ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ СТРАХОВАНИЯ


 

Государственное регулирование страховой деятельности осуществляется Президентом Республики Беларусь, Национальным собранием Республики Беларусь, Правительством Республики Беларусь, Министерством финансов и иными государственными органами в пределах их компетенции. Оно производится путем определения основных направлений государственной политики в области страховой деятельности; порядка страховой деятельности в Республике Беларусь; процедур регистрации, реорганизации и ликвидации страховых организаций; порядка лицензирования страховой деятельности; правил и принципов страхования, перестрахования, тарифной политики; требований к формированию, размещению, использованию страховых резервов и других фондов, обеспечивающих финансовую! устойчивость страховых организаций.

В нашей стране действуют следующие нормативные правовые акты по страхованию, связанные с транспортной деятельностью:

- Гражданский кодекс Республики Беларусь (в частности, глава 48 «Страхование»);

- Закон Республики Беларусь «О страховании»;

- Закон Республики Беларусь «Об основах государственного социально го страхования»;

 

- Закон Республики Беларусь «О ратификации соглашения об обязательном страховании пассажиров при международных автомобильных пере возках»;

- Закон Республики Беларусь «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами»;

- Указ Президента Республики Беларусь № 354 от 26.06.2000 г. «0б обязательном медицинском страховании иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Республике Беларусь»;

- Указ Президента Республики Беларусь № 701 от 01.12.1999 г. «Об утверждении Устава Белорусского бюро по транспортному страхованию»;

- Указ Президента Республики Беларусь «О страховой деятельности» от 25 августа 2006 г. № 530.

Страхование регулируется также иными нормативными правовыми актами.

Страховая деятельность определена законодательно как деятельность по страхованию (в том числе по сострахованию и перестрахованию), представляющая собой систему отношений по защите имущественных интересов физических и юридических лиц, личных неимущественных интересов физических лиц путем формирования за счет страховых взносов (страховых премий),, уплачиваемых этими лицами, денежных фондов, предназначенных для выплаты страховых сумм и возмещения убытков при наступлении страховых случаев.

Страхование осуществляется на основании договоров страхования, заключаемых физическим или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Страхование выполняет четыре функции: рисковую, предупредительную, сберегательную, контрольную.

Содержание рисковой функции страхования выражается в возмещении ущерба. В рамках действий этой функции происходит перераспределение денежной формы стоимости между участниками страхования в связи с последствиями случайных страховых событий. Как представляется, эта функция является главной, поскольку страховой риск, как вероятность ущерба, непосредственно связан с основным назначением страхования - возмещением ущерба пострадавшим.

Назначением предупредительной функции страхования является финансирование мероприятий по уменьшению и предупреждению страхового риска (уменьшению негативных последствий несчастных случаев, стихийных бедствий, аварий и т. п.).

Содержание сберегательной функции страхования заключается в том, что при помощи страхования могут накапливаться денежные суммы.

Содержание контрольной функции страхования выражается в контроле за строго целевым формированием и использованием средств страхового фонда.

Необходимость в страховании появилась с развитием торговых и экономических, гражданских и правовых отношений в мире. Как предприятия, так и частные лица всегда пытались сократить ущерб от различных внешних непредсказуемых явлений. Поэтому, с возникновением потребности в уменьшении влияния рисков появлялись и специальные лица и учреждения, бравшие на себя ответственность за определенную плату.

По некоторым источникам, еще в рабовладельческом обществе были соглашения, в которых усматриваются зачатки договора страхования. Они касались, в основном, недвижимого имущества, торговли, ссудных сделок и, конечно, судоходства. Основной смысл этих соглашений состоял в стремлении распределить между лицами, заинтересованными в сделке, риск возможного ущерба судам и грузам при морских перевозках. Например, на острове Родос в 916 г. до н. э. был принят ордонанс, в котором представлена система распределения ущерба в случае общей аварии.

Так родилась профессия страховщика.

Для страхования характерны следующие признаки:

1 Наличие страхового риска (и критерия его оценки).

2 Перераспределительные отношения, обусловленные наличием страхового риска, как возможности наступления страхового случая, способного нанести ущерб.

3 Замкнутость данных отношений между участниками страховых отношений, связанная с солидарной раскладкой суммы ущерба одного или нескольких субъектов на всех субъектов, вовлеченных в процесс страхования.

4 Перераспределение ущерба в пространстве и времени.

5 Безвозвратность мобилизуемых средств.

6 Случайный характер наступления стихийного бедствия или иного про­явления разрушительных сил природы.

7 Выражение ущерба в натуральной или денежной форме.

8 Объективная потребность возмещения ущерба.

9 Возвратность страховых платежей.

 

10 Необходимость реализации мер по предупреждению и преодолению последствий конкретного события.

11 Сочетание индивидуальных и групповых страховых интересов.

Контрольные вопросы

1 Перечислите действующие нормативные правовые акты по страхованию, связанные с транспортной деятельностью.

2 Перечислите функции страхования.

З Раскройте содержание функций страхования.

4 Перечислите характерные признаки страхования.

5 Каковы исторические предпосылки появления страхования?

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 217;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.