Понятие и признаки правового государства


Концепция правового государства является для современного западного мира теоретической моделью идеального государства, в рамках которой получают свое выражение основные правовые ценности западной демократии: либерализм, приоритет индивидуальных прав по отношению к публичным интересам государства, разделение властей, рыночная экономика и т.п.

Правовое государствоэто государство, в котором обеспечивается господство права над государством.

При этом основной задачей права является ограничение государственного суверенитета, недопущение узурпации публичной власти, воспрепятствование вмешательству со стороны государства в сферу частных интересов. Естественно, возникает вопрос: каким образом на практике право может ограничить государство? Не является ли теоретическая модель правового государства ни чем иным, как юридической фикцией? Для того чтобы попытаться ответить на эти вопросы, следует вновь обратиться к типологии правопонимания.

В рамках естественно-правового подхода доказывается точка зрения, в соответствие с которой правовое ограничение государства носит объективный характер. Поскольку естественные права возникают у людей независимо от государственной воли и носят неотчуждаемый характер, то эти права сами по себе ограничивают государство, поскольку выступают в качестве эталона «правости» государственной власти. В подобном понимании правовое государство это государство, предписания которого соответствуют естественно-правовым ценностям. В том случае, если государственный акт вступает в противоречие с принципами естественного права, то он считается противоправным, что в свою очередь оправдывает его невыполнение.

С точки зрения юридического позитивизма правовое государство – это государство, «самоограниченное» правом в формально-юридическом смысле. В подобном понимании правовым считается такое государство, в котором, с одной стороны, сложилась эффективная система правотворчества, способствующая своевременной разработке и внедрению в общественные отношения конструктивных законодательных актов, а с другой, созданы реальные механизмы противодействия противоправным проявлениям, как в сфере правотворчества, так и в сфере реализации права. В таком правовом государстве исходящий от государства закон считается правовым до тех пор, пока сохраняется его юридическая сила. В том случае, если закон (в соответствии с законодательно закрепленной процедурой) признается компетентным государственным органом противоправным (антиконституционным), то это означает признание его «юридически ничтожным», т.е. утратившим юридическую силу с момента принятия. При этом не требуется создания дополнительных механизмов, деятельность которых связана с отменой противоправных актов.

Признаками правового государства являются:

· приоритет права по отношению к другим социальным регуляторам (религии, морали, корпоративным установкам) – в правовом государстве право является приоритетной по социальной значимости регулятивно-охранительной системой. Окончательное решение по любому общезначимому вопросу может быть принято только в соответствии с правом и в порядке предусмотренной правом процедуры;

· режим правозаконности – в правовом государстве общезначимые правила поведения закрепляются в правовых актах, обладающих высшей юридической силой – законах. При этом в качестве основных целей режима правозаконности, с одной стороны, выступает выполнение законных требований государственной власти всеми субъектами правоотношений, а с другой стороны, – обеспечение правовой природы самих законов, создание действенных механизмов противодействия принятию и применению законов, противоправных по своей природе;

· демократический политический режим – основным источником власти в правовом государстве является народ, от имени которого и в интересах которого действует государство;

· развитое гражданское общество – только в условиях правового государства допускается формирование и функционирование гражданского общества как относительно обособленной социальной структуры, независимой от государства в экономической и идеологической сферах, способной выступать в качестве оппозиции к государству в области политических отношений.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 187;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.