Система юридических наук. Место и роль теории государства и права в системе юридических наук


Наука как познавательная деятельность. Систематизация наук

 

Вопрос о познаваемости мира относится к так называемым «вечным» вопросам, волнующим человечество на протяжении всей его истории. При этом сам процесс познания мира и систематизированные результаты этого процесса называются наукой. Все науки с определенной долей условности можно подразделить на естественные, социальные и технические.

Естественные науки изучают объективную реальность (понятия, принципы, закономерности), существование которой не зависит от человека (законы движения небесных тел, природный круговорот и т.п.). К естественным наукам относятся математика, физика, биология, астрономия.

Социальные науки изучают общественные отношения, возникающие в различных сферах жизнедеятельности общества: политике, экономике, религии, юриспруденции. К социальным наукам относятся: социология, политология, экономика, теология, правоведение и др.

Технические науки изучают искусственные средства и механизмы, создаваемые человеком в целях улучшения условий жизни и усиления эффективности функциональной деятельности. К техническим наукам относятся инженерные науки, кибернетика, архитектура и градостроение и др.

 

Система юридических наук. Место и роль теории государства и права в системе юридических наук

 

Социальные науки, изучающие общественные отношения, урегулированные правом, в комплексе образуют систему юридических наук – правоведение.

В рамках правоведения юридические науки объединяются в три наиболее крупные совокупности:

- историко-теоретические науки;

- отраслевые науки;

- прикладные (специальные) науки.

Историко-теоретические науки (история государства и права, история политико-правовых учений, теория государства и права) изучают наиболее общие закономерности возникновения государства и права; теоретические представления о сущности данных явлений; методологию познания правовой реальности.

Отраслевые науки (конституционное право, гражданское право, уголовное право и т.д.) изучают обособленные группы юридически значимых отношений, сложившихся в данном обществе на современном этапе его развития и урегулированных действующими источниками права (отраслевыми правовыми актами).

Прикладные (специальные) науки (криминалистика, юридическая психология, судебная медицина) изучают обладающие юридической значимостью (имеющие прикладное значение для юриспруденции) аспекты в целом неюридических наук (медицины, психологии и др.).

Говоря о месте и роли теории государства и права в системе юридических наук, следует иметь в виду два обстоятельства. С одной стороны, теория государства и права традиционно включается в группу историко-теоретических наук, что предопределяет тесные связи теории с историей государства и права и историей политико-правовых учений, а с другой, является фундаментальной юридической наукой (теоретической базой правоведения), что, в свою очередь, предопределяет тесную связь теории с отраслевыми и специальными (прикладными) юридическими науками.

Обстоятельством, позволяющим говорить о наиболее тесной связи теории государства и права с такими историко-теоретическими наукам, как история государства и права и история политических и правовых учений, является то, что все они изучают государство и право как целостные взаимосвязанные категории. Вместе с тем, в отличие от истории государства и права, изучающей особенности становления и развития политико-правовых институтов в конкретных государствах и в конкретные исторические эпохи, а также в отличие от истории политических и правовых учений как науки, исследующей эволюцию представлений о государстве и праве в политико-правовой мысли, теория государства и права рассматривает государственно-правовые явления в наиболее общем (абстрактном) виде, безотносительно к конкретной стране, исторической эпохе, тому или иному мыслителю.

Связь теории государства и права с отраслевыми и специальными (прикладными) юридическими науками носит двухсторонний, взаимный характер. Из курса теории государства и права отраслевые и специальные (прикладные) науки черпают информацию о сущности и содержании основных юридических терминов (норма права, государственный орган, система законодательства, юридическая ответственность и т.д.). В свою очередь, из отраслевых и специальных (прикладных) дисциплин теория государства и права получает эмпирический материал, при помощи которого подтверждаются либо опровергаются те или иные теоретические модели.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 263;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.