Понятие о группах крови


Эритроциты человека (так же, как и другие клетки крови) являются носителями многочисленных антигенов, которые обладают определенной специфичностью и вызывают против себя образование одноименных антител. Кровь каждого человека имеет определенный антигенный состав и отражает его индивидуальность. Как нет двух людей с одинаковыми отпечатками пальцев, так нет и двух лиц с абсолютно одинаковым антигенным составом эритроцитов.

Австриец К. Ландштейнер (1901) впервые обнаружил, что плазма, или сыво­ротка, одних людей способна агглютинировать (склеивать) эритро­циты других людей. В основе ее лежит наличие в эритроцитах антигенов, названных агглютиногенами и обозначаемых буквами А и В, а в плазме — природных антител, или агглютининов, именуемых α и β. Агглютинация эритроцитов наблюдается лишь в том случае, если встречаются одноименные агглютиноген и агглютинин: А и α, В и β.

Установлено, что агглютинины, являясь природными антителами (AT), имеют два центра связывания, а потому одна молекула агг­лютинина способна образовать мостик между двумя эритроцитами. При этом каждый из эритроцитов может при участии агглютининов связаться с соседним, благодаря чему возникает конгломерат (агглютинат) эритроцитов.

Состав основных групп крови (система АВО)

Группа крови Эритроциты Плазма, или сыворотка
агглютиногены агглютинины и гемолизины
I(О) α,β
II (А) А β
III (В) В а
IV (АВ) АВ  

Различные антигены составляют уже более 15 систем групп крови, но практически наиболее важными из них являются система АВ0 и резус (Rh). Другие разновидности факторов крови встречаются очень редко. Групповые свойства крови передаются по наследству согласно законам наследования. Поэтому у детей не может быть агглютиногенов, отсутствующих у родителей. Такая экспертиза применяется при определении отцовства.

Групповые свойства системы АВ0 появляются у человека в ранние сроки эмбрионального развития (уже у 5-7 недельного эмбриона ткани имеют антигенную дифференцировку). Группа крови у человека является его постоянным признаком и не изменяется в течение всей жизни. Выделение четырех групп крови положило начало новой эре в истории переливания крови, устранив основную причину пострансфузионных реакций.

В системе АВ0 в эритроцитах обнаруживаются два агглютинируемых фактора - агглютиногены А и В, а в плазме - соответственно два агглютинина - а и в (альфа и бета). В крови человека никогда не встречаются одновременно одноименные факторы, поэтому в организме агглютинации не происходит.

Установлено, что всех людей по наличию или отсутствию этих факторов можно разделить на 4 группы. У людей 1 группы эритроциты не содержат агглютиногенов - 0(I), а в плазме оба агглютиногена. У людей второй группы - А(II) в эритроцитах обнаруживается агглютиноген А, а в плазме - бета-агглютинин. У лиц с третьей группой - В(III) в эритроцитах есть агглютиноген В, в плазме агглютинин альфа. А у людей с четвертой группой крови - АВ(IV) в эритроцитах есть оба агглютиногена, зато в плазме нет ни альфа, ни бета агглютининов.

Сущность и значение свертывания крови.

Если выпущенную из кровеносного сосуда кровь оставить на некоторое время, то из жидкости она вначале превращается в желе, а затем в крови организуется более или менее плотный сгусток, который, сокращаясь, выжимает из себя жидкость, называемую кровяной сывороткой. Это - плазма, лишенная фибрина. Описанный процесс называется свертыванием крови (гемокоагуляцией). Его сущность заключается в том, что растворенный в плазме белок фибриноген в определенных условиях переходит в нерастворимое состояние и выпадает в осадок в виде длинных нитей фибрина. В ячейках этих нитей, как в сетке, застревают клетки и коллоидное состояние крови в целом меняется. Значение этого процесса заключается в том, что свернувшаяся кровь не вытекает из раненного сосуда, предотвращая смерть организма от кровопотери. Современная схема свертывания крови включает в себя 5 фаз, последовательно сменяющих друг друга. Фазы эти следующие:

1. Образование протромбиназы.

2. Образование тромбина.

3. Образование фибрина.

4. Полимеризация фибрина и организация сгустка.

5. Фибринолиз.

 

Гемостаз.Первыми в процесс гемостаза включаются тромбоциты крови.В кровотоке тромбоциты имеют круглую или слегка овальную форму, диаметр их не превышает 2—3 мкм. У тромбоцита нет ядра, но имеется большое количество гранул (до 200) различного строения. При соприкосновении с поверхностью, отличающейся по своим свойствам от эндотелия, тромбоцит активируется, распласты­вается и у него появляется до 10 зазубрин и отростков, которые могут в 5—10 раз превышать диаметр тромбоцита. Наличие этих отростков важно для остановки кровотечения.

 

В норме число тромбоцитов у здорового человека составляет 2—4х1011 /л, или 200—400 тыс. в 1 мкл. В естественных условиях число тромбоцитов подвержено значительным колебаниям (количество их возрастает при болевом раздражении, физической нагрузке, стрессе), но редко выходит за пределы нормы.

Основное назначение тромбоцитов — участие в процессе гемо­стаза. Важная роль в этой реакции принадлежит так называемым тромбоцитарным факторам, которые сосредоточены главным образом в гранулах и мембране тромбоцитов.

 

Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз.Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз сводится к образованию тромбоцитарной пробки, или тромбоцитарного тромба. Условно его разделяют на три стадии: 1) временный (первичный) спазм сосудов; 2) образование тромбоцитарной пробки за счет адгезии (прикреп­ления к поврежденной поверхности) и агрегации (склеивания между собой) тромбоцитов; 3) ретракция (сокращение и уплотнение) тромбоцитарной пробки (рис )

 

Сразу после травмы наблюдается первичный спазм кровеносных сосудов, благодаря чему кровотечение в первые секунды может не возникнуть или носит ограниченный характер. Первичный спазм сосудов обусловлен выбросом в кровь в ответ на болевое раздражение адреналина и норадреналина и длится не более 10—15 с. В даль­нейшем наступает вторичный спазм, обусловленный активацией тромбоцитов и отдачей в кровь сосудосуживающих агентов — серотонина, адреналина и др. В норме остановка кровотечения из мелких сосудов занимает 2—4 мин.

Поддержание относительного постоянства состава периферической крови, так же, как и его колебания при воздействии различных физиологических факторов, осуществляется благодаря взаимодействию нескольких процессов - кроветворения, кроверазрушения и перераспределения. Координация этих процессов связана с наличием специальной системы регуляции. Эта система обеспечивает приспособительные реакции крови как на изменения внутренней среды организма, так и на различного рода влияния извне. Нервный и гуморальный пути регуляции могут оказывать свое воздействие на любое из звеньев, формирующих картину крови (рис ).



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 446;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.