Основные принципы и направления


Логопедическая работа при любой патологии речи должна строиться с учетом ее патогенетических механизмов. Однако, как уже было сказано ранее, патогенетический механизм алалии изучен еще крайне недостаточно. В. А. Ковшиков писал о том, что существуют три основные концепции алалии — психологическая, псмхофизиологическая, или сенсомоторная, и языковая.

В соответствии с психологической концепцией ядром патологии является дефицит психологического контекста, на фоне которого формируются языковые структуры — интеллектуальная деятельность, эмоционально-волевая сфера, внимание, память и т. п. Уязвимость психологической концепции заключается в полном отсутствии экспериментальных исследований, подтверждающих наличие причинно-следственных связей между развитием данных функций и лингвистических способностей.

Психофизиологическая концепция предполагает признание в качестве первопричины лингвистической недостаточности дефицит работы речеслухового или речедвигательного анализаторов. Механизм сенсорной алалии в отечественной логопедии рассматривается только в соответствии с данной концепцией. Механизм моторной алалии трактуется как неспособность к формированию кинетического или кинестетического орального праксиса. Такая версия конфликтует с современным представлениями о процессе порождения речевого высказывания, при котором лингвистические операции предшествуют сенсомоторным.

В настоящее время наиболее корректной признается лингвистическая концепция. Согласно лингвистической концепции, основная проблема заключается в неспособности к усвоению лингвистических единиц и правил их использования. Слабым местом этой концепции является ее отрыв от психофизиологической основы. Этот отрыв неизбежен, так как психофизиологические основы лингвистических способностей на данный момент не изучены.

В соответствии с тремя концепциями алалии существуют подхода к формированию речи у этих детей. Психологическая концепция находит отражение в рекомендациях начинать работу с развития так называемых «неречевых» психических функций. Это проявляется в соответствующем подходе к планированию как всего логопедического курса, так и отдельных понятий. Что же касается психофизиологической концепции,

то она лежала в основе ранних методик, предполагавших начальное обучение произношению отдельных звуков, а затем — формирование произношения слов из этих звуков. В дальнейшем, более мягком варианте предлагалось начинать все-таки с произношения слов, но развитию фонетической стороны придавалось решающее значение. Признание лингвистической концепции алалии привело к тому, что основополагающим принципом в построении методики стал принцип опоры на нормальный онтогенез.

При алалии и задержанном развитии речи в основе логопедической работы находится формирование языковой системы ребенка. В связи с тем, что первичная лингвистика развивается только в процессе общения, сначала необходимо создать условия для речевой коммуникации сделать эту коммуникацию привлекательной для ребенка, создать ситуацию успеха в овладении языком.

Исходя из этого, логопедическая работа строится с учетом ряда принципов.

1. Формирование мотивации к развитию лингвистически, способностей, когда ребенку демонстрируются преимущества владения речью, для этого моделируются такие реальные ситуации, которые могут быть разрешены различными способами - с помощью действий и с помощью речи, и проигрываются раз личные варианты решения проблем с помощью речи.

2. Поощрение стремления детей к совершенствованию речи педагог отмечает положительное речевое поведение детей во всех ситуациях.

З. Формирование всех компонентов языка в процессе доступных ребенку форм общения и видов деятельности.

4. Формирование речи с учетом современных представлений о процессах восприятия и порождения речевого высказывания. Этот принцип предполагает первостепенную отработку семантического уровня речи, далее —языкового и затем произношения.

5. Формирование речи в связи с развитием всей психической деятельности ребенка.

6. Взаимодействие с родителями, когда родители информируются о состоянии речи ребенка, задачах текущей работы и используемых приемах работы.

 

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 501;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.