Количественные характеристики продукции


Продукция, представленная для испытаний, может быть завершенной и незавершенной, находящейся в процессе изготовления, ремонта, эксплуатации, транспортирования и (или) хранения.

Количественной характеристикой продукции может быть: единица продукции (упаковочная единица продукции), партия или выборка (проба).

Единица продукции — отдельный экземпляр штучной продукции или определенное количество нештучной продукции. Таким образом, единица продукции может быть штучной или нештучной, в упаковке или без нее. Единица продукции в упаковке называется упаковочной единицей продукции, например контейнер, цистерна, бочка, мешок, ящик, коробка, пакет и т.п.

Под штучной продукцией понимается продукция, исчисляемая штуками (экземплярами). Изделие может исчисляться штуками или экземплярами, поэтому является частным случаем единицы промышленной продукции. К изделиям допускается относить завершенные и незавершенные предметы производства, в том числе заготовки и полуфабрикаты. К изделиям не относится вся непромышленная продукция, включая штучную (плоды, овощи, туши животных, невыделанные шкурки зверей и т.п.), а также промышленная нештучная продукция (ткани, полимерные материалы, лаки и краски и т.п.).

Под нештучной продукцией понимается продукция, количество которой исчисляется в единицах измерения массы, длины, площади, объема, например 1 т муки, 1 м провода; 1 м2 ткани, 1 м3 газа и т.д.

В некоторых случаях количество определенных изделий (например, крепежных деталей, конфет и др.) характеризуют непрерывной величиной, применяемой для нештучной продукции и исчисляемой, в частности, в единицах массы.

Партия товаров или штучных изделий — комплектуемая за определенный интервал времени продукция одного наименования, типономинала или типоразмера, одного способа изготовления и исполнения, произведенная в течение определенного интервала времени в одних и тех же условиях, одной структуры и качественной градации.

Основным признаком партии товаров является однородность условий ее производства. Однако однородность условий производства партии товаров не исключает отклонения значений показанием качества единиц товаров в этой партии.

Партия товаров может быть контролируемой, пробной (опытной) , особой или отдельной.

контролируемая партия представляет собой определенное число единиц товаров или материала, собранных вместе и представ ленных для испытаний и (или) контроля. Поставляемые партии товаров допускается составлять из нескольких, признанных годными (принятых), контролируемых партий, или, наоборот, одну контролируемую партию составлять из нескольких принятых поставляемых партий товаров, формирование которых определяется условиями поставки, требованиями потребителей, условиями транспортирования и т.п.

Как отмечалось выше, жизненный цикл товаров складывается из этапов: предпроектного, проектирования, изготовления, хранения, транспортирования, реализации, использования и ремонта. Для накопления информации и опыта до первой партии серийного производства продукцию выпускают небольшой партией, которая называется опытной. Технология производства опытной партии должна полностью соответствовать технологии серийного производства продукции.

Особая партия отличается тем, что может быть произведена или собрана в особых условиях, например с изменениями технологических параметров производства.

Партия, выделенная из последовательности партий, в которой она была произведена или собрана, и не составляющая часть текущей последовательности проверяемых партий, называется отдельной.

Количественной характеристикой партии товаров является ее объем — число единиц продукции, составляющих партию.

Для проведения испытаний товары могут быть представлены на контроль в виде ряда, в упаковке, россыпью, потоком.

Ряд характеризуется следующими особенностями:

единицы продукции, поступающие на контроль, должны быть упорядочены; пронумерованы сплошной нумерацией и расположены таким образом, чтобы единицу продукции, отмеченную любым номером, можно было легко отыскать и достать;

единицы продукции должны поступать на контроль в виде однородных партий.

К товарам, поступающим на контроль в виде ряда, можно отнести электродвигатели, пакеты химикатов, бутылки растительного масла.

Товары, поступающие на контроль в упаковке, находятся в упаковочных единицах (первичных, вторичных и т.д.). Условный порядковый номер единицы товара состоит из двух (трех и т.д.) подгрупп: порядковый номер первой упаковочной единицы; порядковый номер штуки в первой упаковочной единице и т.д. Как правило, отыскать и достать единицу товара возможно лишь при нарушении упаковки.

Россыпь характеризуется следующими особенностями:

единицы продукции неупорядочены, их трудно нумеровать, невозможно отыскать и достать определенную единицу продукт:-

в партии большое количество единиц продукции;

единицы продукции поступают на контроль в виде партий, сформированных независимо от количества продукции, изготовленной в процессе производства.

Россыпью, поступающих на контроль, могут служить кнопки, сахарный песок, крупа и т.д.

Поток характеризуется тем, что:

единицы продукции поступают непрерывным потоком одновременно с выпуском продукции;

на контроль поступает большое количество единиц продукции;

единицы продукции упорядочены, можно легко отыскать и достать каждую вторую, пятую и десятую и т.д. единицы продукции.

Поток продукции находится в движении в технологическом процессе производства. Исследование потока продукции необходимо для регулирования технологического процесса производства, установления причин возникновения брака, а также принятия решения о партии продукции. Мгновенная выборка отбирается, как правило, из потока продукции. На контроль можно представлять продукцию в упаковке и россыпью одновременно, а при отборе выборки эти способы применяются самостоятельно, т.е. выбирают определенное количество упаковочных единиц (первичных, вторичных и т.д.), где продукция находится не в ряду, а россыпью. При этом образцы берут примерно в равных количествах из выбранных упаковочных единиц.

 


Виды испытаний

Контроль качества может включать или не включать в себя испытания — экспериментальное определение значений параметров и показателей качества в процессе функционирования или при имитации условий эксплуатации, а также при воспроизведении определенных воздействий на исследуемый товар, изделие (продукцию) по заданной программе.

Важнейшим признаком испытаний является принятие на основе их результатов определенных решений. Другим признаком испытаний является задание определенных условий испытаний (реальных или модулируемых), под которыми понимается совокупность воздействий на товар и режимов его функционирования.

В зависимости от цели проведения испытания делятся на исследовательские и контрольные. Исследовательские испытания проводят для изучения различных параметров и показателей качества товара. Исследовательские испытания могут быть аттестационными и граничными. Для оценки уровня качества продукции проводятся аттестационные испытания. Граничные испытания осуществляются при определении границы допустимых значений параметров продукции при воздействии различных факторов.

Целью контрольных испытаний является контроль качества товаров. В зависимости от более мелких целей испытания делят на испытания на надежность, сохраняемость, безопасность, транспортабельность и др. Например, испытания на надежность проводятся для определения показателей надежности, а функциональные испытания осуществляются с целью определения значений показателей назначения. Контрольные испытания, проводимые в соответствии с Правилами сертификации однородных групп продукции и определяющие безопасность продукции, называются сертификационными.

В зависимости от уровня контрольные испытания делятся на инспекционные, ведомственные, межведомственные, государственные.

Инспекционные испытания проводятся в установленном порядке для контроля стабильности качества продукции специальными уполномоченными организациями.

Ведомственные испытания проводятся комиссией из представителей заинтересованного министерства или ведомства. Межведомственные испытания проводятся комиссией из представителей нескольких заинтересованных министерств. Для отдельных видов продукции межведомственные испытания относятся к приемочным, которые проводятся для приемки составных частей продукции, разрабатываемой совместно несколькими ведомствами.

Государственные испытания распространяются на важнейшие виды продукции производственно-технического и культурно-бытового назначения. Их проводят головные организации по государственным испытаниям, на которые возложено проведение широкого круга государственных испытаний, включающих в себя наряду с приемочными испытания серийной и импортируемой продукции, аттестационные и другие виды испытаний. Для других видов продукции, на которые деятельность головных организаций не распространяется, государственные испытания рассматриваются, как приемочные, проводимые государственной комиссией с дополнением возможности их проведения организациями, которым такое право предоставлено.

В зависимости от этапа жизненного цикла продукции контрольные испытания могут быть предварительными, приемочными, приемо-сдаточными, периодическими, типовыми.

Предварительные испытания проводятся для определения возможности предъявления продукции на приемочные испытания. Приемочные испытания опытных образцов, партий или единичных изделий проводятся с целью решения вопроса о целесообразности постановки этой продукции на производство и (или) использования по назначению. Приемо-сдаточные испытания проводятся, как правило, изготовителем продукции для принятия, решения о пригодности этой продукции к поставкам и (или) изготовлению. Иногда эти испытания проводятся в присутствии заказчика. Для контроля стабильности качества продукции pi определения возможности продолжения ее выпуска проводятся периодические испытания, сроки и объемы которых установлены в нормативных документах. Если при производстве продукции в ее конструкцию, рецептуру или технологический процесс вносятся изменения, то для оценки эффективности и целесообразности вносимых изменений проводятся типовые испытания.

По условиям проведения испытания делятся на эксплуатационные и ускоренные.

Эксплуатационные испытания проводятся в реальных условиях эксплуатации продукции. Основным видом эксплуатационных испытаний является опытная эксплуатация.

Ускоренные испытания дают нужную информацию быстрее, чем эксплуатационные испытания. Для этого увеличивают значения параметров эксплуатации (скорости, нагрузки, температуры и др.). Однако достоверность ускоренных испытаний ниже, чем эксплуатационных, так как не всегда есть уверенность, что существует прямая зависимость между значением параметра при ускоренном испытании и результатом при эксплуатационных испытаниях. Например, при нормальных нагрузках, соответствующих условиям реальной эксплуатации, подошва обуви или шина колеса выдерживает N циклов до полного износа. Но это не значит, что при увеличении нагрузки в 2, 3 и т.д. раза число циклов до полного износа будет также пропорционально сокращаться до l/i N , '/з N и т.д.

По методу проведения испытания бывают разрушающими и неразрушающими. Разрушающие испытания дороже, чем неразрушающие, так как после разрушающих испытаний изделия уже не пригодны для дальнейшего использования. Однако в некоторых случаях, например при проведении механических испытаний, :ни являются необходимыми и часто более точными, чем неразрушающие испытания.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 5078;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.