ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕТРИВАНИЯ И МЕРЫ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАГАЗИРОВАНИЯ ВЫРАБОТОК


3.1 Общие требования.

3.1.1. Количество воздуха, подаваемого в рудник, должно определяться по «Инструкции по расчету количества воздуха, необходимого для проветривания Верхнекамских калийных рудников», но должно быть не менее количества воздуха, найденного как сумма потребностей по газовому фактору всех сильвинитовых и карналлитовых пластов (из расчета 1,4куб.м/мин. и 2,1куб.м/мин. соответственно на 1куб.мсреднесуточной добычи горной массы) и расчетного количества воздуха, необходимого для проветривания выработок по каменной соли и камер служебного назначения.

3.1.2. Действующие тупиковые выработки должны непрерывно круглосуточно проветриваться вентиляторами местного проветривания (ВМП) нагнетательным или комбинированным способом, в том числе и при необнаружении горючих газов.

ПРИМЕЧАНИЕ: к действующим тупиковым выработкам относятся выработки, в которых ведутся работы по их проходке, или они используются в производственном процессе.

3.1.3. В случае остановки вентилятора главного проветривания или нарушения вентиляции необходимо немедленно прекратить работы на участках, вывести людей на свежую струю и отключить электроэнергию.

Если остановка главного вентилятора продолжается более 30 минут, то дальнейшие действия должны определяться планом ликвидации аварии.

3.1.4. После каждой остановки вентиляторов главного или местного проветривания, а также после нарушения режима вентиляции, включение электрических машин, аппаратов и возобновление работ разрешается только после восстановления нормального режима вентиляции и замера содержания горючих газов в местах производства работ, у электрических машин иаппаратов. Замеры должны производиться лицами технического надзора или газомерщиками.

3.1.5. Недействующие и непроветриваемые выработки (тупиковые и сквозные) в пределах рабочих зон должны ограждаться перемычками или ограждающими знаками по типовым паспортам. Вскрытие глухих перемычек и доступ в непроветриваемые тупиковые выработки разрешается только бойцам ВГСЧ. Возобновление работ в таких выработках допускается только после их проветривания и замера содержания горючих газов лицами технического надзора.

ПРИМЕЧАНИЕ: к недействующим тупиковым выработкам относятся выработки временно или постоянно исключенные из производственного процесса.

3.1.6. При обнаружении в выработке горючих газов с концентрацией, превышающей 0,5% (до 1%) технический надзор участка должен приостановить работы и обеспечить разжижение горючих газов и контроль за их содержанием.

Разрешение на продолжение работ дается только после устойчивого (не менее, чем в 3-х замерах через каждые 10 минут) уменьшения концентрации газов ниже 0,5%. Результаты всех замеров должны заноситься в «Журнал замеров горючих газов», находящийся на участке (комбайне).

3.1.7. В случае, когда, несмотря на принятые меры по разгазированию, не удается снизить концентрацию газа, или продолжается ее нарастание во времени, или при возникновении суфлярного выделения газа лицо, проводившее замердолжно, немедленно вывести людей из выработки, отключить электроэнергию и сообщить об этом горному мастеру и диспетчеру рудника для принятия мер по разгазированиювыработки.

3.1.8. Порядок и мероприятия по разгазированиювыработок разрабатываются начальником участка совместно с начальником участка вентиляции, согласовываются с командиром взвода ВГСЧ, обслуживающим рудник, и утверждаются главным инженером рудника.

3.1.9. Мероприятия по разгазированию выработок должны предусматривать:

— снятие напряжения с электрооборудования и кабелей, устранения других возможных источников воспламенения горючих газов в выработках, по которым будет двигаться исходящая струя;

— выставление постов и запрещающих знаков в местах возможного подхода людей к выработкам, по которым движется исходящая струя при разгазировании;

— способ разгазирования, места и порядок замера содержания горючих газов в выработках после окончания разгазирования;

— контроль зазагазированной выработкой и свежей струей,

3.1.10, Разгазирование выработок должно производиться под руководством лица технического надзора по должности не ниже заместителя начальника участка в присутствии горного мастера участка вентиляции,

3.1.11, Все случаи загазирования выработок (соответствующие п. 3.1.7) должны регистрироваться в «Книге замера горючих газов и учета загазирований», которая должна вестись на участке вентиляции рудника.

3.1.12, У каждого ВМП, проветривающего тупиковую выработку, должна устанавливаться доска, на которую после замеров при каждой новой установке ВМП, но не реже одного раза в месяц, записывается фактическое количество воздуха, поступающее к ВМП, расчетное и фактическое количество воздуха, поступающее в забой, дата заполнения и подпись лица, проводившего замер.

3.1.13. При отсутствии средств автоматического контроля работы ВМП обслуживание их осуществляется специально назначенными и соответственно обученными лицами (допускается по совместительству). ВМП должны иметь блокировку, обеспечивающую при их остановке снятие напряжения с электрооборудования, расположенного в выработке.

3.2. Дополнительные требования для рабочих зон, отнесенных ко IIгруппе опасности.

3.2.1. Контроль работы ВМП (по п. 3.1.12) должен производиться не реже двух раз в месяц.

3.2.2. Из тупиковой выработки запрещается проведение новых тупиковых выработок, за исключением выработок, предназначенных для сокращениядлины тупиковых выработок.

3.2.3. На сильвинитовыхпластах очистные камеры, отрабатываемые несколькими ходами комбайнов или буровзрывным способом, должны проветриваться за счет общешахтной депрессии (после проходки разрезной выработки).

3.2.4. При применении комбинированного способа проветривания вслучаях появления предвестников внезапного выброса (раздел 9) или суфлярного выделения газов вентилятор, работающий на всасывание, должен быть выключен и проветривание выработки должно осуществляться только нагнетательным вентилятором.

3.2.5. Запрещается проведение одиночных тупиковых выработок длиной более 300м. При проведении тупиковых выработок спаренными забоями длина тупиковых частей не должна превышать 200м.

3.3. Дополнительные требования для рабочих зон, отнесенных к III группе опасности.

3.3.1. Проветривание рабочих зон должно осуществляться по проекту (в составе общего проекта на ведение горных работ в особо опасных рабочих зонах), утвержденному техническим руководителем АО, включающему дополнительные мероприятия по организации и контролю проветривания.

3.3.2. Все особо опасные, по газу рабочие зоны должны проветриваться обособленной струей, кроме случаев проходки одиночных выработок в пределах рабочей зоны на сильвинитовых пластах, проветривание которых должно осуществляться по паспорту, утвержденному согласно п. 3.3.1.

3.3.3. Проветривание тупиковых выработок допускается только нагнетательным способом.

3.3.4. Все ВМП должны оборудоваться средствами автоматического контроля количества воздуха, подаваемого в выработку. Датчики аппаратуры контроля количества воздуха должны устанавливаться в тупиковой части выработки на расстоянии не менее 30 м от ее устья.

3.3.5. Контроль за работой ВМП должен быть вынесен на пульт диспетчера рудника. При его отсутствии контроль работы ВМП (по п. 3.1.12) должен осуществляться ежесуточно.

3.3.6. Разгазированиевыработок производится в соответствии с п.п. 3.1.8—3.1.10 с обязательным участием ВГСЧ.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 129;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.