Объект и предмет науки «Теория государства и права»


 

Объект любой науки – это то, что данная наука изучает. При этом объектом научного знания является наиболее общее представление об исследуемом явлении.

Таким образом, объектом теории государства и права являются сами государство и право, рассматриваемые в качестве взаимосвязанных и взаимообусловливающих явлений общественной жизни. Государство и право как объект теоретической науки явления абстрактные, непосредственно не связанные с конкретной исторической эпохой либо той или иной социально-политической системой. Таким образом, в качестве объекта теории государства и права выступает обобщенное представление о «государстве и праве вообще». К примеру, мы говорим древнее государство и право, государство и право современной России и т.п., предполагая при этом, что государство и право как специфические институты общественной жизни, появившись на определенном этапе социального развития, являются его непременными атрибутами. Вместе с тем содержание этих понятий меняется в зависимости от исторического периода либо от особенностей политико-правового устройства соответствующего социума.

Предмет науки – это совокупность знаний об объекте, заданных специфическим ракурсом его рассмотрения. Так, государство и право в качестве объекта познания рассматривает все историко-теоретические науки, вместе с тем, предметы у этих наук разные.

Говоря о предмете теории государства и права, следует выделить следующие основные элементы, его составляющие:

· понятийно-категориальный аппарат юриспруденции (юридическую догматику). Теория государства и права является своеобразной «азбукой юриспруденции». В рамках данной науки формулируются основные понятия и принципы, характеризующие государство и право (право, государство, норма права, орган государства, правоотношение, правонарушение и т.д.);

· основные принципы и теоретические модели правотворчества и реализации права (юридическую технику). Теория государства и права дает общую характеристику процессов правотворчества и реализации права с точки зрения их структуры и содержания, исследует функции этих процессов, определяет возможные последствия, намечает перспективные пути оптимизации;

· основные средства, приемы, способы и принципы познания в области юридической науки (юридическую методологию). Теория государства и права дает общую характеристику основных методов познания юридической науки, определяет принципы использования этих методов в процессе исследования правовой реальности.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 185;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.