Функциональные возможности и характеристики Industrial SQL Server


1) Высокая производительность.

Industrial SQL Server обеспечивает сбор данных в сотни раз быстрее, чем любые другие РБД. Многоуровневая клиент-серверная архитектура служит мостом между управленческими и производственными сетями, предоставляя вышестоящему уровню всю информацию в реальном масштабе времени. Опирающаяся на Windows NT Server многоуровневая архитектура представляет собой масштабируемое решение любых пользовательских задач. Industrial SQL Server может использоваться как в небольших цехах с сотней регистрируемых технологических параметров, так и на крупных промышленных предприятиях с сотнями тысяч параметров.

2) Уменьшение объема хранения.

Industrial SQL Server позволяет хранить данные на пространстве, составляющем небольшую долю от соответствующего объема обычной РБД. Фактический объем требуемого для хранения производственной информации дискового пространства определяется количеством технологических параметров и периодичностью их опроса, а также длительностью хранения предыстории. Например, двухмесячный архив предприятия с 4000 параметров, опрашиваемых с периодичностью от нескольких секунд до нескольких минут, будет занимать около 2 Мб дискового пространства. Используемый алгоритм упаковки информации является алгоритмом сжатия без потерь, сохраняющим высокое разрешение и качество данных.

3) Достоверность информации.

Industrial SQL Server хранит наиболее полную информацию о производственных процессах. Сервер может накапливать производственную информацию с высокой разрешающей способностью, получая ее при помощи серверов ввода/вывода от более чем 600 различных контрольных и регистрирующих устройств. Все эти данные объединяются сервером с конфигурационной, аварийной, итоговой информацией, сведениями о событиях, информацией системы контроля перемещения продукции и прочими технологическими данными.

Объединение данных предоставляет пользователю множество преимуществ, выводя его на новый уровень представления о состоянии и ходе производственного процесса. Для обработки таких объемов информации пользователю необходим мощный процессор запросов, позволяющий обрабатывать и фильтровать необходимые данные. Industrial SQL Server обладает всей мощью Microsoft SQL Server со всеми его средствами фильтрации, объединения и обработки данных.

Конфигурационные параметры, как и вся предыстория модификаций, хранятся в обычных таблицах Microsoft SQL Server, доступных при помощи SQL. В процессе функционирования предприятия могут добавляться новые и удаляться существующие параметры, меняться их описания и диапазоны измерений. Сохранение предыстории модификаций гарантирует соответствие конфигурационных параметров возвращаемым сервером архивным данным.

4) Поддержка временных характеристик данных.

В язык запросов Industrial SQL Server включены средства работы с временными характеристиками данных, кроме того, введено понятие «качества данных».

5) Наличие системы регистрации событий.

При анализе архивов технологических данных крайне важна информация о происходивших событиях. Событие может представлять собой все, что угодно - завершение изготовления серии продукции, изменение значения переменной, операцию SQL по вставке, обновлению или удалению данных, заступление новой смены, запуск оборудования и т.д., а также комбинации всего перечисленного. Industrial SQL Server может различать и соответствующим образом реагировать на события. События могут инициировать определенные заранее заданные действия. Например, завершение очередного этапа может приводить к записи конечных значений параметров в таблицу, начало новой смены может запустить выдачу сменного отчета, аварийная остановка двигателя может привести к посылке определенного сообщения в ремонтную службу и т.д. Функции копирования облегчают тиражирование сводных данных и информации о событиях, что особенно важно при принятии различных управленческих решений.

6) Гибкий открытый доступ.

Большая доля производственной информации имеет такие же характеристики, как и обычные данные. Информация подобного рода поддерживается средствами Microsoft, встроенными в Industrial SQL Server, а именно сервером Microsoft SQL Server.

В производственных отчетах, как правило, содержится сводная (статистическая) информация. Industrial SQL Server может автоматически обновлять сводные таблицы с заданной периодичностью, записывая в них средние величины, суммы, а также максимальные и минимальные значения. Имеющиеся клиентские приложения дают пользователям возможность выбирать именно те средства анализа данных, которые наилучшим образом позволяют решать поставленные задачи.

Хотя методы доступа к данным и являются стандартными, безопасность данных никоим образом не уменьшается. Industrial SQL Server опирается на средства ограничения несанкционированного доступа систем Microsoft SQL Server и Windows NT, гарантируя тем самым требуемый уровень защиты информации. Industrial SQL Server представляет собой единственное место доступа к производственной информации и единую платформу разработки прикладных приложений для производства и связи с управленческими системами. Регистрация в системе, поддержание групп пользователей и управление доступом к БД упрощается благодаря Microsoft SQL Enterprise Manager.

7) Язык SQL с поддержкой временных параметров.

Обычный язык SQL не поддерживает временные характеристики данных. В частности, в нем нет никаких средств контроля времени их поступления. Industrial SQL Server расширяет возможности Transact-SQL, являющегося реализацией SQL для Microsoft SQL Server, обеспечивая управление разрешением и обновлениями, а также предоставляя основу таким временным функциям, как частота изменения и вычисления на сервере некоторых интегральных значений за определенный период времени.

8) Открытая и гибкая база данных.

Мощная и гибкая БД Industrial SQL Server поддерживает доступ к информации реального времени, архивным и конфигурационным данным любыми программными средствами. Для хранения информации доступны следующие типы таблиц:

- реального времени (Industrial SQL Server);

- архивные (Industrial SQL Server);

- конфигурационные (Microsoft SQL Server);

- сводные (Microsoft SQL Server);

- сопутствующие учрежденческие (Microsoft SQL Server).

Идеология построения таблиц РБД, интегрирующих столь разнообразные типы данных из различных источников, имеет целью улучшение характеристик производительности, качества и стоимости в таких ключевых областях как:

- анализ протекания процесса, диагностика, оптимизация;

- управление запасами и потреблением сырья;

- техническое обслуживание (предупредительные и текущие ремонты);

- продукция и контроль качества;

- функционирование в качестве системы управления производственным процессом.

9) Простота использования.

Для установки, конфигурирования и использования Industrial SQL Server от пользователя не требуется никакого знания языка SQL. Особенностью Industrial SQL Server является его ориентация на готовые наборы функций. Industrial SQL Server разрабатывался как не требующая никакого администрирования система управления БД. Резервные копирования базы могут выполняться средствами Microsoft BackOffice. Наличие сотен клиентских приложений позволяет выбирать из них именно то, которое соответствует требованиям пользователя по простоте и функциональным возможностям.

10) Простота расширения.

11) Интегрируемость с другими приложениями.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 974;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.