Додинастический и архаический периоды


В додинастический и архаический периоды в долине Нила закладываются основы своеобразной египетской культуры. До нас дошло очень мало памятников культуры этого времени.

Предполагается, что в доисторический период строились укрепленные поселения с жилыми домами из недолговечного материала - тростниковыми хижинами часто неправильной формы, обмазанными глиной. Несколько позже появляются здания, сложенные из кирпича-сырца размером 14 х 38 х 11 см на растворе из глины, извести и песка или без раствора. Следствием этого стало появление строений правильной прямоугольной формы из нескольких помещений. Иногда использовался каркас из дерева. Дерево применялось и для устройства перекрытий в виде настила. Применялись местные пальмы, длина ствола которых не превышала 4-5 метров, поэтому помещения были узкими и длинными. Реже применялись распорные или ложные своды.

Камень был привозным и поэтому применялся только для устройства фундаментов, строительства дворцов и храмов, а также в качестве облицовочных плит.

Столицей объединенного Египта этого периода стал г. Мемфис.

К III тысячелетию до н.э. формируются основные религиозные верования египтян, происходит зарождение культа мертвых, появляются первые некрополи, сложенные из кирпича-сырца и облицованные каменными плитами. Часто они имели уступчатый профиль плана (гробница фараона Менеса в Нагада ).

Поскольку это время неолита, то характерной чертой для всех культур, в т.ч. и Египта является использование различных видов керамических изделий и посуды. Одновременно с геометрическим узором (спирали. треугольники, елочки, зигзаги) появляются сосуды в виде рыб, головок животных. Широко применяется мелкая пластика: фигурки богов, жанровые сценки, портретные изображения. В это время происходит зарождение искусства, особенностью которого стала канонизация изображений (палетка Нармера).

Древнее царство

Благодаря централизации государства укрепляется экономика Египта, централизованно проводятся крупные гидротехнические работы, расширяется площадь орошаемых земель. В период Древнего Царства формируются основные типы жилища, происходит развитие строительной техники, это время начала строительства пирамид и возведения обелисков.

Пирамиды служили символом вечности и незыблемости государства. Вечная сохранность мумии как бы символизировала вечность жизни погребенного. Египетские гробницы с их лаконичными формами поражают своей простотой и величием. В своем развитии они прошли несколько этапов от простейших захоронений до классических пирамид в Гизе.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 234;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.