Непрерывный трудовой стаж


 

Непрерывный трудовой стаж– продолжительность не­прерывной трудовой деятельности у одного работодателя или у двух или более работодателей, если при переходе с одного места работы на другое стаж не прерывался в соот­ветствии с Правилами исчисления непрерывного трудово­го стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию. Условия, ха­рактер работы и местность, где она выполнялась, при исчис­лении непрерывного трудового стажа значения не имеют.

В настоящее время непрерывный трудовой стаж имеет значение для назначения пособия по временной нетрудос­пособности: размер указанного пособия зависит от продол­жительности непрерывного трудового стажа.

Непрерывный трудовой стаж определяется по продол­жительности последней непрерывной работы у данного работодателя. При переходе с одной работы на другую не­прерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превышал одного месяца, если иное не предусмотрено законодательством. При увольнении после 1 сентября 1983 г. по собственному желанию без уважитель­ных причин непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превышал трех недель (21 календарный день).

Законодательством предусмотрены случаи, когда непре­рывный трудовой стаж сохраняется и при более длительном (более одного месяца) перерыве в работе: два, три месяца и бо­лее. Так, например, при расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до дости­жения ребенком указанного возраста.

К уважительным причинам увольнения по собственно­му желанию относятся следующие: перевод мужа или жены на работу в другую местность, направление одного из них на работу либо для прохождения службы за границу, пере­езд в другую местность; необходимость ухода за больным членом семьи (при наличии медицинского заключения) или ухода за инвалидом I группы; болезнь, препятствующая продолжению данной работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением); избрание на должность, замещаемую по конкурсу; зачисле­ние на учебу в высшее, среднее специальное или иное учеб­ное заведение, в аспирантуру, либо клиническую ординату­ру; нарушение работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, усло­вий коллективного договора, соглашения или индивидуаль­ного трудового договора и др.

По общему правилу непрерывный трудовой стаж преры­вается при повторном (в течение 12 месяцев) увольнении по собственному желанию без уважительной причины. Од­нако повторное увольнение может быть признано уважи­тельным в случае увольнения инвалидов, пенсионеров по старости, беременных женщин, матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет, а также работников, имеющих на своем иждивении трех или более детей, не достигших 16 (учащих­ся – 18) лет.

Непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в свя­зи с переводом мужа или жены на работу в другую мест­ность, а также при поступлении на работу после увольне­ния по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по старости или после увольнения пенсионера по старости по невиновным основаниям. Это правило распространяется также на пенсионеров, получающих пенсии по другим ос­нованиям (за выслугу лет, по инвалидности и т. д.), если они одновременно имеют право на пенсию по старости.

Непрерывный трудовой стаж не сохраняется при поступ­лении на работу после прекращения трудового договора по предыдущему месту работы по инициативе работодателя по основаниям, связанным с виной работника (прогул без ува­жительных причин, появление на работе в нетрезвом состо­янии и др.), а также при повторном увольнении по соб­ственному желанию без уважительных причин.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 201;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.