Основы пожарной безопасности.

Под пожарной охранойпонимают систему государственных и общественных мероприятий, направленных на охрану от огня людей, государственной и общественной собственности и личного имущества граждан. Такое же название имеет и организация, осуществляющая у нас в стране борьбу с пожарами.

Основная задача современной пожарной охраны – пожарная профилактика, заключающаяся в проведении системы мероприятий с целью предупреждения пожаров, ограничения распространения возникших пожаров, создания условий для эвакуации людей из горящих зданий и успешного тушения пожаров.

Основы современного формирования пожарной охраны установлены «Положением о государственном пожарном надзоре». Руководство работой пожарной охраны осуществляется главным управлением пожарной охраны МВД, в состав которого входят: государственный пожарный надзор, организующий работу по профилактике пожаров на строящихся и эксплуатируемых зданиях и сооружениях, а также подразделения военизированной (ВПО) и невоенизированной профессиональной пожарной охраны (ППО), на которые возложены следующие функции: тушение возникающих пожаров в городах, на промышленных и других объектах народного хозяйства.

Профессиональная пожарная охрана других министерств и ведомств делится на ведомственную военизированную пожарную охрану (ВВПО) и производственно-профессиональную (ПППО), а также пожарно-сторожевую охрану (ПСО), на которую возложена как общая охрана объектов, так и охрана от пожаров.

Работу пожарной охраны организуют по двум основным направлениям: первое – профилактическое, заключающееся в предупреждении пожаров и ограничении их размеров; второе - тушение возникших пожаров.

К профилактическим мероприятиям можно отнести:

- устранение непосредственных всевозможных причин пожаров (правильный и рациональный монтаж электрооборудования, отопления, запрещение пользования открытым огнем и курения в пожароопасных помещениях, запрещение хранения в необоснованных количествах горючих материалов и т.п.);

- ограничение распространения возникшего пожара (сооружение противопожарных стен, преград, противопожарные занавеси, водяные завесы, местные преграды и т.д.);

- создание безопасных условий для вынужденной эвакуации людей из зданий (противопожарные отсеки и секции, противодымная защита, устройство эвакуационных путей и выходов и т.п.);

- обеспечение возможности тушения пожаров (наличие подъездных путей и проходов к зданиям наличие действующего пожарного водопровода, гидрантов, исправность наружных пожарных лестниц).

Все вновь поступившие на работу, кроме инструктажа по технике безопасности, должны пройти инструктаж о мерах пожарной безопасности и правилах пользования средствами пожаротушения.

 

II. Государственный пожарный надзор.

В соответствии с «Положением о Государственном пожарном надзоре» (принято в 1977г.) на органы государственного надзора возложены организаторские функции, заключающиеся:

- в разработке и издании правил, инструкций, технических норм, обязательных для всех предприятий, учреждений и отдельных лиц, и литературы по пожарной безопасности;

- в пропаганде вопросов борьбы с пожарами среди населения, в организации и обучении ДПО и ДПД борьбе с огнем;

и контрольные функции, которые состоят:

- в осуществлении систематического контроля по выполнению всеми объектами и отдельными лицами правил, инструкций и технических норм, регламентирующих пожарную безопасность;

- в проверке выполнения требований пожарной безопасности при проектировании и строительстве зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения;

- в контроле и проверке боеспособности пожарных подразделений и исправности средств пожарной сигнализации и пожаротушения во всех ведомствах, учреждениях и организациях.

В соответствии с этими функциями органам Государственного пожарного надзора предоставлено право:

- производить пожарно-техническое обследование всех объектов промышленного и гражданского назначения;

- требовать от руководителей предприятий и учреждений, а также от отдельных лиц необходимые сведения для выяснения состояния пожарной безопасности того или иного объекта;

- привлекать к административной или судебной ответственности лиц, виновных в нарушении правил, норм и инструкций по пожарной безопасности;

- приостанавливать частично или полностью работу объекта в случае нарушений, создающих угрозу пожара.

Государственный пожарный надзор (ГПН) на территории страны осуществляется через Главное управление пожарной охраны.

 

III. Горение и взрывы.

Для выработки эффективных мероприятий по предупреждению возникновения и ограничению размеров пожаров, ликвидации возникшего пожара необходимо изучение химических и физических процессов, которые происходят при горении и взрыве веществ.

Горение - это химический процесс соединения вещества с кислородом, сопровождающийся выделением тепла и света. Современная физико-химическая теория горения относит к горению все химические процессы, связанные с быстрым превращением и тепловым или диффузионным их ускорением.

Для возникновения и протекания процесса горения необходимо наличие горючего вещества, окислителя (обычно это кислород воздуха, но могут быть также фтор, хлор, озон и т.п.) и источников воспламенения, причем первые два элемента должны быть в соответствующем количественном соотношении, а источник воспламенения должен иметь температуру и запас энергии, достаточные для нагревания вещества до необходимой температуры. Температуру, при которой вещество воспламеняется и начинает гореть, называют температурой воспламенения. Эта температура различна для разных веществ и зависит не только от природы вещества, но и от атмосферного давления, концентрации кислорода и других факторов. Чем ниже температура воспламенения материала, тем этот материал более огнеопасен. При длительном нагреве тела возможно его самовоспламенение. Самовоспламенение – это процесс горения, вызванный внешним источником тепла и нагреванием вещества без соприкосновения с открытым пламенем.

Температура самовоспламенения зависит от давления, состава летучих веществ, степени измельчения твердого вещества.

Различают следующие виды процессов горения: вспышка, возгорание, воспламенение, самовозгорание. Вспышка это быстрое сгорание горючей смеси, не сопровождающееся образованием сжатых газов. Возгорание возникновение горения под воздействием источника зажигания.

Воспламенение – возгорание, сопровождающееся появлением пламени. Самовозгораниеэто явление резкого возрастания скорости экзотермических реакций, приводящее к возникновению горения веществ в отсутствии источника зажигания.

Наименьшую температуру горючего вещества, при которой создается смесь газов или паров с воздухом, вспыхивающая при поднесении пламени, называют температурой вспышки. Все сгораемые жидкости делятся на два класса. К первому относятся легковоспламеняющееся жидкости (ЛВЖ), обладающие температурой вспышки до 45°С, ко второму - горючие (ГЖ), обладающие температурой вспышки выше 45°С (см. табл. 1, табл. 2).

Таблица 1.

Температура вспышки некоторых жидкостей

Жидкость Температура вспышки, °С
Легковоспламеняющиеся жидкости
Ацетон -18
Бензины От -50 до 28
Бензол - 12
Метиловый спирт
Керосины Более 40
Скипидар
Горючие жидкости
Мазут 60-100
Масла минеральные 65-310
Моторное топливо 70-120

 

Таблица 2.

Температура самовоспламенения материалов

Вещество Температура самовоспламене- ния, °С Вещество Температура самовоспламе- нения, °С
Целлулоид Древесина
Масла нефтяные 250-400 Ацетилен
Керосин Этиловый спирт
Бензин А-76 Древесный уголь
Мазуты 380-420 Водород
Каменный уголь Ацетон

Пожар – это неконтролируемое горение вне специального очага, наносящее материальный ущерб.

Взрывэто процесс освобождения большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени. Характерный признак взрыва – мгновенный рост высокой температуры и высокого давления газов в месте взрыва.

Различают взрывчатые химические соединения и взрывчатые смеси. Взрывчатые химические соединения делят на пять групп:

- азотистоводородная кислота и ее соли (азиды свинца, ртути, серебра и т.д.); - циановая кислота и ее соли;

- нитросоединения (тринитротолуол и др.);

- сложные эфиры азотной кислоты (тринитроглицерин и др.);

- соли азотной кислоты (нитрат аммония, метиламинонитрат).

Взрывчатые смеси делят на:

- смеси невзрывчатых веществ (черные пороха, оксиликвиты, игданиты, гранулиты и др.),

- смеси взрывчатых веществ с невзрывчатыми (хлоратные и перхлоратные, аммонитоселитренные),

- смеси взрывчатых веществ (бездымные пороха).

Взрывоопасны горючие газы, пары легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

Одна из наиболее распространенных причин взрыва в учебном заведении неправильное использование газовыми приборами: горелками, плитками, научным оборудованием. Так как при работе с газовыми приборами в помещениях, где они установлены, накапливаются продукты сгорания газов, то эти помещения необходимо постоянно проветривать. Расстояние от газопровода до электропровода, проложенного открыто, должно быть не менее 10 см, до скрытой проводки - не менее 5 см.

 

IV. Противопожарный режим в школе.

Противопожарный режим в школе включает разработку эффективных, экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств предупреждения пожаров, выработку мероприятий, предотвращающих распространение возникшего пожара и мер по его ликвидации.

Ответственность за организацию мероприятий пожарной безопасности, за соблюдение требуемого противопожарного режима в учебном заведении, за своевременное выполнение противопожарных мероприятий, предписаний Госпожарнадзора, за исправное содержание пожарной техники и оборудования возложена на директора школы.

Противопожарный режим в школе должен отвечать требованиям «Типовых правил пожарной безопасности для школ, школ-интернатов, детских домов, дошкольных и других учебно-воспитательных учреждений Министерства образования и науки». Эти правила включают: общие положения, определяющие ответственность и обязанности директоров, учителей; требования к содержанию территории, помещений, учебного оборудования, отоплению, освещению; к проведению массовых мероприятий (устройство елок, показ кинофильмов, проведение вечеров); обязанности дежурного и сторожа; требования к первичным средствам пожаротушения и действия при пожаре.

Директор школы:

- организует изучение и выполнение «Правил пожарной безопасности ...»;

- назначает ответственных за пожарную безопасность кабинетов и лабораторий;

- утверждает план эвакуации людей и имущества на случай пожара;

- организует добровольную пожарную дружину и ЮДПД и обеспечивает их работу в соответствии с действующими положениями,

- устанавливает во всех помещениях строгий противопожарный режим и постоянно контролирует строжайшее соблюдение его всеми работающими и учащимися;

- периодически проверяет состояние пожарной безопасности школы, наличие и исправность технических средств борьбы с пожарами;

- обеспечивает дежурство, организует проведение занятий по пожарной безопасности со школьниками.

Для установления противопожарного режима в каждом классе, кабинете, лаборатории, мастерских и других объектах должны быть противопожарные инструкции. В этих инструкциях нужно предусмотреть: специальные мероприятия для отдельных процессов, которые могут вызвать пожар, порядок и нормы хранения пожаро- и взрывоопасныхвеществ и материалов; требования по уборке и очистке помещений от промасленных и сгораемых материалов; обязанности учителей, лаборантов, мастеров, учащихся при возникновении пожара (правила вызова пожарной команды, порядок отключения электрооборудования и вентиляции, правила применения средств пожаротушения, порядок эвакуации людей и материальных ценностей, последовательность осмотра и приведение в безопасное состояние конкретного помещения.

Инструкции вывешивают на видном месте. В помещении должны быть также таблички с фамилиями лиц, ответственных за пожарную безопасность.

Все обучающиеся должны знать и неуклонно выполнять требования инструкций. С этой целью директор школы устанавливает порядок проведения инструктажей. По окончании инструктажа проводится проверка знаний и навыков, полученных инструктируемыми.

Ответственность за противопожарное состояние кабинетов, лабораторий, складов, мастерских и других объектов, а также за своевременное выполнение в них противопожарного режима возлагается приказом директора школы на учителей, лаборантов, заведующею учебной частью и т.д.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Преобразования Лоренца для координат и времени | 

Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 272;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.