Землеустроительный процесс


Определенный порядок проведения зем-ва, т.е состав, очередность действий, называется землеустроительным процессом. Зем. пр. определяет этапы проведения работ. состав зем-й документации, порядок проведения гос. экспертизы и ряд др. положений.

По нормам зем.законод, а также в соответствии со сложившейся практикой землеустройство проводится в 5 этапов: подгот. работы; составление проекта, рассмотрение и утверждение проектной док-ции; перенесение проекта в натуру; оформление и выдача зем-х док. и материалов; осуществление авторского надзора за выполнением проекта зем-ва.

Подготовительные раб. вкл. камеральную подготовку и проведение спец. полевых обследований.

Составление проекта – наиболее ответственная стадия. опр-я гл. содержание зем-го мероприятия. Зем. проект – это комплекс док, вкл. чертежи, расчеты, описания, в которых содержатся зем-е предложения и дается их всестороннее обоснование. Гл.составляющей проекта зем-ва явл. графическая часть(чертежи, планы…). Текстовая часть вкл. задание на проектирование, поясн. записку, сметы…

Проект служит основой для юрид. оформления перенесения в натуру зем-го решения. Рассмотрение и утверждение проектной док-ции указано в зем.закон-ве.

Перенесение проекта в натуру непременная стадия МХЗ и ВХЗ.

Оформление и выдача зем-х док. – завершающая стадия самого процесса землеустройства, итог. Все док. составляют зем. док-цию и формируются в землеустроительное дело. Оно подлежит хранению в соответствии с нормативными правовыми актами РФ. Эти док. обеспечивают оформление прав не зем. участок и осуществления всех запроектированных мероприятий.

Осуществление проекта под авторским надзором зем-х органов. Своевременное осущ-е проекта – это обязанность каждого землепользователя, определенное зем. законодательством. Землевлад, землеп. и администрация предприятий несет ответственность за несвоевременный переход к проектируемым формам устройства территории, за сохранность установленных в натуре граничных знаков.

Гл. задача авторского надзора – оказание профессиональной помощи землевлад. и землепол.. В содержание авт. надзора входит: проверка хода осущ. проекта по составным частям и эл-м; проектирование и доп. обоснования недостаточно эффективны или не соответствующих НТП мероприятий; восстановление утраченных в натуре границ и граничных знаков; выявление и оперативное устранение недостатков проекта. Авторский надзор закл-ся не в контроле, а в оказании помощи зем-м хозяйствам. Авт. надзор может осущ-ся и по проектам МХЗ, если они рассчитаны на длительное поэтапное осуществление.

Содержание кадастровой выписки и кадастрового паспорта земельного участка.

Кадастровая выписка об объекте недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую запрашиваемые сведения об объекте недвижимости. Если в соответствии с кадастровыми сведениями объект недвижимости, сведения о котором запрашиваются, прекратил существование, то любая кадастровая выписка о таком объекте наряду с запрашиваемыми сведениями должна содержать кадастровые сведения о прекращении существования такого объекта.

образцы кадастровых паспортов (выписок) с подробным описанием информации, содержащейся в них:

Форма КВ.1 В ней содержится общая информация по земельному участку, а именно: кадастровый (или условный) номер, местоположение, категория земель, разрешенное использование, площадь, кадастровая стоимость, вид права, правообладатель, и другие сведения

Форма КВ.2 Здесь отображается план (чертеж, схема) земельного участка.

Форма КВ.3 В ней указываются сведения о частях земельного участка и обременениях, а также сведения о правах.

Форма КВ.5 Она содержит описание местоположения границ земельного участка с указанием дирекционных углов и длин линий.

Форма КВ.6 Это описание поворотных точек границ земельного участка (указываются координаты этих точек в государственной системе).

Изготовление и заполнение кадастровой выписки о земельном участке осуществляется машинописным (в том числе с использованием компьютерной техники) способом.

Каждый лист разделов кадастровой выписки о земельном участке удостоверяется подписью уполномоченного должностного лица органа кадастрового учета чернилами (пастой) синего цвета и заверяется оттиском печати данного органа.

Даты в кадастровой выписке о земельном участке указываются в последовательности: день месяца, месяц, год

Кадастровый паспорт - выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения об объекте недвижимости. Необходимость получения собственниками помещений кадастрового паспорта при регистрационных действиях определена Законом о государственном кадастре недвижимости. Невозможно без него и осуществить любую сделку по купле, продаже, обмену, дарению, аренде участка. Получить этот документ можно лишь в том случае, если участок находится на кадастровом земельном учете и имеет свой уникальный кадастровый номер.

Кадастровый паспорт земельного участка (КПЗУ)-состоит из 4 разделов, каждый раздел удостоверяется подписью должного лица и печатью органа, осуществившего ГКУ, изготавливается для государственной регистрации прав.
В.1.Общие сведения
В.2.План (чертеж, схема) границ земельного участка
В.3.Сведения о частях и обременениях земельного участка (оформляется при наличии в ГКН сведений)
В.4.План (чертеж, схема) границ части земельного участка (оформляется при наличии в ГКН сведений)



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 238;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.