Экологический лизинг


 

За счет экологических и других фондов может быть развит экологический лизинг (аренда предприятиями природоохранного оборудования).

Лизинг является дополнением к традиционным источникам финансирования природоохранного оборудования. По эко­номической сути он наиболее близок к долгосрочному кредитова­нию, так как функционирует на основе принципов срочности и возвратности. В то же время он является и формой финансирования (инвестирования). При лизинге одновре­менно решается вопрос приобретения оборудования и финансиро­вания, потому что арендатор освобождается от единовременной оплаты полной стоимости оборудования и тем самым расширяют­ся инвестиционные возможности фирмы.

Экологический лизинг – это комплекс имуще­ственных отношений, складывающихся в связи с передачей при­родоохранного оборудования во временное пользование.

В лице собственника имущества могут быть:

— экологические фонды

— банк или его филиал;

— специальная финансовая лизинговая компания;

— любая фирма.

Классификация видов лизинга

I. В зависимости от времени:

1. рентинг (до 1 года) – краткосрочный

2. хайринг – среднесрочный

II. В зависимости от условий амортизации и степени окупаемости имущества:

1. оперативный (3-5 лет), предполагающий неполную аморти­зацию оборудования во время аренды. После срока аренды оборудование может стать объектом нового лизинга или воз­вращается собственнику. Для лизингодателя риск возрастает при исполь­зовании оперативного лизинга, если после окончания срока лизин­гового договора не будет спроса на оборудование.

2. финансовый (5, 10, 20 лет), когда амортизация оборудования происходит полностью или же большая его часть. В свою очередь финансовый лизинг может быть в трех формах:

1) лизинг «стандарт» — изготовитель оборудования продает его финансовой компании, которая через свою лизинговую фирму сдает в аренду;

2) лизинг «лиз-бек» — собственник оборудования продает его лизинговой фирме и одновременно берет его у нее в арен­ду, если собственник испытывает финансовые трудности;

3) лизинг «поставщик» — поставщиком оборудования является арендатор, но арендованное оборудование передает в суба­ренду, в том числе и за границу.

III. По объему обслуживания:

1. чистый лизинг – все обслуживание передаваемого имущества берет на себя лизингополучатель.

2. «мокрый лизинг – полное обслужи­вание возлагается на лизингодателя.

IV. В зависимости от субъекта:

1. внутрен­ний

2. внешний лизинг, который может быть:

а) экспортный – при экспортном лизинге зарубежной страной яв­ляется лизингополучатель

б) импортный – а при импортном лизинге зарубежной страной яв­ляется лизингодатель.

При классическом лизинге 2 участника:

1) лизингодатель

2) лизингополучатель. В этом случае постав­щик и лизингодатель является одним юридическим лицом.

Лизинг может выражать и трехсторонние отношения. Будущий лизингопо­лучатель, нуждающийся в определенных видах имущества, четко знает какого рода оборудование ему требуется. Вследствие отсут­ствия собственных средств и доступа к заемным средствам для приобретения этого имущества он обращается к будущему лизин­годателю, имеющему необходимые средства, с просьбой об его участии в сделке. Лизингодатель получает от будущего пользовате­ля готовый проект договора купли-продажи и подписывает его только в случае, если заключен договор лизинга. Лизингодатель становится собственником оборудования, но его роль ограничива­ется финансированием приобретения и передачей его в пользова­ние лизингополучателю на заранее оговоренных условиях. В зави­симости от экономических условий число участников сделки может расширяться или сокращаться. В сделке могут принимать уча­стие и брокерские лизинговые фирмы, выполняющие роль посредников.

В лизинговом процессе выделяются 3 этапа:

1) осуществляется вся подготовительная работа по заключению договоров – изучаются все условия и особенно­сти каждой сделки, платежеспособность лизингополу­чателя, эффективность лизингового проекта и т.д.

2) На втором этапе заключается лизинговая сделка – оформляются: договор купли-продажи объекта лизинга; акт приемки объекта лизинга в эксплуатацию; лизинговое соглашение; договор на техническое обслуживание передаваемого в лизинг оборудования; договор страхования объекта лизинга.

3) Использование объекта лизинга – лизинговые операции осуществляются на основе бухгалтерского учета и отчетности, произ­водятся выплаты лизенгодателю лизинговых платежей, а после окон­чания срока лизингового договора оформляются отношения по даль­нейшему использованию оборудования.

По истечении срока контракта арендатор может:

а) вернуть объект аренды;

б) продлить или же пролонгировать на вновь согласованных условиях договор аренды;

в) купить по остаточной стоимости.

Преимущества экологического лизинга:

1) арендатор освобождается от единовременной оплаты полной стоимости оборудования

2) по­рядок осуществления лизинговых платежей, так как сроки и раз­мер выплат осуществляются по взаимной договоренности лизинго­дателя и лизингополучателя с учетом их взаимных интересов.

3) применение различных форм платежей за ли­зинг – платежи могут производится из выручки от продажи продук­ции не только в денежной форме, но и частично или полностью в виде товаров или встречных услуг.

Недостатки экологического лизинга – относительная дороговизна для лизингополучателя по сравнению с покупкой природоохранно­го оборудования за счет собственных или заемных средств.

 




Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 106;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.