Стиль мультивыноски


Стиль мультивыноски представляет возможность определить все параметры, необходимые для ее построения, в одном месте, и сохранить их в совокупности, присвоив им имя.

Для изменения текущего стиля служит выпадающий список на панели инструментов «Стили» (рис.5.7, четвертый слева список). Для управления стилями мультивыносок служит диалоговое окно «Диспетчер стилей мультивыносок», по структуре полностью аналогичное окну «Стили таблиц» (см. рис.5.11). В этом окне можно создавать, редактировать и удалять стили мультивыносок, просматривать их в окне образца, а также назначать нужный стиль текущим. Для вызова диалогового окна следует нажать кнопку на панели инструментов «Стили» или «Мультивыноска» или воспользоваться меню Формат – Стиль мультивыноски.

Редактирование параметров стиля осуществляется через диалоговое окно «Изменение стиля мультивыносок:...» (рис. 6.8)

Первая вкладка окна позволяет настроить тип выноски (см. опцию Тип мультивыноскивыше), тип, толщину и цвет линии выноски, вид и размер стрелки, а также размер разрыва линии, если появится необходимость его добавить (см. ниже).

Вторая вкладка позволяет задать число точек и углы линий сегментов (см. опцииМаксимум точек, Первый угол и Второй уголвыше), включить принудительное добавление полки (см. опцию Полка выноскивыше) и ее размер, а также общий масштаб выноски.

Третья вкладка касается содержимого мультивыноски (см. опцию Тип содержимоговыше). Для текста можно ввести текст по умолчанию (кнопка «…»), выбрать его стиль, угол поворота текстовой строки, цвет и высоту символов текста, задать выравнивание текста по левому краю независимо от положения линий мультивыносок, обвести текст в рамку, а также задать его положение относительно полки или последнего сегмента при положении линий отдельно слева или справа от текста (ЕСКД соответствует «Подчеркивание всего текста»). Здесь же задается отступ текста от полки.

Для блока можно выбрать один из встроенных в AutoCAD блоков для выносок либо использовать созданный ранее. Достоинство встроенных блоков в том, что в них реализована автоматическая нумерация. Также задается положение и цвет блока.

Независимо от выбранной вкладки в правой части окна находится область образца, которая обновляется в соответствии с настраиваемыми параметрами.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.