Закон предложения и кривая предложения.


Теперь рассмотрим предложение. Хотя в рыночной экономи­ке спрос определяет предложение, это вовсе не значит, что пред­ложение менее значимо, чем спрос. Его изучение также необхо­димо для правильного понимания и решения проблем, встаю­щих перед предпринимателями, менеджерами. Как разработать план деятельности фирмы на будущее, чтобы она приносила мак­симальную прибыль? Что выгоднее: продолжить производство продукции или пора остановить предприятие? От решения этих вопросов зависит судьба предпринимательства и экономики в целом. Что же такое предложение? Это — желаниеи способ­ность продавцов (производителей) предоставлять товары для про­дажи на рынке по определенной цене,то есть предложение — это не вообще произведенные блага, а только те из них, которые поступают на рынок с целью их продажи по ценам, удовлетворя­ющим товаропроизводителей.

Характеристика предложения во многом аналогична спросу. Как из спроса отдельных покупателей формируется рыночный спрос, так из предложений отдельных продавцов возникает со­вокупное (рыночное) предложение. Для определения рыночного предложения необходимо сложить объемы предлагаемого отдель­ными продавцами товара при каждой возможной цене.

Здесь, как и в случае спроса, определяющим стимулом явля­ются цены.Но если для увеличения спроса в качестве стимула выступает снижение цен, то для предложения — их рост.

Аналогично закону спроса в рыночной экономике действует и закон предложения. Он также характеризует связь с ценой. Однако, если зависимость между ценой и спросом обратная, то между Ценой и предложением — прямая. Суть закона предложения сво­дится к следующему: предложение товара находится в прямой зависимости от направления уровня цен в течение конкретного периода времени.

Закон предложения утверждает, что при прочих равных ус­ловиях, чем выше цена товара, тем больше желание продавца сделать этот товар доступным, произвести его, предложить на продажу. Другими словами, по мере роста цен производители, заинтересованные в получении большей прибыли, будут направ­лять больше ресурсов на создание конкретного товара или услу­ги. И, напротив, по мере снижения цен производители будут предлагать к продаже меньшее количество товаров. В странах с развитой рыночной экономикой (чего пока нельзя сказать в пол­ной мере о России) в соответствии с законом предложения рост цен стимулирует производство товаров и увеличивает их предло­жение. Это, в свою очередь, создает возможность для дальней­шего снижения цен на эти товары.

Выражение зависимости между ценой товара и количеством этого товара, которое производители хотят предложить на рын­ке, графически можно изобразить в виде кривой предложения. Она показывает, как производители меняют свои планы в ответ на изменение цены товара при прочих равных условиях (рис. 3)

Предложение, как и спрос, рассматривается в экономике с количественных и качественных позиций. Количественная характеристика предложения выражается понятием «величина предложения», а качественная — «предложение». На графике точки А, В, С указывают на количество данного товара, которое производители (продавцы) хотят и могут предложить на рынок в определенный период времени по конкретной цене, то есть они характеризуют величину (объем) предложения. Изменение величины предложения предполагает передвижение, «скольжение» с одной точки на другую на постоянной кривой предложения. Причина такого передвижения кроется в изменении цены на данный товар. Закон предложения как раз и отражает влияние цены именно на величину предложения.

Теперь обратимся к характеристике самого предложения, характера предложения.

Экономисты используют понятие «предложение» для обозначения всей кривой предложения, то есть всей совокупности зави­симости между количеством предлагаемых к продаже товаров и уровнем цены на эти товары. В данном случае речь идет о жела­нии и способности продавцов предложить покупателям определенное количество товаров и услуг при разных значениях цены. Это качественная характеристика предложения. Изменения в са­мом предложении проявляются, как показано на графике, в сдви­ге кривой предложения вправо (S2S2) или влево (Sfij) от исходной позиции. Смещение кривой предложения вправо означает расши­рение предложения товара, влево — сокращение его предложе­ния. Это происходит, если цена на товар остается фиксированной, а «срабатывают» неценовые факторы. Основными из них являют­ся: а) уровень технологии и организации производства; б) цены используемых ресурсов; в) налоги и субсидии; г) число производителей; д) цены на взаимозаменяемые и взаимодополняемые товары; е) перспективные ожидания продавцов и др.

Все эти факторы оказывают воздействие на издержки произ­водства. Например, новая технология, как правило, удешевляет ресурсы и соответственно снижает издержки производства. Сле­довательно, появляется возможность расширять предложение товаров и услуг. Налоги и субсидии могут стимулировать пред­ложение либо, наоборот, сокращать его, при этом их воздействие носит различный характер. Повышение налогов уменьшает пред­ложение, в то время как субсидии, напротив, при своем увеличе­нии заинтересовывают производителя в большем объеме произ­водства и предложения. Аналогичные рассуждения рекоменду­ем студентам самостоятельно провести и по поводу других неценовых факторов.

Закон предложения можно выразить и математически. Извес­тно, что зависимость одной переменной от другой переменной есть «функциональная зависимость». Закон предложения выражает зависимость двух переменных — величины предложения и цены.

Зависимость величины предложения от цены, ее определяю­щей, и есть функция предложения от цены. Поэтому закон предложения можно выразить как функциональную зависимость по формуле:

QS = f (P),

где QS — объем предложения товара в единицу времени;

f — форма функциональной зависимости объема предложе­ний от цены;

Р — цена товара.

Но это есть частный случай более общей функции предложения. Зависимость предложения от всех факторов, включая, естественно, и цену данного товара, выражается как функция предложения:

S = f(P, Ра, Рш, ... Т, Г, К, ...),

где S — предложение данного товара;

f — форма функциональной зависимости предложения от раз­личных факторов, включая и цену товара;

Р, Ра, Рв, ... — цена данного и всех других товаров (в том числе ресурсов для производства данного товара);

Т — уровень технологии;

Г — влияние государства;

К — природно-климатические условия.

Таким образом, можно утверждать, что предложение выра­жает его функциональную зависимость от многочисленных фак­торов (качественная характеристика), тогда как величина пред­ложения — это количественная определенность. Объем предло­жения изменяется под влиянием изменения цены на товар; характер предложения изменяется тогда, когда изменяются фак­торы, прежде выступавшие постоянными.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 304;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.