Психометрические аспекты разработки,


Адаптации и использования тестов

 

Понятие о психологическом измерении

 

В настоящее время тестология превращается в науку, концентрируя в себе больше проблем, чем путей их разрешения. При разработке теста и психологического оценивания обычно учитываются пять основных требований:

1) отбор тестовых заданий,

2) присвоение определенной оценки за их решение,

3) точность тестового балла,

4) обоснованность интерпретации тестового балла и

5) сравнение оценки с результатами других тестов*.

Иными словами, измерение в психодиагностике связано с количественной оценкой свойств. В основе измерения лежит операция сравнения.

Особенности психологического измерения позволяют выделить три его вида и четыре уровня (табл. 3).

Виды измерения**

 

1. Нормативное измерение определяется сравнением тестового показателя развития свойства испытуемого со среднегрупповым уровнем.

Нормативное на ординальном (ранговом) уровне. Используется так называемая перцентильная (процентильная) шкала, построение которой не обусловлено видом распределения тестовых оценок. Единственное условие — возможность ранжирования показателей по величине. Единицы перцентильной шкалы отличаются тем, что арифметически одинаковые различия перцентильных тестовых оценок могут не соответствовать равным различиям в интенсивности оцениваемого свойства.

Нормативное измерение на интервальном уровне использует предположение о равенстве единиц измерения показателя теста во всем интервале его вариации. Для сравнения показателей разных тестов они переводятся в стандартные шкалы (см. раздел 2.3).

Связь многих статистических параметров с нормальным распределением определяет предпочтительность нормального распределения тестовых оценок. Если эмпирическое распределение отличается от нормального, оно может быть в большинстве случаев нормализовано искусственно (стандартизировано).

2. Критериальное измерение (Popham W., 1978) основано на прямой оценке качества выполнения теста испытуемым без сравнения с другими испытуемыми в соответствии с определенным объективным уровнем (критерием) развития качества (объективный критерий: выполнение функции).

3. Ипсативное измерение (Broverman D., 1962) нацелено на оценку внутрииндивидуальных соотношений и не связано с изучением межиндивидуальных различий (сравнение показателя теста в различных ситуациях с показателем в нормальном состоянии: пульс после нагрузки — пульс в покое для данного субъекта).

Таблица 3

Уровни измерения

(Stevens S., 1946)*

 

Уровень измерения Основная операция, определяющая уровень Допустимое преобразование Статистические величины для данного уровня Примеры
НОМИНАЛЬНЫЙ Приписывание одинаковых чисел-наименований объектам, имеющим общий признак х'= f(x), где f(x) — замена одного числа-наименования другим Число объектов в классе (категории), коэффициент ассоциации Приписывание числового кода лицам с определенными социально-демографическими характеристиками
ОРДИНАЛЬНЫЙ Ранжирование объектов по выраженности определенного признака х'= f(x), где f(x) — любая монотонно нарастающая функция Медиана; перцентили Ранжирование специалистов по степени профпригодности
ИНТЕРВАЛЬНЫЙ Определение величины различий между объектами х' = ax + b Средняя арифметическая; дисперсия; коэффициент корреляции Шкала температуры по Цельсию
ИЗМЕРЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ Определение равенства отношений величин х' = ах Коэффициент вариации Измерение длины, массы.

 

Информация, полученная в результате психологического тестирования, шкалируется (С. Стивенс, 1939; 1946). «Модель шкалирования определяет способ выведения баллов, уровень полученного измерения (тип шкалы) и выбор способов оценки функционального единства полученного инструмента измерения»**. В практической психологии принято шкалирование по четырем основным шкалам, хотя их существует больше***.

Мы попытаемся рассмотреть шесть шкал психологического измерения.

1. Описание в естественном языке. Примером практического применения данной шкалы измерения служит составление психологической характеристики какого-либо человека, обратившегося за консультацией или проходящего психологическое освидетельствование в процессе решения кадровых задач. В ней, как правило, излагается текстовой материал, характеризующий данного клиента и отличающий его от других людей. Данное описание характерологических и поведенческих особенностей субъекта дает возможность умозрительно сравнить его психологические признаки с признаками другого человека.

Собственно говоря, в этом пункте и начинается измерение. Психологическое измерение основывается на методах параметрической и непараметрической статистики. Непараметрические шкалы уже активно используют математические методы.

 

Непараметрические шкалы

 

2. Нечеткая (размытая) классификация. Содержанием данной шкалы является сопоставление признаков реальных объектов с «эталоном». Эталоном может выступать идеальный объект (например, перечень профессионально значимых качеств специалистов) или реальный объект (лучший в профессии), то есть подобие эталону (А). Абсолютного подобия (идентичности) эталону не существует. Поэтому подобие определяется степенью совпадения признаков. В практике распространена следующая ситуация: «В подобно А; С подобно А; но В не подобно С».

Пример (см. рис. 5): выявлены характерологические черты у одного (А), другого (В) и третьего (С) испытуемых. Некоторые черты (признаки) одного субъекта (А) имеют место в характеристике другого (В). (На рисунке обозначены символами ^^^.) Эти люди имеют сходные и отличающиеся черты в индивидуальных характеристиках. «А» подобно «В». Если нет сходных черт характера у субъектов «В» и «С», то «В» не подобно «С». А у «А» и «С» могут быть сходные характерологические черты (рис. 6).

Если в процессе психодиагностики редко встречается оценка «подобия» психологических характеристик людей при помощи математических расчетов, то в психологии профессий идентичность специальностей определяется с использованием коэффициента сопряженности.

 
 

 

 


Вывод: А подобно В, А подобно С, но С не подобно В.

 

Рис. 5. Иллюстрация «нечеткой (размытой) классификации»

 

Пример: для расчета сопряженности профессий (специальностей) воспользуемся данными, приведенными в табл. 4.

 

Таблица 4



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 228;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.