Рекомендации по построению графика СМР


Наименование работ(гр. 2) или их перечень следует записывать в технологической последовательности их выполнения с группировкой по видам и периодам работ (подготовительной, основной, заключительный). Некоторые работы целесообразно по возможности объединять и укрупнять. Нельзя объединять работы, выполняемые разными исполнителями. В первую очередь планируют выполнение тех работ, которые открывают фронт работ для последующих.

Примерный перечень работ может выглядеть следующим образом:

Разработка и перемещение бульдозером грунта… группы на расстояние … м;

Разработка грунта … группы одноковшовым (многоковшовым) экскаватором с вместимостью ковша … м3 с выгрузкой:

- на транспортные средства;

- в отвал.

Устройство приямков.

Устройство оснований в траншеях котлованах.

Устройство и разборка ограждений траншей и котлованов.

Устройство и разборка временных пешеходных мостов.

Устройство и разборка подвесок подземных трубопроводов.

Выправка поврежденных концов стальных труб и сварка стыков.

Антикоррозионная изоляция стыков стальных трубопроводов.

Укладка трубопроводов (стальных, чугунных, пластмассовых, асбестоцементных, железобетонных и бетонных).

Установка стеновых железобетонных блоков коллекторов, каналов и камер.

Укладка железобетонных плит перекрытия и днища.

Укладка под трубопровод железобетонных опорных плит.

Заделка вертикальных и горизонтальных швов между стеновыми блоками, плитами перекрытия и днища.

Устройство гидроизоляции, защитного слоя по гидроизоляции.

Установка арматуры (100 кг на 1м3 бетона).

Устройство опалубки прямоугольных камер и колодцев.

Укладка бетонной смеси.

Устройство монолитных бетонных опор и упоров под трубопровод, фасонные части и арматуру.

Разборка опалубки.

Устройство сборных колодцев с гидроизоляцией стенок или без нее.

Устройство лотков в колодцах.

Телевизионная инспекция, или осмотр труб изнутри.

Присыпка напорных трубопроводов.

Установка арматуры и др. на сети.

Испытание напорных и безнапорных трубопроводов (предварительные и окончательные).

Засыпка трубопровода с уплотнением грунта.

Рекультивация площади строительства (разработка и перемещение растительного грунта).

Промывка и хлорирование трубопровода.

Ссылка на нормативный источник(гр. 3). В этой графе указывается нормативный источник (номер параграфа, табл. и т.п.) на основании которого определялись трудозатраты на работу. В случае, если трудоемкость и продолжительность работы определялись по расчету, в графе указывается номера страниц где выполнялся расчет.

Объемы работ (гр. 4, 5) подсчитывают по рабочим чертежам, исходя из конкретных размеров тех или иных сооружений или их конструктивных элементов, в тех единицах измерения, которые указаны в ЕНиР.

Требуемые машины и их количество (гр. 6 и 7) экскаваторы, краны и др. подбирают исходя из характера работ, размеров возводимых сооружений, технических характеристик и элементов. Количество машин зависит от объемов работ и сроков их выполнения.

Норму времени Н.вр (гр. 8) определяют по действующим сборникам ЕНиР, исходя из норм времени на единицу объема. В сборниках ЕНиР нормы времени (Н.вр.) и расценки в ценах 1990 г. (Расц.) даются в виде дроби – в числителе – Н.вр., в знаменателе – Расц. /11, § 2-1-31/ или раздельно в двух смежных графах. В параграфах ряда сборников ЕНиР в числителе указывается две Н.вр. /11, §2-1-8/, где верхняя цифра означает Н.вр. рабочих в чел.-ч. (2 человека – машинист и помощник) на принятую единицу объема VЕ ,вторая цифра в скобках – Н.вр. машины в маш-ч и третья цифра под чертой – Расц. При работе комплекта машин в качестве единого агрегата в скобках приводится Н.вр. агрегата в целом. Нормы времени работы машин, эпизодически участвующих в производственных процессах, в нормах ЕНиР, как правило, не приводятся и нормируются отдельно.

ЕНиР разрешается применять повышающие и понижающие коэффициенты к Н.вр.в зависимости от характера выполняемых работ, которые приводятся в "Общей части" ЕНиР. В этом случае требуемая Н.вр. получается умножением Н.вр., принятой в соответствующем параграфе ЕНиР, на значения применяемых коэффициентов и в дальнейшем расчете участвует новая Н.вр.

Часовая эксплуатационная производительность определяется по формуле (гр. 9)

,

 

где VЕ – объем работ, выполняемый машиной, на который ЕНиР установлена норма времени (Н.вр.), (100 м3, 1000 м2 и т.п.).

Сменная эксплуатационная производительность(гр. 10)

= tсм

 

tсм – количество часов в смене.

Суточная эксплуатационная производительность(гр. 11)

= nсм,

 

Количество смен nсм принимается равным nсм = 1 или 2.

Число смен (гр. 12) обычно принимают для ручных работ – одну, механизированных– две, и для водоотлива и водопонижения – три.

Продолжительность выполнения работ(гр. 13)

, сут,

 

где – объем работ.

Профессия, разряд рабочих(гр. 14) в графе указывается профессия и разрядность рабочих звена или бригады, эти данные указаны в ЕНиРе /11; 17-19/.

Численность рабочих в смену и в сутки (гр. 15 и 16) определяют в зависимости от состава бригады. В свою очередь количественный состав бригады определяется как сумма составов входящих в нее звеньев. Рекомендуемый состав звеньев по наименованию профессий и специальностей рабочих, разрядам и их количеству приводится в сборниках ЕНиР на соответствующий вид работ.

График работ (гр. 17) – правая часть календарного плана наглядно отражает выполнение работ во времени, последовательность и увязку работ между собой.

Календарные сроки выполнения отдельных работ на графике нельзя намечать произвольно, а следует устанавливать из условий соблюдения строгой технологической последовательности и с учетом необходимости предоставление фронта для выполнения последующих работ. Расчетная продолжительность работы определяется в соответствии с расчетной продолжительностью рабочего дня (5 или 6-дневная рабочая неделя), в соответствии с которой принимается расчетная продолжительность рабочего месяца – 22 или 26 рабочих дней. Календарный план проектируется в виде горизонтальных линий, построенных в масштабе времени (рекомендуемый масштаб 1 мм – 1-2 дня). Работы, выполняемые в одну смену, изображаются одной линией, а работы, выполняемые в две смены – двумя параллельными линиями. Над ними указывается количество исполнителей (рабочих, машинистов) и количество смен их работы, например, 2х1 или 4х2 и т.д. Общую продолжительность строительства сооружения по графику, с учетом технологических и организационных перерывов в производстве работ, необходимо сравнить с нормативной по СНиП /21/, и если она превышает нормы, то календарный план следует корректировать с целью сокращения сроков работ.

Для оценки календарного плана по потреблению трудовых ресурсов строят так называемый график движения рабочей силы в виде суммирующей эпюры в проекционной связи под графиком производства работ, где в каждый отрезок времени суммируется количество рабочих указанное над линиями графиков работ. При этом календарный план оценивают по коэффициенту неравномерности движения рабочих.

 

К=Nmax/Nср

 

где Nmax – максимальное число рабочих, чел.;

Nср – среднее число рабочих.

 

Nср = ∑Niti/T

 

где Т –продолжительность строительства, сут.

Календарный план по этому показателю признается удовлетворительным, если К не превышает 1,5.

График работ календарного плана может быть разработан с учетом характера и особенностей работ по двум основным схемам увязки и совмещения работ – последовательной и параллельной. Кроме того, при проектировании календарного плана необходимо учитывать фактор сезонности, например некоторые работы не рекомендуется выполнять зимой.

 

 


 

 

Таблица 28.1

Технологическая последовательность выполнения работ по строительству наружного трубопровода

 

№ пп   Наименование работ Нормативный источник Объем работ Принятая машина Н.вр. на единицу измерения, час Производительность Сменность Продолжительность работы, сут. Профессия, разряд рабочих Кол-во рабочих График работ
Ед. измер. по нормат. ист. Кол-во ед. измер. Марка Кол-во В час В смену В сутки В смену В сут. Месяцы
и т.д.
                                           
                                           
                                           

 


Приложение



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 325;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.