Пример 5.7. Использование конструктора deffacts


 

(deffacts startup "Refrigerator Status"

(refrigerator light on)

(refrigerator door open)

(refrigerator temp (+ 5 10 15))

 

Обратите внимание, что третий факт содержит выражение, в данном при­мере сумму трех констант, но в качестве выражения, инициализирующего значение факта, могут использоваться и более сложные выражения, напри­мер, вызовы функций CLIPS или функций, определенных пользователем.]

Проверить работу конструктора deffacts можно воспользовавшись диалогом Watch Options.Для этого выберите пункт Watchменю Executionили исполь­зуйте комбинацию клавиш <Ctrl>+<W>. В диалоговом окне Watch Optionsвключите режим просмотра изменения списка фактов, поставив галочку в поле Facts,как показано на рис. 5.7.

 

Рис. 5.7.Диалоговое окноWatch Options

 

После этого нажмите кнопку ОК и введите в CKIOS приведенный выше конструктор deffacts. Затем в меню Executionвыберите пункт Reset(ком­бинация клавиш <Ctrl>+<E>). Если пример был набран правильно, то на экране должны появиться сообщения, аналогичные приведенным на рис. 5.8.

Рис. 5.8.Просмотр процесса добавления файлов

Так же, как и для конструкторов deftemplate, CLIPS предоставляет визуаль­ный инструмент для манипуляции с определенными в данный момент в системе конструкторами deffacts -- Deffacts Manager(Менеджер пред­определенных фактов). Для запуска Deffacts Managerв меню Browseвыбе­рите пункт Deffacts Manager.Внешний вид менеджера приведен на рис. 5.9.

Рис. 5.9.Окно менеджера предопределенных фактов

Менеджер отображает все введенные на текущий момент в систему конст­рукторы deffacts. В нашем случае это initial-fact, речь о котором пойдет ниже, и только что добавленный нами startup. Менеджер позволяет выво­дить в основное окно CLIPS информацию об определениях существующих в данный момент в системе конструкторов deffacts с помощью кнопки Pprint(кроме deffacts initial-fact) и удалять любой существующий конструктор. Пример вывода информации об определении конструктора deffacts startup приведен на рис. 5.10. Обратите внимание, что комментарии, введенные после имени конструктора, сохраняются и выводятся на экран так же, как в конструктореdeftemplate.

Рис. 5.10.Получение информации об определенном конструкторе

Во время запуска и после выполнения команды clear CLIPS автоматически конструирует следующие предопределенные шаблоны и факты:



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 211;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.02 сек.