Формирование доходов и расходов в предприятии.


На рынке каждое предприятие выступает как относительно обособленный товаропроизводитель. От того, насколько правильно на предприятии оценили спрос на продукцию, определили товарный состав продукции ( номенклатуру ), объёмы производства, ценовую политику, рынки сбыта товарной продукции зависят финансовые результаты деятельности предприятия.

Главная цель предприятия -это приращение собственного капитала. Всё, что увеличивает собственный капитал признаётся доходами, а всё,.что его уменьшает - расходами. Доходы и расходы предприятия в зависимости от характера и условий их получения подразделяются:

на доходы и расходы от основных видов деятельности;

на операционные доходы и расходы;

на внереализационные доходы и расходы;

на чрезвычайные доходы и расходы.

1. Доходы от основной деятельности предприятия занимают основной удельный вес в общей сумме доходов и представляют собой выручку от реализации продукции, а также поступления выручки от выполняемых работ и оказываемых услуг. При этом ,выручка от реализации продукции и услуг определяется по ценам производителя, а не по отпускным ценам покупателя. Это означает, что из неё исключаются суммы НДС и акцизный налог, уплачиваемые потребителям при покупке продукции.

Важнейшим условием успешной деятельности предприятия является своевременное и регулярное поступление выручки. Это связано с тем, что поступление выручки завершает кругооборот средств предприятия и означает возмещение расходов,

осуществляемых в процессе производственной деятельности. Создаются условия для выполнения потребности предприятия в оборотных средствах и возобновления нового кругооборота. Поступление выручки позволяет своевременно осуществлять расчёты с поставщиками и подрядчиками, с персоналом по оплате труда, с бюджетом по налоговым платежам, с кредитными организациями, по возврату кредита и уплате процентов по ним.

Получение доходов связано с использованием производственных ресурсов, с издержками, в результате чего уменьшаются активы, т. е. возникают расходы. К ним относятся: расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, материальных запасов, расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и прочих внеоборотных активов, управленческих и коммерческих расходов. Совокупность всех расходов предприятия составляет себестоимость продукции.

Превышение доходов над расходами образует прибыль от основных видов деятельности (прибыль от реализации). В противном случае образуется убыток. Это основной элемент балансовой прибыли.

2. В процессе деятельности у предприятия возникает необходимость или возможность проведения различных хозяйственных операций, не связанных с основной деятельностью. Возникающие при этом доходы и расходы принято называть операционными. К такого рода доходам относятся:

а) продажа неиспользуемых в основной деятельности основных средств, числящихся на балансе предприятия;

б) продажа материальных оборотных средств (сырья, материалов, топлива и т. п.);

в) продажа товаров и услуг от обслуживающих производств предприятия;

г) доход от сдачи в аренду имущества во временное пользование;

д) доход от участия в уставном капитале других организаций (от совместной деятельности);

е) процент за использование денежных средств предприятия банком или другой организацией;

ж) прочие операционные доходы.

К операционным расходам относятся:

а) расходы, связанные с продажей имущества;

б) проценты к уплате;

в) расходы, связанные с участием предприятия в других организациях;

г) прочие операционные расходы.

3 .Финансовые результаты от внереализационной деятельности предприятия. Их следует рассматривать как доходы и расходы по операциям, не связанных с продажей продукции, основных средств или иного имущества(работ, услуг). Перечень внереализационных доходов и расходов разнообразен и довольно обширен. В их состав

входят:

а) доходы и расходы от получаемых и уплачиваемых штрафов, пений, неустоек и других видов санкций за нарушение договорных обязательств сторон;

б) полученные предприятием или выплаченные им проекты или иные доходы и расходы за долгосрочные и краткосрочные финансовые вложения в виде банковских вкладов, кредитов, займов, а также доходы и расходы по ценным бумагам и другим долговым обязательствам;

в)сумма кредиторской задолженности ( обязательств перед кредиторами), списанная в связи с истечением срока исковой давности;

г) прибыль или убыток прошлых лет, выявленные в отчётном году;

д) доходы, получаемые в виде разницы от переоценки имущества;

е) доходы в виде остаточной стоимости материалов или иного имущества при ликвидации основных средств

ж) стоимость активов, получаемых безвозмездно, в том числе по договору дарения.

Кроме того, к внереализационным расходам относятся:

а) убытки по операциям прошлых лет, выявленные в отчётном году ;

б) от уценки товаров, от списания безнадёжной дебиторской задолженности;

в) недостатки материальных ценностей, выявленных при инвентаризации;

г) судебные издержки и арбитражные сборы;

д ) затраты на производство, от которого не получено продукции, на содержание законсервированных производственных мощностей, убытки от списания долгов и т. п.

4.Чрезвычайные доходы и расходы. Это суммы, возникающие как последствия от чрезвычайных обстоятельств в хозяйственной деятельности предприятия (стихийные бедствия, аварии, пожары и т.п).

Доходами здесь являются суммы страховых возмещений, стоимость материальных ценностей, которые остаются от списания непригодных к восстановлению и дальней- шему использованию активов. Чрезвычайными расходами являются в основном стоимость погибшего имущества и убытки от повреждённого имущества.

Сумма доходов по пунктам 2-3-4 считаются прочими поступлениями, а сумма расходов-прочим выбытием. При сопоставлении доходов и расходов по пунктам 2-3- 4 также, как и от продаже основной продукции (пункт1) формируется прибыль или убыток до налогообложения ( балансовая прибыль).

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 287;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.