Программное обеспечение контроллеров TeleSAFE Micro 16


И SCADAPack.

Для программирования контроллеров серий TeleSAFE Micro 16 и SCADAPack, отладки и документирования программ контроля и управления используется пакетTelePACE .

Пакет программированияTelePACEсодержит редактор программ релейной логики LL (TelePACE Ladder Logic)и набор инструментов для работы на языке С (TelePACE C Tools)- ANSI C компилятор, библиотеку дополнительных функций С и загрузчик.

· Пакет программирования на языке релейной логики -TelePACE Ladder Logicразработан и широко используетсяинженерами в системах управления дискретными и непрерывными процессами. Редактор релейной логики – это мощный инструмент для написания, отладки и документирования программ контроля и управления. Редактор релейной логики используется также для загрузки программ на языке С и контроля за их состоянием.

Редактор языка релейной логики LL (TelePACE Ladder Editor) работает на персональном компьютере в среде WINDOWS. Части программ могут быть скопированы, вырезаны, вставлены и удалены. Логические имена (tag name) и значения могут быть экспортированы и импортированы в электронные таблицы.

Встроенная помощь содержит всю информацию из руководства по программированию.

Редактор позволяет легко связывать логические переменные с физическими адресами модулей ввода/вывода и регистрами базы данных. Оперируя мышью, можно включать в программу контакты, выходы, счетчики, таймеры, ПИД-регуляторы и многое другое. Также просто осуществляется загрузка программы в контроллер и ее запуск. Режим отладки и мониторинга позволяет контролировать работу программы и изменять значение переменных. Редактирование может производиться в режимах без связи с контроллером (Off-line) и с работающим контроллером (On-line).

Программирование, загрузка и отладка программ, диагностика работы контроллера может производиться удаленно по сети, даже по коммутируемым телефонным линиям.

· Однако, когда необходимы большие возможности, можно использовать язык С. ANSI C – компилятор подходит для реализации пользовательских протоколов, сложных вычислений, организации хранения данных и других функций, недоступных в языке релейной логики.

Для создания операторского интерфейса в системах управления, построенных на базе контроллеров фирмы Control Microsystems, часто используется пакет InTouch фирмы Wonderware.

InTouch обеспечивает стандартный спектр функций, реализованный практически во всех пакетах:

- автоматизированная разработка, дающая возможность создания ПО

системы автоматизации без реального программирования;

- средства исполнения прикладных программ;

- сбор первичной информации от устройств нижнего уровня;

- обработка первичной информации;

- регистрация алармов и исторических данных;

- хранение информации с возможностью ее пост-обработки (как правило,

реализуется через интерфейсы к наиболее популярным базам данных);

- визуализация информации в виде мнемосхем, графиков и т.п.;

- наличие подсистемы для автоматической генерации отчетов.

Исполнительная система InTouch поддерживает базу данных текущих значений процесса. Значения параметров отображаются на одном или нескольких компьютерах, использующих распределенную структуру программного обеспечения. Поддерживаются следующие типы данных: вещественные, целые, дискретные, строковые и суперпеременные.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1861;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.