Главы 10, 11, 12 сводного сметного расчета


В главу 10 «Содержание дирекции (технический надзор) строящегося предприятия (учреждения), авторский надзор и Госстройнадзор» включаются средства, определяемые по нормам в процентах от сметной стоимости строительства по главам 1-9.

Приводятся в графах 9 и 10:

Затраты на содержание заказчика-застройщика (единого заказчика, дирекции строящегося предприятия), включая расходы на технический надзор, - в следующих размерах:

а) На содержание единых заказчиков по строительству жилых домов, объектов социальной сферы и коммунального хозяйства в лице управлений капитального строительства (УКСов):

1,96 % - для КУП «УКС Мингорисполкома»;

2,50 % - для УКСов Брестского, Витебского, Гродненского, Минского облисполкомов, УКСов министерств и ведомств;

2,55 % - для УКСов Гомельского и Могилевского облисполкомов. В пределах указанных размеров затрат УКСам облисполкомов разрешается дифференцировать их для УКСов гор- и райисполкомов.

б) На содержание дирекций строящихся предприятий:

1,47 % - при нахождении строек (стройки) и дирекции в пределах одного населенного пункта;

1,96 % - при нахождении строек (стройки) и дирекции в различных населенных пунктах;

2,50 % - для организованных в установленном порядке объединенных дирекций по строительству объектов.

в) Затраты на содержание технического надзора заказчика принимаются по нормам на содержание аппарата заказчика – застройщика с уменьшением их на 30 %.

г) Затраты на содержание технического надзора за проведением ремонта объектов принимаются в размере 1,47 %.

Средства на содержание технического надзора действующих предприятий, имеющих структурные подразделения капитального строительства, не предусматриваются, а осуществляются за счет основной деятельности предприятия.

При отсутствии в структуре предприятия структурного подразделения капитального строительства и необходимости привлечения для выполнения функций технического надзора специализированных организаций, средства на содержание технического надзора принимаются в размере 1,03 % от стоимости строительства по главам 1-9 сводного сметного расчета.

Затраты на содержание государственного строительного надзора включаются в сводный сметный расчет согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 1999 года № 1860 [36] в размере 0,147 % от граф 3, 4, 5, 6, 7 по итогу глав I-IX.

Значения приводятся в графах 9 и 10.

В соответствии с Законом «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» [15] контроль и надзор в области строительной деятельности возложен на органы Госстройнадзора. Госстройнадзор выполняет следующие функции:

- контроль и надзор за соблюдением участниками строительной деятельности требований строительных норм и стандартов, утвержденной проектно-сметной документации, соответствием используемых при строительстве материалов, изделий и конструкций проектным решениям и сертификатам;

- выдача разрешений на строительство, контроль за соблюдением порядка правил приемки объектов в эксплуатацию;

- контроль за соблюдением установленного порядка расследования причин аварий и разрушений зданий, сооружений, их частей и конструктивных элементов;

- контроль за соблюдением участниками строительной деятельности требований и условий осуществления лицензируемых видов деятельности;

- контроль за ведением авторского и технического надзора, организацией производственного контроля качества на объектах строительства;

- другие функции.

Затраты на проведение авторского надзора проектных организаций - в процентах к сметной стоимости строительства по главам 1-9 приведены в табл. 6.1.

В отдельных обоснованных случаях с разрешения Министерства архитектуры и строительства размер затрат на осуществление авторского надзора может быть увеличен до 0,4 %.

В указанных размерах затрат не учтены затраты по оплате проезда на стройку и обратно и квартирных работникам проектных организаций, осуществляющим авторский надзор, которые определяются расчетом и приводятся отдельной строкой.

 

 

Таблица 6.1



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.