Выбор SCADA-системы.


Общий поход.

 

В большинстве SCADA-систем присутствуют многократно описанные и широко известные базовые свойства, но технологии и средства их реализации достаточно сильно отличаются. Именно мера реализации каждого свойства в SCADA-системе определяет необходимость и удобство разработки прикладного программного обеспечения (новые драйверы ввода-вывода, графические объекты, встроенные языки программирования, встроенные библиотеки) Для оптимизации процедуры разработки прикладного ПО важны три фактора:

1) степень соответствия выбранного SCADA-пакета решаемой задаче;

2) понимание тонкостей реализации конкретной прикладной системы поставщиками SCADA-системы;

3) качество осуществляемой поставщиками технической поддержки.

При выборе ПО (инструмента) для задач АСУТП можно выделить два принципиально разных подхода. Первый из них – создание собственного ПО силами группы собственных специалистов. Второй – использование готового ПО. Рассмотрим их последовательно.

Программировать самим или покупать готовую SCADA-систему? Причинами, побуждающими к созданию собственного инструмента, могут являться:

1) намерение сэкономить средства;

2) попытка создать инструмент, удовлетворяющий всем функциональным запросам;

3) стремление избавиться от зависимости от поставщика.

Расходы на создание собственно ПО складываются из следующих компонентов:

1) заработная плата;

2) аренда помещения;

3) затраты на поддержание рабочего цикла (коммунальные услуги, услуги банка, уплата налогов, закупка канцелярии, расходные материалы);

4) средства связи;

5) командировки;

6) закупка оборудования, мебели, оргтехники, ПО, необходимого для работы;

7) расходы, связанные с тестированием производимого продукта.

Как показывают экспертные оценки, средняя сумма, затрачиваемая на покупку готовой SCADA-системы, меньше суммы, затрачиваемой на собственную разработку, более чем в шесть раз. Произведенные расчеты позволяют с уверенностью сказать, что разработка программного обеспечения АСУ ТП силами заказчика не дешевле, а значительно дороже, чем при использовании готовой SCADA. Кроме того, при этом есть еще ряд существенных недостатков:

1) потери времени за счет существенно более длительного срока разработки проекта;

2) риск, связанный с обкаткой ПО на собственном предприятии.

Относительно опасения заказчиков по поводу функциональной несостоятельности той или иной SCADA-системы можно с уверенностью сказать, что большинство современных SCADA-систем способны решить любую задачу АСУТП. Исключение составляют только специальные задачи. Современные SCADA-системы удовлетворяют потребностям более 90% потребителей.

При попытке освободиться от зависимости от производителя SCADA-системы, взявшись за создание собственного инструмента, заказчик как раз и попадает в такую зависимость. Удержать независимый коллектив разработчиков куда сложнее, чем крупную серьезную компанию с огромным опытом, ориентированную на получение постоянного дохода.

Не стоит также забывать, что собственная разработка, как правило, менее эффективна (профессиональные SCADA пишутся опытными специализированными коллективами, а собственная – методом проб и ошибок). Конвейерное производство всегда дешевле ручной сборки, а SCADA-система, в данном случае, это продукт, сошедший с конвейера.

Использование готовой SCADA-системы, снимает с пользователя такие вопросы, как развитие ПО, зависимость от разработчика, качество ПО. Современные широко известные SCADA-пакеты имеют тысячи инсталляций и десятки тысяч человеко-лет полевой проверки.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 805;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.