Пределы действия нормативных правовых актов


Государство и право являются динамичными юридическими категориями, которые совершенствуются и развиваются вместе с обществом. С течением времени появляются новые общественные отношения, требующие правового урегулирования. Это приводит к изменению, дополнению существующих правовых норм.

Нормативные правовые акты являются результатами юридически значимых актов-действий правотворческих органов, выраженных в письменной форме и обладающие особым содержанием. Это процесс реализации государственных предписаний, состоящий из системы внешних факторов, оказывающих влияние на результативное воздействие урегулированных ими общественных отношений.

Акты государственной власти, оформленные в соответствии с требованиями юридической техники, представляют собой иерархически построенную систему. Это акты правотворчества, которыми устанавливаются, изменяются или отменяются нормы права. Действие правовых нормативных актов ограничивается определенными пределами. Оно рассматривается применительно к хронологической (временной), пространственной (территориальной) и субъективной (в отношении кого адресованы) сферам.

Действие нормативного правового акта во времени означает установление временных пределов в течение, которого они вступают в законную силу, действуют и срок прекращения их действий.

Неопределенность временных границ действия нормативных правовых актов делает невозможным установление момента времени, в который данный акт действует.

В Российской Федерации определен следующий порядок вступления нормативных правовых актов в юридическую силу:

1. с момента их подписания или утверждения (например, нормативные акты, принимаемые в чрезвычайных и экстремальных ситуациях);

2. со времени указанном в самом акте (например, Федеральный закон Российской Федерации «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ принятый Государственной Думой 28 января 2011 года вступил в силу 1 марта 2011 г.);

3. по истечении определенного срока после его опубликования, если нет иных указаний в тексте самого акта.

Официальное опубликование нормативных правовых актов для всеобщего сведения имеет большое значение в контексте распространения правовой информации в современном обществе. Необходимость их опубликования обеспечивает возможность ознакомления с ними всех заинтересованных субъектов.

Порядок официального опубликования правовых актов нормативно урегулирован. Положения, касающиеся опубликования правовых актов определены в Конституции РФ и в Федеральных законах.

В Российской Федерации законы и иные нормативные правовые акты высших представительных органов власти вступают в силу на всей территории Российской Федерации одновременно по истечении 10 дней со дня их официального опубликования, если в тексте акта не указано иное, а подлежащие обнародованию указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации через 7 дней после их опубликования в «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации».

Федеральным законом от 21 октября 2011 г. № 289-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания», перечень источников официального опубликования дополнился «Официальным интернет-порталом правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

Ведомственные акты походят юридическую экспертизу подлежат обязательной государственной регистрации в Министерстве юстиции РФ и вступают в силу по истечении 10 дней после их официального опубликования.

Время вступления в силу нормативных правовых актов субъектов РФ и муниципальных органов определяется ими самостоятельно.

В субъектах Российской Федерации порядок опубликования и вступления в силу нормативных правовых актов устанавливается федеральным законодательством и законодательством субъектов РФ. В соответствии со своими полномочиями в субъектах Российской Федерации определяется порядок, источники официального опубликования нормативных правовых актов и процедура их государственной регистрации.

Сроки вступления нормативных правовых актов зависят от многих факторов. Регистрационный порядок реализации отдельных прав, выбирается законодателем, вследствие исключительной важности их правильного использования и необходимости организации надлежащего контроля за этим процессом.

Важное значение имеет способ вступления в действие нормативных правового акта. В большинстве случаев они начинают действовать одновременно на всей территории, на которую рассчитаны, но некоторые из них вводятся постепенно (поэтапно).

По общему правилу действие нормативных правовых актов распространяется на общественные отношения, которые возникают после их принятия. Однако не исключается ситуация применения акта к отношениям, возникшим до его вступления в силу (обратная сила закона) если новый нормативный акт вводит более благоприятный для субъектов правоотношения режим.

Обратная сила закона имеет большое значение для правильного применения законодательства. Закон может приобрести обратную силу только при прямом указании закона. Гражданский кодекс РФ не имеет обратной силы, о чем прямо указано в п. 1 ст. 4 ГК РФ, в соответствии с которым акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случае, когда это прямо предусмотрено законом. Если специальный закон не содержит отличных норм, то следует использовать режим, сформированный кодексами для отношений определенного вида.

Для решения вопроса о применимом законодательстве в российской правовой системе большое значение имеет содержание закона: улучшает или ухудшает он положение гражданина, создает ли он права и обязанности или прекращает их.

В соответствии со ст. 54, 55, 56 и 57 Конституции РФ законы, ухудшающие положение граждан, не могут иметь обратной силы. Так, ст. 54 Конституции РФ установлено, что закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Прекращение действия нормативных правовых актов происходит в результате следующих обстоятельств:

- в случае истечения установленного в ним срока действия, на который был принят юридический документ и который заранее указывается в самом акте (например, годовой бюджет страны утрачивает юридическую силу по истечении календарного года);

- в случае прямой отмены действия нормативного правового акта;

- в результате замены действующего нормативного акта новым, регулирующего те же общественные отношения;

- в случае признания нормативного акта противоправным (т.е. антиконституционным) по решению суда.

В некоторых случаях возможно применение закона, утратившего силу, к отношениям, возникшим во время его действия (переживание закона). Переживание закона это состояние, когда закон, утративший юридическую силу, по специальному указанию нового закона может действовать в отношении определенных актов и обстоятельств.

Например, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон, но иные правила (не те, которые действовали при заключении договора), то условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. То есть стороны договора по общему правилу должны руководствоваться «старыми» обязательными условиями.

Действие нормативных правовых актов в пространстве означает установление пространственных (территориальных) масштабов, в рамках которых нормативные правовые акты реализуются.

По территориальному критерию нормативные правовые акты могут быть следующие:

- общегосударственные (действие которых распространяется на всю юрисдикционную территорию государства). К ним относятся, например конституционные и обыкновенные законы;

- региональные (действие которых распространяется на территорию определенного субъекта). К ним относятся, например законы, постановления правительства, касающиеся отдельных регионов. Классификация нормативных правовых актов, принимаемых субъектами Российской Федерации, может производиться по различным основаниям: иерархии, предмету правового регулирования, субъектам правотворчества, форме нормативных правовых актов;

- местные (действие которых распространяется только на территорию соответствующего муниципального образования). Являясь частью правовой системы государства и в то же время занимают в ней свое особенное место. К ним относятся: уставы муниципального образования; общеобязательные порядки, правила и решения (постановления) о введении их в действие, принимаемые представительным органом местного самоуправления; постановления главы муниципального образования, издаваемые в рамках его компетенции, имеющие общеобязательный характер и рассчитанные на неоднократное применение;

- локальные (действие которых распространяется в пределах определенной организации). Локальные документы содержат правила, принятые руководителем фирмы, организации, предприятия, учреждения, воинской части т.д. и обязательные для исполнения только сотрудниками данной структуры.

Кроме того, действие нормативных правовых актов в пространстве может осуществляться на основе экстерриториального принципа, который означает распространение правовых актов определенного субъекта правотворчества за пределы территории его юрисдикции.

Под экстерриториальностью понимается статус физических или юридических лиц, учреждений либо объектов, изъятых из-под действия местного законодательства и подпадающих (частично или в полном объёме) под действие законодательства государства, гражданство которого таковые имеют. Например, в соответствии с законодательством Российской Федерации при рассмотрении вещных гражданских споров суд или иной орган, управомоченный на разрешение возникшего конфликта, должен применять правовые акты тех государственных органов, на территории которых находится оспариваемое имущество.

Обычной практикой экстерриториальности является институт дипломатических и консульских привилегий и иммунитетов.

Действие нормативных правовых актов по кругу лиц означает определение круга субъектов, в отношении которых данные правовые акты обладают юридической силой.

Нормативные правовые акты могут иметь общий характер, то есть действовать в отношении всех граждан и юридических лиц, находящихся на соответствующей территории, или адресоваться лишь некоторым из них.

По этому критерию нормативные правовые акты делятся на:

- акты, которые действуют в отношении всех лиц, находящихся на территории данного государства (Конституция РФ);

- акты, которые действуют только в отношении граждан (подданных) данного государства;

- акты, которые действуют в отношении иностранцев и лиц без гражданства (Закон о правовом положении иностранцев и лиц без гражданства).

Однако из этого правила имеются исключения:

а) иностранные граждане и лица без гражданства не могут быть субъектами ряда правоотношений (например, быть судьями, состоять на службе в Вооруженных Силах России);

б) иностранные граждане, наделенные дипломатическим иммунитетом и пользующиеся правом экстерриториальности, не несут уголовной и административной ответственности по российскому законодательству;

в) некоторые нормативные правовые акты Российской Федерации распространяют свое действие и на тех граждан России, которые находятся за ее пределами (например, Закон о гражданстве, Уголовный кодекс).

Круг лиц, на которых распространяет свое действие тот или иной нормативный правовой акт, может определяться также по признаку:

- пола ( мужской, женский);

- возраста (несовершеннолетние);

- состояния здоровья (например, инвалиды);

- домицилий (место жительства). По данному критерию нормативные правовые акты делятся на акты, которые действуют в отношении лиц постоянно проживающих на данной территории и лиц на ней временно проживающих (например, вынужденных переселенцев, беженцев, командированных и т.д.);

- социального положения. В соответствии с данным критерием, действие нормативных правовых актов распространяется на субъектов, обладающих особым социальным статусом: пенсионеров, студенты, сирот и другие;

- профессиональной принадлежности. По этому критерию нормативные правовые акты делятся на акты, действующие в отношении субъектов обладающих специальным (профессиональным) правовым статусом: военнослужащих, сотрудников ОВД, врачей работников сферы образования.

Если акт регламентирует, например, правовое положение сотрудников полиции, то он распространяется и на граждан, к которым этот сотрудник обращается с требованием.

Стоит заметить, что нормативные акты могут быть адресованы одним субъектам, но для реализации их права не могут не действовать в отношении тех субъектов, которые либо непосредственно обеспечивают их права (например, сотрудники полиции), либо исполняют соответствующие обязанности (правоохранительные органы).

Эффективность нормативного правового регулирования общественных отношений во многом зависит от совершенствования российского законодательства, формирования единой и непротиворечивой системы, строгой ее согласованности и организационной ресурсной обеспеченности реализации правовых норм.

 

Контрольные вопросы к главе 3:

1. Что такое источник права?

2. Какие виды источников права существуют в мировой практике?

3. Назовите идеальные источники права.

4. Назовите материальные источники права.

5. Назовите формально-юридические источники права.

6. Каковы характерные черты нормативного правового акта?

7. Какова характеристика закона как высшей форма выражения государственной воли.

8. Когда начинает и когда прекращает действовать нормативный правовой акт?

9. На какую территорию распространяет свое действие нормативный правовой акт?

10. На каких субъектов распространяет свое действие нормативный правовой акт?

 

Рекомендуемая литература к главе 3:

Алимбеков, М. Т. Судебное решение и его роль в совершенствовании гражданского законодательства /М. Т. Алимбеков. // Правоведение. -2009. - № 4. - С. 6 – 14

Белкин М.Л. Законодательное обоснование применения в судебной практике решений Европейского суда по правам человека как источника права//Международное публичное и частное право. - 2010. - № 1. - С. 30-33.

Белкин А.А. Источники права и судебная практика в Российской Федерации//Вопросы правоведения. - 2009. - № 1. - С. 6-26.

Болгова О.С. Основные источники права//Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2009.- № 92. - С. 48-50.

Васильева Т.А.Актуальные вопросы судебного прецедента как источника права//Право и политика. - 2007. - № 7. - С. 84-91.

Денисова А.В. К вопросу о системе источников российского права//Юридический аналитический журнал. - 2005. - № 3-4. - С. 139-148.

Ершов В.В. Источники и формы российского права//Российское правосудие. - 2009. - № 6. - С. 4-15.

Ефремова С.С. Актуальные вопросы сущности и системы источников права//Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2009. - № 8. - С. 161-169.

Ефремова С.С. Особые признаки нормативного правового акта как источника права//Вопросы гуманитарных наук. - 2009. - № 5. - С. 132-138.

Жучкова Е.В. Правовые позиции Конституционного суда Российской Федерации как источник права//Пробелы в Российском законодательстве. - 2009. - № 1. - С. 50-53.

Калинин А.Ю. Терминологическое значение понятия «источник права»//Юридическая мысль. - 2009. - № 1 (51). - С. 5-10.

Калинин А.Ю.Содержание понятия «источник права» как правовой категории//Актуальные проблемы российского права. - 2009. - № 1. - С. 4-10.

Кузьмин А.В., Пашкевич М.Ю. Правотворческая воля в структуре идеальных источников права // История государства и права. 2008. № 9. С. 2-3.

Курова Н.Н. Постановления Конституционного суда РФ в системе источников права//Адвокат. - 2009. - № 9. - С. 24-30.

Малиновский О.Н. Международные договоры и обычаи в системе источников права федерального уровня, действующих в России//Юристъ - Правоведъ. - 2010. - № 4. - С. 93-96.

Минникес И.В. Источники российского права: исторический экскурс // Академический юридический журнал. 2008. № 31. С. 13-15.

Миронова И.Н. Формы легитимации обычая как источника публичного права в Российской Федерации//Право и государство: теория и практика. - 2008. - № 6. - С. 18-21.

Петрусёва Н.А. Нормативный правовой акт как источник права в сфере государственного регулирования тарифов и цен//Пробелы в Российском законодательстве. - 2009. - № 2. - С. 88-92.

Пономаренков В.А. Правовой обычай в системе источников права//Правовая политика и правовая жизнь. - 2009. - № 3. - С. 44-54.

Савченко В.В. Правовая природа нормативного правового акта как источника права//Бизнес в законе. - 2010. - № 1. - С. 51-54.

Фомушина Е.П. Обычаи делового оборота как источник права современной России//Вестник Владимирского юридического института. - 2010. - № 1. - С. 160-163.

Цыганова Е.М. Судебная практика как источник права//Юридический мир. - 2006. - № 2. - С. 69-71.

 

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 184;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.019 сек.