Реактивность и иммунитет


Реактивность(от латинского reactia — противодействие) — свойство организма как целого отвечать изменениями жизнедеятельности на воздействие окружающей среды, такое же важное свойство всего живого, как обмен веществ, рост, размножение.

Виды реактивности: индивидуальная, видовая, физиологическая, патологическая, специфическая и неспецифическая.

Иммунологическая реактивность является важнейшим выражением реактивности вообще и специфической индивидуальной (физиологической или патологической) реактивности в частности.

• Под иммунитетом понимают способ защиты организма от живых тел или веществ, несущих на себе генетически чужеродную информацию.

Иммунобиологические механизмы обеспечивают:

1) невосприимчивость человека к инфекционным болезням;

2) генетическое постоянство клеток.

 

 

Иммунная системаобъединяет органы и ткани, обеспечиваю­щие защиту организма от генетически чужеродных клеток пли веществ, поступающих извне или образующихся в организме. В органах иммунной системы образуются иммунокомпетентные клетки — лимфоциты, которые включаются в иммунный процесс. Лимфоциты распознают и уничтожают проникшие в организм или образовавшиеся в нем клетки и другие чужеродные вещества. При попадании в организм чужеродных веществ — антигенов в нем образуются нейтрализующие их защитные вещества — антитела (сложные белки, иммуноглобулины).

К органам иммунной системы, которые называют также лимфоидными органами, относятся все органы, которые участвуют в образовании клеток (лимфоцитов, плазматических клеток), осу­ществляющих защитные функции организма. Построены иммун­ные органы из лимфоидной ткани.

К органам иммунной системы относятся: костный мозг, тимус, скопления лимфоидной ткани, расположенные в слизистой оболочке трубчатых органов пищеварительной, дыхательной сис­тем и мочеполового аппарата (миндалины, лимфоидные бляшки тонкой кишки, одиночные лимфоидные узелки), а также селе­зенка и лимфатические узлы. Костный мозг, тимус, в которых из стволовых клеток костного мозга образуются лимфоциты, относятся к центральным органам иммунной системы. Остальные являются периферическими органами иммуногенеза.

Периферические органы иммунной системы располагаются на путях возможного внедрения в организм чужеродных веществ или на пулях следования таких веществ, образовавшихся в самом opганизме. Миндалины, образующие глоточное лимфоидное кольцо (Пирогова-Вальдейера), окружают вход в глотку из полости рта и полости носа. В слизистой оболочке органов пищеварения, ды­хательных и мочевыводяших путей располагаются многочислен­ные разрозненные лимфоциты и плазматические клетки, а также скопления лимфоидной ткани - лимфоидные узелки. (рис. 1).

Иммуннокомпетентные клетки:

Лимфоциты- исключительно неоднородная популяция клеток.

• Индивидуальные лимфоциты способны отвечать лишь на ограниченную группу структурно сходных антигенов.

• «Специализированность» существует еще до первого контакта с данным антигеном и определяется наличием у лимфоцита мембранных рецепторов, специфических для детерминант этого антигена.

• Одна группа (клон) лимфоцитов отличается от другой группы структурой антигенсвязывающего центра своих рецепторов, и следовательно, тем набором антигенов, которые могут стимулировать ответ этих клеток. Способность организма отвечать на любой антиген обеспечена очень большим количеством клонов лимфоцитов.

• Лимфоциты на своей поверхности экспрессируют большое количество молекул, по которым при помощи моноклональных антител идентифицируют их принадлежность к определенной клеточной популяции. Чаще с этой целью выявляют дифференцировочные антигены CD.

В-лимфоциты (CD20)

• Это предшественники антителообразующих клеток. Развиваются так же, как и Т-лимфоциты из гемопоэтических стволовых клеток.

• Находятся в костном мозге и в меньшем количестве в селезенке

• При формировании В-лимфоцитов вначале образуется предшественник — пре-В-клетка. Зрелая В-клетка отличается от пре-В-клетки появлением на ее мембране рецептора для антигена.

• При связывании антигена с этими рецепторами клетка активируется. Активация включает 2 фазы: пролиферации и дифференцировки.

Антителопродуцирующие клетки синтезируют молекулы иммуноглобулинов (Ig) — группу белков с некоторыми общими особенностями структуры.

IgM — могут активировать систему комплемента. Аутоантитела. Естественные антитела групп крови.

IgA — секретируются в различные жидкости организма и обеспечивают секреторный иммунитет (выделяются на слизистых, со слюной, слезами, секретами дыхательных путей).

IgE — прикрепляются к специфическим рецепторам на поверхности тучных клеток и базофилов, и, если они связываются с антигеном, из клеток начинают высвобождаться заключенные в них БАВ, вызывая аллергические явления.

IgD — функционируют почти исключительно в качестве мембранных рецепторов для антигена (Rh-антитела).

IgG — проявляют разнообразные виды активности, в том числе способность проникать через плацентарный барьер.

Отдельная В-клетка способна «переключать» класс синтезируемого иммуноглобулина.

 

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 474;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.