Вынужденные колебания. Резонанс


Колебания реальной системы всегда происходят с трением и с течением времени они затухают. Чтобы колебания были незатухающими, необходимо компенсировать потери энергии воздействием на систему внешней силой.

Рис.5.8

 

Наиболее простой случай, когда внешняя сила F изменяется по гармоническому закону

(5.31)

где F0 – амплитудное значение силы,

ω – циклическая частота действия вынуждающей силы.

Колебания, возникающие под действием внешней периодически изменяющейся силы, называются вынужденными.

К силам, действующим при свободных колебаниях (5.26), прибавляется вынуждающая сила

или

(5.32)

где , – коэффициент затухания;

– собственная циклическая частота колебаний системы.

Это неоднородное дифференциальное уравнение незатухающих колебаний, решение которого равно сумме общего решения однородного уравнения и частного решения неоднородного уравнения.

Установившиеся вынужденные колебания происходят по гармоническому закону с частотой, равной частоте внешней силы ω. В этом случае решением уравнения (5.32) будет

(5.33)

где, А – амплитуда, φ – сдвиг фаз между смещением и вынуждающей силой.

А и φ зависят от соотношений между ω и ω0. Чтобы установить эти зависимости воспользуемся уравнением (5.33) и подставим в уравнение (5.32) значение х, , .

После соответствующих преобразований получим:

(5.34)

и

(5.35)

Из выражения (5.34) видно, что амплитуда А зависит от частоты вынуждающей силы ω и при она максимальна. Резкое возрастания амплитуды вынужденных колебаний, когда циклические частоты вынуждающей силы и свободных колебаний близки друг к другу называется резонансом, а соответствующая частота – резонансной частотой. Резонансные кривые изображены на рис.5.9.

Из уравнения (5.34) видно, что при ω = 0

при ω ≈ ω0 (при резонансе)

 

Рис.5.9

Из формулы (5.35) следует, что при ω = 0 φ = 0 фазы силы и колебания совпадают, а при резонансе (ω ≈ ω0, φ = π/2) сила опережает колебания на π/2. При увеличении ω сдвиг фаз увеличивается и при ω >> ω0, φ → π. Это значит, что фаза колебаний почти противоположна фазе вынуждающей силе.

В подтверждение сказанному можно продемонстрировать явление резонанса и сдвиг фаз на установке (рис.5.10). Если тяжелый правый маятник вывести из равновесия, то крайний левый, одинаковый по длине маятник, придет в резонанс и будет максимально отклоняться. При этом их колебания по фазе будут отличаться на π/2.

 

Рис.5.10

Явление резонанса может быть вредным и полезным. Явление резонанса учитывается в строительстве, используется в акустике, радиотехнике и т.д.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 364;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.