Значение дыхания. Строение органов дыхания. Газообмен в легких и тканях. Гигиена дыхания.


Значение дыхания для жизнедеятельности организма. В каждой клетке осуществляются процессы, в ходе которых происходит освобождение энергии, используемой на различные виды жизнедеятельности организма. Сокращения мышечных волокон, проведение нервных импульсов нейронами, выделение секретов железистыми клетками, процессы клеточного деления - все эти и многие другие жизненные отправления клеток совершаются благодаря той энергии, которая освобождается при процессах, называемых тканевым дыханием. При дыхании клеток происходит поглощение кислорода. Окисляясь, клеточные органические вещества превращаются в соединения, молекулы которых имеют более простую структуру. Так, углеводы, образуют конечные продукты - углекислый газ и воду. Поступление кислорода к клеткам и удаление углекислого газа из клеток происходит благодаря внешнему дыханию. Кислород поступает из внешней среды в легкие. Там происходит превращение венозной крови в артериальную кровь. Артериальная кровь, текущая по капиллярам большого круга кровообращения, отдает кислород через тканевую жидкость клеткам, которые омываются ею, а углекислый газ, выделяемый клетками, поступает в кровь. Отдача углекислого газа кровью в атмосферный воздух также совершается в легких. Прекращение поступления кислорода к клеткам хотя бы на очень короткое время приводит к их гибели. Непрестанное поступление кислорода из окружающей среды - необходимое условие жизни организма. Без пищи человек может прожить несколько недель, без воды - несколько суток, а без кислорода - 5-9 минут.

Дыхание - это совокупность физиологических процессов включающих газообмен между организмом и окружающей средой и сложную цепь биохимических реакций с участием кислорода.

Значение дыхания:

- обеспечение организма кислородом;

- образование и удаление из организма углекислого газа;

- окисление органических соединений с высвобождением энергии;

- удаление конечных продуктов обмена веществ: воды, аммиака, сероводорода и др.

Строение органов дыхания. Поступление кислорода в организм обеспечивается системой органов дыхания.

 

К органам дыхания относятся полость носа, носоглотка, гортань, трахея, бронхи, и легкие. Все органы дыхания (кроме легких) являются воздухоносными путями, они проводят воздух извне в легкие и из легких наружу. Легкие образуют дыхательную часть, поскольку в легких происходит газообмен между воздухом и кровью (Таблица 1).

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 399;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.