может означать определенную со­гласованность, непротиворечивость компонентов социальной жизни. Наконец, в-пятых, может означать устойчивость, более или менее длительное сохранение ее форм. Все эти значения выступают в разных контекстах и у Парсонса.

Различные аспекты социального порядка получают отраже­ние во множестве понятий, из которых основные — «система» и «структура», употребляемые Парсонсом как в работе с эмпи­рически выделяемыми объектами и отношениями, так и в ра­боте с абстрактными объектами.

Понятие структуры у Парсонса охватывает те устойчивые элементы строения социальной системы, которые относитель­но независимы от незначительных и кратковременных колеба­ний в отношениях системы с внешним окружением. Поскольку эти отношения меняются, необходимо ввести систему динами­ческих процессов и механизмов между требованиями, вытекаю­щими из условия постоянства структуры, и требованиями дан­ной внешней ситуации.

Этот динамический аспект берет на себя функциональная часть анализа. Функциональные категории, по словам Парсон­са, имеют дело с упорядоченными способами приспособитель­ного взаимодействия между установившимися образцами дей­ствия, образующими данную структуру, и данными свойствами окружающих систем.

На самом общем, безлично-абстрактном уровне анализа по­рядок у Парсонса оказывается в основном продуктом двух про­цессов: 1) тенденция социальной системы к самосохранению и 2) ее тенденция сохранять определенные границы и постоянство по отношению к среде (гомеостатическое равновесие). Действия системы в среде, которая сама представляет собой ряд систем, анализируются исходя из функциональных предпосылок, требо­ваний для выживания и равновесия системы. Организация ви­дов деятельности внутри системы складывается в результате структурных реакций системы на эти требования, выражающие ее связь со средой. Поэтому в анализе взаимодействий социаль­ной системы важно исследовать область ее взаимообменов с дру­гими системами.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 178;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.